Алексей Полухин

© Новая газета

ПолитикаМир

13107

29.03.2010, 10:36

Все у нас через ЖКХ

Система освоит и миллиарды ЮКОСа, и деньги населения. Устоит перед гневом первых лиц и народными волнениями.

Помните золото Нибелунгов? Проклятое сокровище, которое не приносит никому счастья? Деньги ЮКОСа — ретрансляция великого мифа в XXI век.

Это и активы, распиленные госкомпаниями под видом фиктивных аукционов, превратившие эти компании в изгоев на международном рынке.

Это и 240 миллиардов рублей, которые бюджет получил от распродажи ЮКОСа. Бросить их на какой-нибудь мегапроект означало бы обмануть ожидания народа. А народ, подбодренный агитпропом, полагал, что раз уж проведена экспроприация «зловредного олигарха», то надо не только отнять, но и поделить. На всех.

Можно было бы бросить миллиарды на зарплаты и пенсии, но тогда внакладе осталась бы опора режима — бюрократия. Бюрократии деньги нужно не только получать, но и осваивать.

Создание Фонда содействия реформированию ЖКХ, да еще в форме госкорпорации, было решением фантастическим. Людям сказали, что на деньги ЮКОСа будет окончательно и бесповоротно решена проблема их ветхого и аварийного жилья. А чиновники получили живые деньги. Причем чиновники всех уровней — от руководства той самой госкорпорации до начальника ЖЭКа.

Все испортил кризис. Стройки встали, и деньги ЮКОСа оказались единственным источником ликвидности в системе, кормящей местных чиновников и их аффилированные бизнесы. Деньги принялись осваивать беспощадно, совершенно забыв о том, что еще и надо делать ремонт. В итоге жизнь во многих облагодетельствованных домах стала хуже, чем до ремонта, а деньги кончились раньше, чем запланировано. Но аппетиты остались. И теперь их придется покрывать из нашего кармана. Уже и схема придумана — ликвидация перекрестного финансирования. То есть бремя оплаты коммунальных платежей будет поровну распределено между предприятиями и населением. Не то чтобы предприятия станут платить меньше. Просто мы — больше.

Эта история пробудила митинговую активность, на которую высшая власть вынуждена реагировать суровым вздрючиванием вертикали. Глядишь, под это дело и выборность мэров отменят: они же в росте тарифов виноваты, никто больше.

Призрак проклятого сокровища преследует и главного бенефициара бывшей империи ЮКОСа — «Роснефть». Акционеры уничтоженной компании раз от раза выигрывают в иностранных судах и уже добились ареста активов «Роснефти» за рубежом. Сумма — 400 с лишним миллионов фунтов стерлингов — для такого монстра некритичная, но тенденция — опасная.

Ну ведь сказано было: не укради.

Алексей Полухин

© Новая газета

ПолитикаМир

13107

29.03.2010, 10:36

URL: https://www.babr24.info/?ADE=84805

Bytes: 2491 / 2491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алексей Полухин.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Природной красоты мало: в Монголии меняют требования к качеству

В последние годы отмечают стремительный рост интереса к Монголии со стороны туристов. Гости приезжают из России и Китая, Европы, Америки и даже Австралии и Океании. Многие хотят увидеть степи, пустыню Гоби, познакомиться с кочевой культурой и пожить в традиционной юрте.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

8

27.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

2049

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5149

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6919

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9111

23.10.2026

Прокурор нагрянул, полиция ослепла: почему в Новосибирске не заводят дело о вырубке Соснового бора

Попытка мэрии Новосибирска спустить на тормозах конфликт вокруг Соснового бора с треском провалилась: жители вышли на массовый митинг, а городская прокуратура официально признала вырубку деревьев незаконной.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

4948

23.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4790

23.10.2026

Томский «Почтальон» переиграл мэрию: как узаконить самострой на главном проспекте

Шесть лет судебных разбирательств, бесконечные экспертизы и опечатанные приставами двери привели к показательному для Томска результату.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьТомск

4692

22.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7821

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5791

22.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Сергей Прудиус, вице-премьер Томской области, отчитался по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Отчёт вышел продолжительным: огромное количество как трасс, так и отдельных участков, где состоялся ремонт различной степени интенсивности.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5986

21.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6287

21.10.2026

Лица Сибири

Колотовкина Светлана

Рихванова Марина

Гуртовой Юрий

Лазебный Вадим

Данилов Борис

Коновалов Андрей

Ундерберг Кристина

Ершов Дмитрий

Кузеванов Виктор

Дячук Руслан