Артур Скальский

© Комсомольская правда

ОбразованиеМир

4225

25.02.2010, 17:42

В школу - по отпечаткам пальцев

В промышленно-коммерческом лицее Владимира появилась новая система безопасности.

За входной железной дверью лицея — картинка из американского боевика: грозный серый турникет с красной лампочкой и пластинкой для считывания отпечатков. Правда, женщина-охранник очень радушна и сразу поясняет:

- Сейчас ребята пока тренируются. А я не могу позволить, чтобы школьники опоздали на урок. Поэтому иногда систему приходится отключать. В часы пик, например.

На часах 8.55, подбегают запоздавшие ученики. Все норовят перепрыгнуть турникет, пользуясь тем, что охрана временно отвлеклась.

Но на посту всё замечают:

- Куда побежали? Пальчики! Тренируемся, тренируемся!

- У меня не считывается,- ворчит девушка в шапке с помпонами, подойдя к чудо-прибору.

- Пробуй ещё раз.

После третьего «тыка» большим пальцем загорается зелёная лампочка - проход открыт.

Система пропуска по отпечаткам пальцев — не только защита от чужих. С ее помощью можно с точностью до секунды отследить, во сколько пришёл и ушёл ученик или сотрудник.

Разработчики устройства - студенты ВлГУ под руководством Сергея Козлова. Они получили грант по проекту "Безопасная школа". Опробовать новую технологию решили сначала в 10 - 11 классах. В них ребята по возрасту должны быть более сознательными. Но как пропускать в таком случае малышей? Выход нашли — промышленно-коммерческий лицей.

- Нам позвонили из управления образования и предложили попробовать систему на базе лицея. До этого у нас никакой пропускной системы не было. - говорит директор лицея Валерий Емельянов. - Хотя мне немного не по себе от этих запретов и контроля за жизнью учеников и сотрудников. Я человек другой эпохи и мне кажется, что у ребят должно быть больше открытого пространства. С другой стороны, я понимаю, что участилось количество терактов. Поэтому системы безопасности необходимы в школе. Разработчики системы предоставили мне документы в которых зафиксировано, что отпечатки и данные ребят для других целей использованы не будут.

Пропускная система по отпечаткам пальцев начала работать в лицее с середины февраля. Систему установили за один день. Сделали фотографии учеников и сотрудников и сняли отпечатки пальцев.

Некоторые неудобства возникают, если в школу приходят родители или если бывшие ученики собираются навестить своих преподавателей. Им нужно иметь при себе паспорт и сообщить охране, куда они следуют. А охранник уже должен нажать специальную кнопку, разблокирующую турникет, и человек сможет пройти.

Екатерина Кляузова

Артур Скальский

© Комсомольская правда

ОбразованиеМир

4225

25.02.2010, 17:42

URL: https://www.babr24.info/?ADE=84217

Bytes: 2538 / 2513

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. Учительница в купальнике и промывка мозгов

5 сентября на Восточном экономическом форуме председатель комиссии Общественной палаты России по просвещению, воспитанию и сохранению исторической памяти Ольга Голышенкова высказалась против увольнения учителей за фотографии в купальниках, опубликованные в социальных сетях.

Василий Чайкин

ОбразованиеОбществоРоссия

1546

07.09.2026

В Красноярске школа незаконно отказалась брать отличника в 10-й класс. Подобное происходит по всей стране

В Красноярске администрация школы №143 без объяснения причин отказалась зачислять выпускника девятого класса в десятый. Мальчик не имел проблем с успеваемостью или здоровьем, однако руководство учреждения отклонило заявление семьи.

Александр Мур

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

2203

03.09.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

2779

27.08.2026

Свита на 27 миллионов: как устроена зарплатная кормушка в университетах Бурятии

Руководители четырёх государственных университетов Бурятии опубликовали декларации о доходах за 2025 год. Они получали от 300 до 540 тысяч рублей в месяц. При этом ставки молодых преподавателей на кафедрах не превышают 25–40 тысяч. Кто и сколько заработал?

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

21306

19.08.2026

Телеграм Томска за неделю: проверка Ворониной и регистрация кандидатов «Яблока»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Проверка Ворониной Томский детский омбудсмен Татьяна Воронина проверит запрет на иностранные надписи на одежде школьников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

18133

10.08.2026

Техникум Улан-Удэ просят подвинуться: недропользователи докопались до чужого корпуса

В конце мая коллектив техникума строительства и городского хозяйства в Улан-Удэ узнал, что к 1 сентября он должен освободить корпус № 2 на улице Терешковой, 56.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

33703

05.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

48778

24.07.2026

«Где родился, там и пригодился»: Диана Доргеева о научных перспективах Бурятии. Интервью Бабра

В Бурятии наука постепенно набирает обороты и немалую роль в этом играют талантливые молодые исследователи, которые строят карьеру в родном регионе.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииБурятия

8826

14.07.2026

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась. По данным мониторинга Минобрнауки, в 2026 году средний рост по стране составил 10,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

7751

26.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

41122

23.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Назначение Волокитина Олега Волокитина назначили и.о. ректора ТГАСУ. Томское время (@tomsk_time) И.о. ректора ТГАСУ стал Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

29168

22.06.2026

Нам пишут. Борьба инвалида за льготное обучение в ВСГУТУ

Излагаю дословно мою историю о том, как я решил воспользоваться льготой для инвалидов, прописанной в ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в РФ», в статье 19 «Образование инвалидов». Я, Щербаков Василий Александрович 1963 года рождения нахожусь на инвалидности с 2003 года.

Есения Линней

ОбразованиеСкандалыБурятия

8340

18.06.2026

Лица Сибири

Фаразутдинов Радик

Маковоз Олег

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Банько Сергей

Качушкин Сергей

Худоногов Сергей

Богатырев Павел

Балуев Алексей

Бердников Александр Васильевич

Русин Глеб