Артур Скальский

© Mednovosti.ru

ОфициозМир

4101

30.04.2010, 07:22

Минздрав разработал новый закон о донорстве крови

Минздравсоцразвития намерено усовершенствовать систему донорства крови в России, сообщает пресс-служба ведомства. В связи с этим министерство подготовило проект нового федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов".

По информации Минздрава, законопроект позволит усовершенствовать процессы заготовки, переработки и хранения донорской крови, а также устранить недостатки правового регулирования вопросов донорства.

Необходимость разработки нового закона о донорстве в Минздраве объяснили тем, что действующий закон "О донорстве крови и ее компонентов" не учитывает международных стандартов в области донорства, а также современных достижений трансфузиологии.

Согласно сообщению министерства, в 2007 году в России работало 170 станций переливания крови и 114 больниц, заготавливающих кровь. В течение 2007 года 49 больниц прекратили заготовку крови и ее компонентов. По данным ведомства, в настоящее время регулярно сдают кровь около 1,8 миллиона россиян.

По подсчетам специалистов Минздрава, для обеспечения нужд здравоохранения и поддержания запасов крови на случай чрезвычайных ситуаций регулярными донорами должны быть 10-20 процентов взрослого населения России (14,2-28,5 миллиона человек). Таким образом, число доноров крови необходимо увеличить в 8-10 раз.

Программа развития Службы крови и массового донорства реализуется в рамках нацпроекта "Здоровье" с 2008 года. В декабре 2009 года министр здравоохранения Татьяна Голикова заявила, что в 2010 году на развитие Службы крови из федерального бюджета будет выделено 4,5 миллиарда рублей. Аналогичную сумму планируется выделить в 2011 и 2012 годах.

Ознакомиться с текстом нового федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов" можно на сайте Минздравсоцразвития.

Артур Скальский

© Mednovosti.ru

ОфициозМир

4101

30.04.2010, 07:22

URL: https://www.babr24.info/?ADE=85462

Bytes: 1866 / 1756

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Официоз"

Депутатский контроль. Роман Степичев — о бесполезности городского департамента образования

Роман Степичев — томский политик, юрист и общественный деятель, не побоявшийся громко заявить о бесполезности городского департамента образования и информационно-методического центра Томска.

Андрей Тихонов

ОфициозПолитикаОбразованиеТомск

6247

12.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый созыв Заксобрания и Пономаренко в Совфеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 4 октября включительно. Новый созыв Заксобрания На прошлой неделе состоялась первая сессия Заксобрания пятого созыва. Из 52 депутатов на ней присутствовал 51.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

7992

05.10.2026

Инсайд. Уверенная победа ЕР и новолюдный сюрприз. Чем ещё в Хакасии примечательны выборы в Госдуму-2026?

В Хакасии по спискам «Единая Россия» набрала 40,24% голосов избирателей. На одномандатном округе победу с результатом 40,68% голосов одержал кандидат-одномандатник от ЕР Александр Штыгашев.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаХакасия

10787

29.09.2026

Избирком утвердил окончательный состав Законодательного собрания Красноярского края

Краевая избирательная комиссия зарегистрировала 52 депутатов нового созыва Законодательного собрания Красноярского края. Накануне от своего места отказался еще один единоросс — спикер норильского городского совета Александр Пестряков.

Александр Мур

ОфициозПолитикаКрасноярск

10848

29.09.2026

Инсайд. Новый состав Законодательного собрания Красноярского края

Эти выборы в Заксобрание Красноярского края были лебединой песней Сергея Пономаренко как куратора внутренней политики региона. Единая Россия получила 38 из 52 мандатов, что является абсолютным рекордом. При стойком негативном фоне оппозиционные системные партии достигли скромных результатов.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

15812

24.09.2026

Блогнот. На выборах в Госдуму от Хакасии не будет кандидатов-самовыдвиженцев

Республиканский избирком отказал самовыдвиженцу Игорю Арчимаеву в регистрации кандидатом. Причина проста: подписи штаб кандидата сдал, но их оказалось меньше положенного по закону (минимум необходимо было собрать 11 851 подпись).

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаХакасия

27933

13.08.2026

Телеграм Томска за неделю: парковки для самокатов, колесо обозрения и поликлиника в Зелёных Горках

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля 2026 года включительно. Парковки для самокатов В Томске создадут специальные парковки для электросамокатов и усилят контроль за кикшерингом.

Октябрина Тихонова

ОфициозБлагоустройствоЗдоровьеТомск

7018

20.07.2026

Инсайд. Расклады ЕР по Госдуме для Красноярского края и Хакасии

Съезд ЕР, состоявшийся в Москве 28 июня, утвердил список кандидатов от партии на предстоящих в сентябре выборах депутатов Госдумы РФ, пишет «Ъ-Сибирь». Напомним, 225 депутатов нижней палаты Федерального собрания избираются в одномандатных округах, еще 225 — по партсписку.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск Хакасия

40826

11.07.2026

Из министра в вице-мэры: Петровская в команде Верещагина

2 июня 2026 года у главы Красноярска Сергея Верещагина появился ещё один заместитель. К удивлению некоторых, им стала Анна Петровская. Она же – Гарнец, она же – экс-министр экономики Красноярского края.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаКрасноярск

31496

09.07.2026

Голосование завершено. Красноярье сделало выбор?

31 мая 2026 года завершилось голосование в рамках праймериз «Единой России». Официально жители края определяли, кто представит правящую партию на выборах в краевое Законодательное собрание и Государственную думу.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

29564

05.06.2026

Заявления для прессы Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам российско-китайских переговоров

По окончании переговоров Владимира Путина с Председателем КНР Си Цзиньпином главы двух государств сделали заявления для средств массовой информации. Си Цзиньпин (как переведено): Уважаемый Президент Путин! Дорогие корреспонденты, добрый день!

Лера Крышкина

ОфициозРоссия Китай

13189

21.05.2026

Праймериз завершены. Жабогадюкинг продолжается

14 мая 2026 года завершилось предварительное голосование на предстоящие выборы от «Единой России», которое стартовало 11 марта. Оно должно было закончиться 30 апреля, однако за день до окончания его продлили.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

33530

20.05.2026

Лица Сибири

Желтиков Сергей

Якубовский Владимир

Матханов Михаил

Панченко Сергей

Сысоева Елена

Пур Григорий

Прокофьев Григорий

Мякишева Ирина

Шульц Алексей

Киреев Владимир