Артур Скальский

© Новая газета

ОбразованиеМир

3333

06.04.2010, 19:25

Нужны краски, а не крестики

Ректор МГУ Виктор Садовничий — о том, почему университет уходит от ЕГЭ.

Все весенние каникулы в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова проходили дни открытых дверей. Все факультеты, а теперь в МГУ их 40, принимали тысячи одиннадцатиклассников. Записывая их вопросы ректору, я вспомнила, как вот так же, с кучей вопросов приезжала сюда, на Ленгоры, на день открытых дверей в свои последние школьные каникулы. В этом году почти 7 тыс. абитуриентов станут студентами МГУ — половина — за счет бюджета, половина будут учиться платно.

В этом году много нового в условиях приема. Московский университет держался дольше всех, не соглашаясь принимать студентов по результатам ЕГЭ. В прошлом году, когда единый был введен федеральным законом, пришлось покориться. Но в конце прошлого года Московский и Санкт-Петербургский университеты получили особый статус, позволяющий проводить свои собственные экзамены по профильным предметам на каждом факультете. Почему МГУ уходит от ЕГЭ? На вопросы «Новой газеты» отвечает ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий.

— Виктор Антонович, получилось, что по результатам ЕГЭ в МГУ поступили абитуриенты только один раз — в прошлом году. Отличаются ли они от остальных студентов?

— Подводятся итоги первой сессии. С ней не справились в целом по университету до 20% первокурсников. Это пока еще не отсев, будут пересдачи. Но и отсев, очевидно, будет больше, чем в предыдущие годы.

Мы проводили контрольные работы на первом курсе — не для того, чтобы перепроверять ЕГЭ, а для того, чтобы увидеть уровень студентов — с кем предстоит работать. Не секрет, что и стобалльники не всегда подтверждают свои результаты. Например, на юридическом факультете 79% высокобалльников-пятерочников не сдали сессию по обществознанию, среди победителей олимпиад таких только 15%.

Как дальше совершенствовать ЕГЭ? Я уже не раз говорил об идее создания независимых центров сдачи ЕГЭ. Они должны получить аккредитацию на эту деятельность и нести ответственность за те баллы, которые выставляют. Президент создал комиссию по ЕГЭ, она продолжает работать. Я в составе этой комиссии. Собрано много предложений. Обсуждается двухуровневый экзамен по математике. Активно идет обсуждение ЕГЭ по литературе и истории. Они должны уходить от тестовой формы. Тут выпускник должен показать умение рассуждать, нужны разные краски, а не крестики.

Важно, чтобы учителя не делали ставку только на ЕГЭ. Подготовка и сдача ЕГЭ не должны заслонять главного — качества образования. Мы бьем тревогу: качество школьного образования снижается. Для этого много причин. Но одна из них та, что и учителя, и старшеклассники делают ставку на сдачу ЕГЭ.

— В этом году для абитуриентов МГУ опять новые условия приема?

— Да, принят новый закон, позволяющий Московскому и Санкт-Петербургскому университетам кроме ЕГЭ проводить профильные экзамены. Они тоже будут оцениваться по 100-балльной системе. Кроме того, есть льготы для участников олимпиад. Победители всероссийской олимпиады и участники международных сборных сразу зачисляются на профильные факультеты. А вот как дело будет обстоять с участниками всероссийской олимпиады или с победителями олимпиад школьников, как повлияют дипломы олимпиад при поступлении на другой профиль — пока сказать невозможно. Эти льготы станут известны до 1 июля, когда мы увидим, сколько и каких абитуриентов подадут в университет свои документы. Решения о льготах будут принимать ученые советы факультетов. В прошлом году по результатам олимпиад было принято 1200 человек — больше трети всех бюджетных мест. И я уже говорил, что победители олимпиад показывают лучшие результаты в сессию.

— На последней коллегии Минобрнауки вы говорили, что ведущим вузам надо дать больше свободы для работы над качеством образования. Как вы планируете поднимать качество?

