Артур Скальский

© РИА-Новости

ЗдоровьеМир

3577

11.04.2010, 14:16

Поливитамины повышают риск заболевания раком

Риск заболеть раком груди выше у женщин, принимающих поливитамины, чем у тех, кто ими не пользуется вообще, пишет издающаяся в шведском городе Упсала газета "Упсала Нюа Тиднинг" со ссылкой на исследование местных ученых, опубликованное в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

Выводы ученых предварительные, поясняет газета, и они сделаны после наблюдения за шведскими женщинами среднего возраста и старше, никто из которых раком груди не страдал. С конца 90-х годов в течение десяти лет 35 тысяч участниц исследования отвечали на самые разные вопросы ученых, касавшихся еды, стиля жизни и отношения к витаминам".

Использование поливитаминов настолько сегодня распространено в обществе, что знать ответ на вопрос: влияет ли это на развитие, к примеру, рака груди, представляется очень важным", - пояснила газете одну из целей исследования Сюсанна Ларссон из научно-исследовательского медицинского Каролинского института.

К концу исследования, по истечении десяти лет, ученые обратили внимание на то, что у 974-х из всех, принявших участие в исследовании женщин, был констатирован рак груди и среди них, как выяснили впоследствии ученые, преобладали женщины, принимавшие поливитамины. Шведские ученые подсчитали, что употребление как минимум семи таблеток поливитаминов в неделю повышал риск заболевания раком на 19 процентов по сравнению с теми женщинами, которые совсем не пользовались витаминами.

"Хотя мы пока еще до конца не знаем, есть ли здесь причинно-следственная связь, наши результаты, тем не менее, вызывают тревогу, которая должна быть воспринята всерьез и стать поводом для дальнейшей работы", - сказал в интервью упсальской газете Ларссон.

Безусловно, продолжила она, исследователи учли в своем анализе и такие факторы риска в развитии рака, как наследственность, употребление алкоголя или гормональных препаратов. Тем не менее, риск влияния поливитаминов на развитии рака груди, согласно их наблюдениям, был повышен.

По мнению собеседницы упсальской газеты, многие витамины, содержащиеся в свежих фруктах или овощах, отличаются от своих искусственных вариантов.

В качестве примера шведская ученая назвала фолиевую кислоту, содержащуюся во многих поливитаминах. Она, как показывают опыты на животных, ускоряет развитие рака.

Продолжая размышления по поводу возможной взаимосвязи между раком груди и поливитаминами, шведская ученая заметила, что "есть исследования, которые показывают, что у женщин, принимающих поливитамины, плотнее грудь. И как раз уплотнение груди и является известным фактором для развития рака груди".

Поэтому шведская исследовательница советует не увлекаться витаминами.

"В поливитаминах особой нужды нет, когда ешь полезные и сбалансированные для здоровья продукты", - считает она.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЗдоровьеМир

3577

11.04.2010, 14:16

URL: https://www.babr24.info/?ADE=85116

Bytes: 2760 / 2760

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Почему уволилась главврач БСМП Бадарма Гомбоева и кто такой Чингис Содномов: итоги и скандалы

Улан-удэнская больница скорой медицинской помощи (БСМП) меняет руководство. Бадарма Гомбоева покинула пост главного врача. Бадарма Гомбоева возглавляла БСМП с 2006 года, начав с должности заместителя главврача.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеСкандалыБурятия

2038

10.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: уход Бадармы Гомбоевой, лечение травами и налог за «Чистый воздух»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 марта включительно. Скандал позади? Главный врач БСМП Бадарма Гомбоева покинула должность, аккуратно завершив работу на посту после громкого скандала, о котором мы ранее писали.

Есения Линней

ЗдоровьеЭкономикаПолитикаБурятия

8001

09.03.2026

Депутатский контроль: ядерный семейный подряд Александра Варфоломеева

Частный «Центр ядерной медицины Улан-Удэ» (ЦЯМУ) получил в 2024 году почти 173 миллиона рублей выручки за счёт государственных квот на диагностику рака.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

23927

25.02.2026

Инсайд. Срок сдачи детской краевой больницы перенесли на 2029 год

Ну вот, метро уже перенесли с 2026 на 2028, а тут ещё одна такая новость про вторую нашу стройку века. История с детской больницей запутанная, давайте по порядку.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеКорпорацииНедвижимостьКрасноярск

2899

23.02.2026

Крысы в кроватях и лисья кровь в глазу: Новосибирскую область накрыла волна бешенства

Начало 2026 года в Новосибирской области выдалось по-настоящему «бешеным», и речь здесь вовсе не о морозах или глубоких сугробах.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПроисшествияОбществоНовосибирск

4199

10.02.2026

Суд вместо аптеки: как в Томской области льготников оставили без лекарств

Жители Томской области массово остаются без жизненно важных лекарств и месяцами добиваются компенсаций через прокуратуру. Пока чиновники отчитываются об успехах, пенсионеры и родители детей-инвалидов вынуждены покупать препараты за свой счёт.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

17369

26.01.2026

11 граммов соцподдержки. Как главврач Очиров обменял карьеру на наркотики и место в диспансере

Ситуацию вокруг экс-главврача Баргузинской районной больницы Баира Очирова можно обсуждать по сюжетной линии самого бывшего врача, решившего, что лучший способ переждать суд за наркотики — это устроиться на работу в наркологический диспансер.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

30079

15.01.2026

Зубная боль Минздрава Бурятии: массовые приписки и премии «для своих»

Бабр внимательно изучил жалобы медицинского персонала, поступившие перед Новым годом известному блогеру из Бурятии Жамсо, который активно публикует сообщения подписчиков на большую аудиторию.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

30149

02.01.2026

Инсайд. Баранкина и Верещагину хотят сослать в Москву?

Уважаемый Незыгарь пишет о попытках защиты сестры мэра Верещагина и Баранкина добиться рассмотрения уголовного дела о взятках подальше от Красноярска. Добавим к сказанному три штриха. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

19807

30.12.2025

Инсайд. Проклятье диспансеризации

Какую прекрасную историю поведали коллеги из ТВК. В Абанском районе решили сократить терапевта, который в одиночку обслуживал шесть посёлков и деревень.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4703

18.12.2025

Диагноз — самообман: томские чиновники гордятся провальными рейтингами медицины

В администрации Томской области, похоже, изобрели новый способ работы с общественным мнением — выдавать провал за достижение. Заместитель губернатора по социальной политике Светлана Грузных и Территориальный фонд ОМС с гордостью отчитались о «росте» удовлетворённости жителей медицинской помощью.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаОбществоТомск

21305

12.12.2025

Смерть туриста в Улан-Баторе: слабые места монгольской медицины

Смерть гражданина США в столичной больнице стала резонансным событием, обострив дискуссию о слабых местах монгольской медицины. Турист поступил в Государственную центральную клиническую больницу №1 в начале июня. Его состояние ухудшалось, а врачи не смогли установить диагноз в течение целой недели.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

5545

01.12.2025

Лица Сибири

Сандаков Яков

Ружников Дмитрий

Чудновский Александр

Бронштейн Виктор

Гуранин Алексей

Говорин Борис

Сечин Игорь

Янчуковская Анна

Циплин Геннадий

Меняйло Сергей