Адель Калиниченко

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

5952

18.05.2010, 16:38

Пушечное мясо

В четвёртом классе наша учительница Валентина Ивановна, рассказывая про какую-то колониальную войну, как-то сказала, что темнокожих людей там использовали как пушечное мясо.

— А что такое «пушечное мясо»? — спросил её мой сосед по парте Тито Ромалио.

— Это когда ни в чём не повинные люди гибнут только потому, что кому-то хочется убивать, — ответила ему Валентина Ивановна. Я почему-то очень хорошо запомнила этот их разговор. Сегодня я поняла, почему мне нужно было его запомнить.

«На днях в Петербурге был зверски избит актер Тито Ромалио. Артиста нашли без сознания около одного из жилых домов на Богатырском проспекте.

Врачи Александровской больницы нашли у темнокожего мужчины закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавливанием правого полушария. Вечером следующего дня Тито Ромалио скончался, не приходя в себя.

Через некоторое время правоохранительные органы Северной столицы задержали подозреваемого в убийстве Ромалио — 43-летнего Хамзя Еникеева, уроженца Пензенской области, который проживает в Петербурге без регистрации. По версии следствия, мужчина сильно избил темнокожего актера на почве расовой неприязни, а затем скрылся с места происшествия».

Мы учились вместе в средней английской школе номер 1 на Варшавской улице Санкт-Петербурга. Помню его маму, яркую эффектную блондинку, весёлую и совсем нестрогую к вечным проделкам большеглазого чертёнка. Его папа, тоже Тито, тоже Ромалио, тоже актёр Ленфильма, бразилец по происхождению, сыгравший в своё время одну из главных ролей в фильме «Тропою грома», остался в России из-за любви к русской девушке.

Однажды после моего дня рождения, когда мне исполнилось десять лет, Титка решил собрать для меня мать-и-мачеху и по уши залез в придорожную грязь. Потом моя мама долго отмывала и сушила его парадный костюм. В старших классах Тито перешёл из нашей школы учиться в Вагановское училище, где уже учился его младший брат Миша. Дороги наши разошлись.

Во время последнего Берлинского фестиваля мне довелось взять интервью у актёра и режиссёра с киностудии «Бавария-фильм» Кельвина Бурке, афроамериканца.

Кельвин — приблизительно ровесник Тито Ромалио, всю жизнь живёт в Германии.

— И как вам тут в Германии? Есть какие-то неудобства, всё-таки афроамериканский актёр — экзотика для киностудии, на которой вы работаете…

— Я здесь дома, а дома, если этот дом хороший, человеку всегда хорошо, — сказал мой собеседник и добавил для отсталых журналистов, — третье тысячелетия, между прочим уже…А в России, кстати, которое?

Спросил бы что-нибудь попроще. Все мы, в общем-то, давно привыкли, что в России почти ежедневно зверски убивают людей, не угодивших блюстителям чистоты славянской расы цветом своих волос, кожи или разрезом глаз. На фашистских сайтах победоносно выкладываются документальные кадры обезглавливаний несчастных гастарбайтеров, на тех же сайтах их владельцы открытым текстом совершенно безбоязненно берут на себя ответственность за убийства активистов антифашистских организаций. А редкие служители закона, «запятнавшие себя» преследованием неофашистов, усилиями их покровителей во властных структурах оказываются за решеткой по сфальсифицированным уголовным делам. Или просто погибают от рук всё тех же фашистов. И эти руки, по локоть в крови, судя по всему, в России абсолютно развязаны.

«A зато у них негров линчуют», — сказали бы раньше. У них там уже не линчуют. У нас — да. Если даже не линчуют, то забивают до смерти… Как объясняла наша с Титой Ромалио учительница Валентина Ивановна, «пушечное мясо — это когда ни в чём не повинные люди гибнут потому, что кому-то просто хочется убивать».

Адель Калиниченко

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

5952

18.05.2010, 16:38

URL: https://www.babr24.info/?ADE=85827

Bytes: 3706 / 3629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Адель Калиниченко.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

Главным событием недели стало синхронное, без предупреждения, закрытие томского футбольного клуба KDV и службы доставки в супермаркетах «Ярче». Они принадлежат одному из крупнейших в стране пищевых холдингов с томской пропиской. Очевидно, что это не простое совпадение.

Андрей Игнатьев

ОбществоСпортЭкономикаТомск

567

30.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Томском надо гордиться, особенно когда есть по какой причине. Наша одноимённая особая экономическая зона заняла пятое место в федеральном рейтинге, который составляло Министерство экономического развития РФ.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

4197

28.10.2026

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

4516

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5194

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

1074

25.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1485

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1267

23.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Тектонические сдвиги назревают в мэрии Томска. После добровольной отставки Константина Чубенко с поста заместителя мэра по социальной политике резко усилились позиции первого заместителя мэра Владимира Радула, который, судя по всему, и стал причиной ухода Чубенко.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4463

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

1007

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4761

21.10.2026

Новое посольство США: переезд из задымленного района

США готовятся построить новое здание посольства в Монголии. Строительство в районе Хан-Уул планируют начать весной 2027 года, а завершить примерно через пять лет. Новый комплекс должен расширить возможности консульской службы и создать более комфортные условия для сотрудников и посетителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3346

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4219

20.10.2026

Лица Сибири

Чернегов Борис

Новоселов Владимир

Макеев Сергей

Нимаева Лидия

Люстрицкий Дмитрий

Мордовской Петр

Гусев Владимир

Ножиков Юрий Абрамович

Песчинская Ника

Орачевский Евгений