— Во-первых, разработка стандартов и программ должна быть отдана ученым советам наших университетов. Двухуровневая система — бакалавр и магистр — принята для нашего высшего образования. Но МГУ, именно имея в виду качество подготовки, будет ориентироваться на пять-пять с половиной лет. Как это будет называться: интегрированный магистерский курс, специалитет — будем решать уже после обсуждения. Пулу ведущих вузов надо дать такое право. В стране 600 тыс. выпускников и 800 тыс. мест в вузах. Всеобщее высшее образование? Это, может быть, и хорошо — задел на будущее для страны. Но выпускник Московского университета — это все-таки марка. Планку нельзя опускать. Мы должны готовить специалистов высокой квалификации.

Мы будем сейчас лицензировать новые программы. Ребята, которые поступят на новые программы, получат уже диплом МГУ о высшем образовании нового образца — это право дал закон о двух ведущих университетах.

Над нынешним «всеобщим высшим» должен быть еще один уровень — действительно высшее! Чтобы выпускать тех, кто будет заниматься наукой, развивать высокие технологии.

— Даже при «всеобщем высшем» должно быть «топ-образование». А как вообще изменились абитуриенты?

— Все меняется по синусоиде. Несколько лет назад у ребят было какое-то слишком легкое отношение к учебе в вузе: я школу закончил, теперь буду студентом — все равно где. Были и такие «вузы» — на квартире: 300 долларов заплатил — получи диплом. Последние год-два ребята стали боле серьезно относиться к получению фундаментального образования. Дети понимают, что без хорошего образования их и фирма серьезная не возьмет, и в зарубежной лаборатории не поработать.

В мире развиваются высокие технологии. Россия не может только наблюдать. Вот и у нас конкурс на факультеты, на которых учиться трудно, подрос, хотя многие инженерные вузы в прошлом году недобрали студентов. По-прежнему больше платников приходит на право, экономику.

— Уровень средней школы упал. Как можно его приподнять?

— Мы летом примем до тысячи школьных учителей на переподготовку. 500 москвичей и 500 иногородних. Это наша инициатива, пока нас никто финансово не поддержал, но в программе развития университета, может быть, будут деньги.

Нам кажется, что учителю важно пообщаться с учеными, послушать лекцию настоящего мэтра. Чтобы было с чем идти к ученикам. В Венгрии, например, преподает учитель математики, подготовивший двух нобелевских лауреатов.

— В университете было 20 классических факультетов. За последние 15 лет прибавилось еще столько же. Сегодня вопросы абитуриентов показали, что им непонятно, почему есть химический факультет и факультет наук о материалах, биологический и биоинженерный, факультет иностранных языков и высшая школа перевода?

— Мир сегодня очень изменился. Даже в 90-е он был иным. Вот в университете были кафедры общественных наук. В 90-х, после того как в МГУ перестали преподавать научный коммунизм, политэкономию, 500 преподавателей этих кафедр оказались безработными. Но многие преподаватели были по специализации глубже, чем те предметы, которые они читали: философы, историки, экономисты. Выход мы нашли в создании факультета государственного управления. Кто-то отказался, а многие пошли переучиваться, были созданы новые кафедры. Сейчас факультет госуправления очень востребован. Так и другие факультеты создавались — по потребности, но продиктованной уже не внутренними преподавательскими проблемами, а изменениями в науке.

А наука реально живет в МГУ. У нас появился супервычислитель –– 414 триллионов операций в секунду. Его по мощности опережают лишь суперкомпьютеры девяти оборонных центров США, один — в Германии и один — в Китае. Неожиданно для всех Россия стала игроком на этом поле, хотя еще недавно казалось, что мы в этой области отстали непоправимо. Но компьютер-то наш, собран по российской архитектуре.

А спутники? Их у МГУ два! Ни один университет в мире не запустил свой спутник. А мы в 2011 году запускаем третий, сделанный в России, в МГУ.

Но следующие пять лет будут для вузов непростыми. Число абитуриентов сокращается, поэтому людей, инфраструктуру надо использовать с максимальной отдачей. Высшая школа должна не просто давать образование, но создавать прорывные точки. МГУ — именно такой ресурс.

