Артур Скальский

© Дни.Ру

ОбразованиеМир

4285

23.04.2010, 19:27

Школа научит детей бороться за себя

Школа должна не только давать знания, но и готовить детей к жизни, учить их бороться за себя и осуществлять свои идеи. С таким заявлением выступил президент России Дмитрий Медведев. Он также предложил создать особую систему поиска талантливой молодежи и одобрил использование новых технологий, включая электронные книги.

"Мы не так давно утвердили образовательную инициативу "Наша новая школа". Смысл этой инициативы - в создании школы, которая должна помогать раскрывать личностный потенциал, а не только давать образование, но не только помогать раскрывать личностные способности - готовиться к условиям жизни в высококонкурентной среде, то есть уметь бороться за себя, уметь реализовывать свои идеи. Этого нам откровенно не хватает", - подчеркнул Медведев, выступая на совместном заседании президиума Государственного совета, Совета по науке, технологиям и образованию и Совета по культуре и искусству.

Вместе с тем российский лидер заметил, что не считает чрезмерной нынешнюю нагрузку на школьников. "У меня есть своя точка зрения, не позиция президента, а позиция родителя. Я не считаю, что наших детей запредельно нагружают в школе. Если мы хотим остаться в конкурентном мире, они должны заниматься больше, чем мы", - указал президент России. Так глава государства ответил на заявление актрисы Елены Яковлевой, которая пожаловалась на большую нагрузку на детей в школе. «Когда мой ребенок в пятом классе сказал: «Мне некогда жить» - мне стало его жалко», - отметила актриса. Медведев рассказал, что сам в детстве отводил на домашнее задание не больше 20 минут, а потом переходил к спорту. "Но этого мало в XXI веке", - отметил руководитель государства. Он пояснил, что дети должны стать современными и получить полный объем знаний, чтобы страна оставалась конкурентоспособной.

При этом Дмитрий Медведев призвал целенаправленно отбирать талантливую молодежь и направлять ее в специальные центры, передает РИА Новости. "Нет необходимости объяснять, что здесь нужны особые подходы, особая заинтересованность государства и общества, потому что именно талантливые люди являются как раз теми, кто продвигает прогресс, кто занимается модернизацией государства и общества, экономики", - подчеркнул президент.

Он заявил, что России нужна общенациональная система поиска и развития талантливых детей и молодежи, включая в себя сеть научных и гуманитарных центров при ведущих университетах страны, а также заочные школы для одаренных подростков. "Нужно вытаскивать таланты, работать с ними и стараться создать для них такие условия, которые сохранят для нас эти таланты, а не позволят им раствориться на каких-то заграничных просторах, - объявил Медведев. - Прежде всего, я здесь апеллирую к руководителям субъектов Федерации, потому что эта работа должна идти у вас. Они (таланты) же у вас, уважаемые губернаторы, находятся, а не где-то там бродят по коридорам Кремля, другим научным учреждениям престижным".

Руководитель государства также предложил идею создания президентских лицеев. "Их будет восемь штук в каждом федеральном округе, и мне кажется, в этом есть некий резон. Но может быть, если министерство проанализирует, может быть, если соединить усилия федерального центра, президентские какие-то возможности и усилия регионов, то такие образцово-показательные лицеи будут не лишними", - сообщил Дмитрий Медведев, подчеркнув, что "это не должны быть какие-то бриллианты, которые "недостижимы".

Помимо этого президент поручил чиновникам проработать проект создания российского научно-образовательного канала, аналогичного Discovery Channel. "Если это создавать, это должен быть не просто канал, как в период моего детства, когда выходил дяденька, начинал писать на доске формулы. Мне это в школе на уроках показывали, это сейчас не сработает, а другие программы стоят больших денег", - заметил глава государства.

Медведев также прокомментировал увлечение нового поколения электронными книгами. "Если молодежи приятнее читать с использованием так называемых гаджетов, букридеров, ничего плохого в этом нет", - высказал свое мнение президент. Он подчеркнул, что бессмысленно навязывать молодому поколению бумажные книги. В качестве примера президент привел ситуацию со своим сыном. "Мы вчера искали "Героя нашего времени", известное литературное произведение, классическое, в Интернете, чтобы скачать. Нашли, все нормально, скачали, после этого у молодого человека появилось желание посмотреть, - отметил Медведев. - А книжка лежит - не трогает".

