Артур Скальский

© Вебпланета

Наука и техникаМир

3784

24.03.2010, 17:31

"Убийца математики" Фурсенко поедет закупать нанотехнологии

Россия закупит у Штатов высокотехнологичные проекты, сообщает РБК Daily. Это позволит с меньшими затратами провести анонсированную Дмитрием Медведевым модернизацию экономики. Во многих научных отраслях Россия сильно отстала от своих коллег, и самостоятельно ей не выплыть – поэтому нужна закупка технологий со стороны, считают чиновники.

В апреле российская и американская сторона встретятся в США и обсудят вопрос покупки проектов в области IT, нанотехнологий, защиты окружающей среды и т.д. Американскую рабочую группу возглавит помощник Барака Обамы по науке и технологиям Джон Холдрен.

А вот со стороны России в Вашингтон поедет министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Среди прочего он известен тем, что предложил сократить преподавание математики:

«Я глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе. Более того, высшая математика убивает креативность», – заявил Фурсенко в прошлом году на заседании коллегии по вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников. В качестве наглядного примера Фурсенко привел ректора МГУ Виктора Садовничего, который, как и он сам, не изучал в школе высшую математику и при этом «не дурнее других».

Как это улучшило креативность министра нашего образования, мы уже знаем - в 2007 году Фурсенко принял и разрекламировал по телевизору школьный портал с порнографическим поиском. Вероятно, теперь Фурсенко сможет доказать, что математика не нужна и при закупке нанотехнологий.

Впрочем, детали этой нематематической игры пока неизвестны. РБК Daily пишет, что Россия и США хотят провести нечто вроде бартера в виде списков компаний, заинтересованных в иностранных вложениях. Список с российской стороны готовит Минэкономразвития – американцам предложат доли в компаниях-производителях электроники и в компаниях, производящих софт. Конкретные названия компаний не уточняются.

Эксперты отмечают, что, возможно, России было бы гораздо проще наладить обмен технологиями с европейскими странами, так как сотрудничество со Штатами может быть осложнено суровым законодательством США. Впрочем, в дружбе двух держав в области высоких технологий заинтересованы главы государств, и это может облегчить ситуацию.

Напомним, летом прошлого года Дмитрий Медведев и Барак Обама во время личной встречи пришли к выводу, что двум странам необходимо сотрудничать и обмениваться опытом в сфере технологий. Для обмена опытом в Россию месяц назад уже прилетал IT-десант.

Примерно тогда же была озвучена идея создания в России своей Кремниевой долины - однако до сих пор не было понятно, из чего ее будут делать. Вчера стало известно, что «Ультрасовременный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий» будет построен в Сколково в Подмосковье. Возможно, именно это место напичкают американскими технологиями, купленными в рамках «техно-обмена» по кризисным ценам.

Артур Скальский

© Вебпланета

Наука и техникаМир

3784

24.03.2010, 17:31

URL: https://www.babr24.info/?ADE=84726

Bytes: 2849 / 2849

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

29.10 17:56
Хуснуллин пообещал достроить первую линию красноярского метро к концу 2028 года

29.10 17:15
Два участка дороги капитально отремонтировали в Хужире

Другие статьи в рубрике "Наука и техника"

Лица Сибири

Зыбынов Андреян

Литвинов Владимир

Наводников Дмитрий

Цыденов Баяр

Щепин Андрей

Кудинов Олег

Миронов Николай

Ерощук Светлана

Белов Александр

Игнатенко Сергей