Под текст

Декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова:

— В начале этого учебного года первокурсники написали письменные работы. Качество школьной подготовки оказалось крайне низким. И у стобалльников тоже. Выяснилось, что высокие баллы ЕГЭ грамотности не гарантируют. 2009-й был единственным годом, когда наши абитуриенты не писали вступительное сочинение. А сочинение, понятно, отсекает неграмотных. Правда, творческий конкурс был, и тех, кто в одном слове делает по нескольку ошибок, мы все-таки отсеяли. Но на творческом конкурсе грамотность оцениваем не в первую очередь. После письменной работы в начале года мы поняли, что ребят надо спасать, и организовали факультатив по русскому языку. Эти занятия позволили им в первую сессию не срезаться на русском языке. Мотивация была высокая, работали серьезно.

Людмила Рыбина

Артур Скальский

© Новая газета

ОбразованиеМир

3333

06.04.2010, 19:25

URL: https://www.babr24.info/?ADE=84991

Bytes: 9023 / 8935

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

Другие статьи в рубрике "Образование"

Нерукопожатный. Куда упала репутация недо-ректора Трофимова

Репутация фактически нелегитимного управленца Юрия Трофимова достигла критической отметки нерукопожатности в академической и профессиональной транспортной среде. С весны 2026 года публикации про ректора суммарно набрали более 330 тысяч просмотров.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

22236

20.10.2026

Прокуратура поймала ректора ИрГУПС на нарушении трудового законодательства

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура внесла ректору ИрГУПС Юрию Трофимову представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

29309

19.10.2026

Инсайд. "Монсудар" против правительства Монголии

В Монголии разгорается скандал вокруг учебников для первоклассников, и звучит он как готовая иллюстрация к поговорке о том, что кому война, а кому мать родна. Директор издательства «Монсудар» Р.

Василий Чайкин

ОбразованиеРасследованияМонголия

6889

07.10.2026

Телеграм Томска за неделю: гибель рыбы в Киргизке и новый руководитель ТГАСУ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 4 октября 2026 года включительно. Гибель рыбы в Киргизке Сотрудники СК проверяют опубликованную в соцсетях информацию о гибели рыбы в реке Киргизка.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкологияТомск

8425

05.10.2026

Инсайд. Учительница в купальнике и промывка мозгов

5 сентября на Восточном экономическом форуме председатель комиссии Общественной палаты России по просвещению, воспитанию и сохранению исторической памяти Ольга Голышенкова высказалась против увольнения учителей за фотографии в купальниках, опубликованные в социальных сетях.

Василий Чайкин

ОбразованиеОбществоРоссия

4407

07.09.2026

В Красноярске школа незаконно отказалась брать отличника в 10-й класс. Подобное происходит по всей стране

В Красноярске администрация школы №143 без объяснения причин отказалась зачислять выпускника девятого класса в десятый. Мальчик не имел проблем с успеваемостью или здоровьем, однако руководство учреждения отклонило заявление семьи.

Александр Мур

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

5110

03.09.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

5114

27.08.2026

Свита на 27 миллионов: как устроена зарплатная кормушка в университетах Бурятии

Руководители четырёх государственных университетов Бурятии опубликовали декларации о доходах за 2025 год. Они получали от 300 до 540 тысяч рублей в месяц. При этом ставки молодых преподавателей на кафедрах не превышают 25–40 тысяч. Кто и сколько заработал?

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

29597

19.08.2026

Телеграм Томска за неделю: проверка Ворониной и регистрация кандидатов «Яблока»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Проверка Ворониной Томский детский омбудсмен Татьяна Воронина проверит запрет на иностранные надписи на одежде школьников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

24420

10.08.2026

Техникум Улан-Удэ просят подвинуться: недропользователи докопались до чужого корпуса

В конце мая коллектив техникума строительства и городского хозяйства в Улан-Удэ узнал, что к 1 сентября он должен освободить корпус № 2 на улице Терешковой, 56.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

40270

05.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

53274

24.07.2026

«Где родился, там и пригодился»: Диана Доргеева о научных перспективах Бурятии. Интервью Бабра

В Бурятии наука постепенно набирает обороты и немалую роль в этом играют талантливые молодые исследователи, которые строят карьеру в родном регионе.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииБурятия

12078

14.07.2026

Лица Сибири

Степанов Павел

Егоров Вадим

Худоногов Сергей

Кадыров Валерий

Цыренов Баир Дашиевич

Лобаков Александр

Платонов Леонид

Шергин Роман

Цыдыпов Тумун

Десятов Валерий