Глава государства также рассказал о собственном опыте использования букридера. "Вначале у меня было полное отвращение, мне казалось, что читать это невозможно, книга гораздо приятнее, ее в руках можно подержать, страницы полистать, она пахнет книгой. Но я потом привык, и мне нравится", - заявил президент. По его словам, в дороге букридер "незаменимая вещь", сообщает "Интерфакс". При этом Медведев указал чиновникам, что такое оборудование в среднем стоит 100 долларов, а не 500. "За 500 не надо покупать, - посоветовал российский лидер. - Это гораздо дешевле, чем, может быть, это кажется с высокой должности".

В ходе заседания президент затронул ситуацию и с развлечением малышей. Он сообщил, что в настоящее не менее 90% всех игрушек в мире произведены в Китае, и качество этих товаров "запредельно низкое". В связи с чем Медведев предложил выработать государственную политику в данной сфере. Он уточнил, что запрещать закупку игрушек нельзя, но нужно постараться "как-то регулировать".

Переходя к вопросам культуры, российский лидер отметил, что доступ к культурным ценностям должно иметь все население страны, а не только жители крупных городов. При этом президент посоветовал главе Минкультуры, который просил около 130 миллиардов рублей в год, жестче "выбивать" деньги. "Про бюджет тема трудная, как обычно. Тем не менее, то, что Вы ставите этот вопрос, - это правильно. Потому что если его не ставить, то бюджет будет и дальше сжиматься как шагреневая кожа, - заметил Медведев. - Задача министра - выбивать из всех этот бюджет: из правительства в целом, из Минфина. Жестче надо быть по этому поводу. Это Ваша ответственность".

Артур Скальский

© Дни.Ру

ОбразованиеМир

4285

23.04.2010, 19:27

URL: https://www.babr24.info/?ADE=85338

Bytes: 6113 / 6113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Сын — в экстремисты, мать — в туристы: питерские вояжи замминистра Сандаковой за счёт Бурятии

Бабр продолжает раскрывать секреты первого замминистра образования Бурятии Натальи Сандаковой. Выяснилось, что Минобрнауки республики фактически оплатило полуторамесячное пребывание замминистра в Санкт-Петербурге, где она улаживала последствия скандала с участием своего младшего сына.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

2701

09.06.2026

Томскнефть-класс: новое поколение уверенных в своём будущем

Уроки позади, а впереди — выпускные экзамены. В четвёртой школе Стрежевого к финальным испытаниям допущены все без исключения. И среди них — ещё один успешный выпуск «Томскнефть-класса».

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

3175

04.06.2026

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики Узбекистан, но и блогеры из Индонезии.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСобытияТомск

3247

27.05.2026

Ни школ, ни врачей: прошедшее забыто, грядущее — накрыто

Прошедшее — забыто, грядущее — закрыто, настоящее — даровано. Поэтому его и зовут настоящим. Фраза из мультфильма «Кунг-фу Панда» (2008 год) Власти Новосибирска, скорее всего, именно таким принципом и живут.

Адриан Орлов

ОбразованиеЗдоровьеПолитикаНовосибирск

13361

21.05.2026

Наталья Сандакова и её «Билет в будущее»: как Минобрнауки Бурятии спонсирует семью и москвичей

«2024 год объявлен Годом семьи, поэтому такие важные решения необходимо принимать всей семьёй», — заявила первый заместитель министра образования Бурятии Наталья Сандакова на избирательном участке в марте во время президентских выборов, на которые она явилась с мужем.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

33156

06.05.2026

И школы, и мосты — всё аварийное. Повторное возбуждение уголовного дела

В посёлке Новосибирской области школьникам приходится обучаться в неприспособленных помещениях, а прокуратура не хотела возбуждать уголовное дело. Глава СК России Александр Бастрыкин лично проследит за ходом расследования.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыКриминалНовосибирск

5874

01.05.2026

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

24877

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

25501

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности. Видимо, нормальные люди начинают утро немного иначе, но раз уж так, поговорим, что это вообще за материя.

Диана Назирова

ОбразованиеОбществоПолитикаРоссия

21750

06.04.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

5965

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

20030

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

48795

13.03.2026

Лица Сибири

Красовский Григорий

Киланов Анатолий

Ни Георгий

Джулай Алексей

Деньгина Наталья

Зимин Михаил

Казакова Татьяна

Прокофьев Григорий

Сагдеев Тимур

Власенко Михаил