Азазелла

© Babr24.com

ОбществоМир

5606

24.02.2010, 07:41

Иркутская медицина в натуре. О наболевшем

А не поговорить ли нам, честной народ, о наболевшем? В прямом смысле этого слова, разумеется.

Рассказывая о своих болячках, ненароком вспоминаешь о больницах. Когда я слышу слово «больница», мне сразу на ум приходит рассказ Михаила Зощенко «История болезни». Приходишь в больницу или в поликлинику лечить одну какую-нибудь болезнь. Этот недуг уходит, но за то появляются два других. И один из них, разуметься, нервное расстройство, а второй у всех людей по-разному. У кого-то это и грипп, и ангина и прочая всякая дрянь. А собственно, почему, идя в больницу, мы только себе все усложняем и постоянно портим нервы?

О! Об этой злосчастной теме можно говорить бесконечно! Первое что меня безусловно бесит в больницах — это узкие проходы и бесконечные очереди! Мало того, что постоянно воняет, да именно воняет, хлоркой, краской и чем-то еще едким, химическим. Да к тому же, в очередях постоянно присутствует непонятное напряжение.

Пример налицо. Заболел простой студент гриппом. Ну, это конечно, температура, сопли, кашель, глаза все время слезятся. Несколько дней он пролежал дома и никуда не ходил. Чтобы в университете проблем не было — нужна справка.

Студент, само собой, идет в больницу за справкой к 10–ти утра. Он приходит за полчаса до приема, и что он видит: перед ним сидят уже пятеро. Три из них - немощные, на первый взгляд, старушки. Но это только на первый взгляд. Даже обольщаться не стоит. Фурии и Горгоны всегда любили маскироваться под «божьи одуванчики». И попробуй вперед очереди пройти, не то чтобы на прием, а просто спросить - тут такое может начаться! Несчастные старушки в один момент начинают подавать свои визжащие, а порой и басовитые голоса! От их непонятного визга хочется на стены лезть. Они начинают кричать и критиковать. Не только сам от их гнева страдаешь, но и родственникам достанется, за то, что они такого нахала вырастили. А старушки, те, что пободрее, могут даже со скамейки спрыгнуть и вход в кабинет своим телом закрыть: «мол, через мой труп!». Глядя на таких бабушек, возникает желание собрать их всех в один пакет и выкинуть в окошко, или самому выпрыгнуть.

Ага! Размечтался! Черта с два! На окнах решетки! От кого и зачем, никому не понятно. Никакой порядочный и уважающий себя вор не захочет обворовывать и без того бедную поликлинику. «Фишка» самого присутствия бабулек заключается обычно в следующем: больница для них — это что-то вроде клуба по интересам. Они порой просто так — давление измерить - собираются и обсуждают свои болячки, «тусуясь» в поликлинике. Не спорю, кому-то из них, может, и в самом деле нужна помощь. Но, услышав их звонкие голоса, это предположение куда-то улетучивается. Больница — их территория.

В больницах, как в жизни, как черное и белое, как сладкое и горькое. Если ты в очереди по наглости своей не пролез вперед, значит, это сделает кто-то другой - та же старушка. У них всегда есть причины пройти без очереди. То давление высокое, то что-то болит, то талончик у неё со вчерашнего дня остался, то сахар в крови и жизнь разбита.

В этом случае есть два пути: или пустить или не пустить? Вот в чем загвоздка! Пустишь одну, так у другой сразу тоже бяка какая-нибудь вылезет. И придется в очереди еще часа три сидеть. А если не пустишь..., то нужно покрепче заткнуть уши и убрать такое чувство как стыд. Бабушки на стыд обычно давят. Но если бабушка хорошая (таких сразу видно), да и времени вагон, почему бы и не пропустить одну. Но только одну!

И вот сидишь ты в очереди, где больше всех старушек и ждешь, когда этот врач придет. Как ни странно, врачи всегда обладают одним большим недостатком: они постоянно опаздывают! На часах уже 10:15, а врача все нет. Наверное, они по утрам никак клятву Гиппократа никак вспомнить не могут. И сидишь ты в очереди, перед тобой уже семь человек (и пять из них старушки), а позади уже человек десять (и шесть из них старушки). Остальные такие же студенты, школьники и просто женщины с детьми. Реже в очереди можно увидеть мужчин. Мужчины вообще редко ходят в больницы, и правильно, на мой взгляд, делают! Не то, чтобы их совсем нет. Они есть. Но они настолько тихие и смирные, что их даже и заметить сложно. Правда, и среди них бывают своего рода «самородки», которые чихают и кашляют, не прикрывая рта. И все эти слюньки попадают на соседей, сидящих рядом.

Очередь. Так как места мало, то людей много. Многие кашляют, не прикрывая рта, как вдруг, какая-то очень «умная» медсестра, в коротеньком халатике, открывает форточку, в пространстве, где-то между двумя коридорами: чтобы помещение проветрить, или направить траекторию полета слюней уже в другую сторону, и, конечно же, на другого человека, какого-нибудь Петра Ивановича. Она открывает не одну форточку, а сразу три или четыре: «Нам не жалко для народа!». Самое обидное то, что уже практически вылечился, а тут сквозняк и вновь болезнь.

Время на часах 10:30— врача нет. Бабули ахают, другие пытаются прижаться покрепче к стенкам, чтобы продуло, но не так сильно. В это время по коридору строем ходят «умные» медсестры и неосознанно, словно на автомате, переносят всякую больничную утварь из одного кабинета в другой. И попробуй только спросить у них, когда врач придет, они сразу встают в третью позицию и грубо заявляют, что врач скоро будет, и чтобы их больше не спрашивали по этому поводу!

И только в 10 часов 31 минуту и пятую секунду, в коридоре появляется врач. Вначале больные воспринимаю его как такого же бедолагу, сраженного очередным недугом. А поэтому лица у присутствующих в очереди, резко принимают боевую позицию: глаза сужаются, как у кошки, брови сходятся на переносице, а губы поджимаются и сворачиваются в одну большую трубочку. Врач, а это обычно простая стервозная женщина средних лет, либо женщина за-бальзаковского возраста, нагло и спокойно подходит к двери... больные еще не понимают, что это врач, и немеют от такой наглости. Даже бабушки ничего не могут сказать от неожиданности.

Врач открывает кабинет, но не сразу, а постепенно. Сначала, она достает из своей сумочки связку ключей, и долго, еще минуты две подбирает нужный. Эврика! Она нашла его! Женщина открывает дверь. Ура! Начинается прием больных! Толпа людей ломится в кабинет...

Азазелла

© Babr24.com

ОбществоМир

5606

24.02.2010, 07:41

URL: https://www.babr24.info/?ADE=84145

Bytes: 6196 / 6196

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Азазелла.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Семь мифов про транспортно-пересадочный узел «Университет»

В новосибирскую редакцию Бабра поступило письмо от жителя Академгородка Николая Попова, в котором он очень убедительно развенчал семь мифов, связанных со строительством транспортно-пересадочного узла «Университет».

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкологияНовосибирск

3789

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6082

09.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

1751

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6863

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

6862

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

10368

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

10201

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

3130

05.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8913

04.06.2026

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1919

03.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3858

03.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8931

01.06.2026

Лица Сибири

Цыбикжапов Вячеслав

Иванов Анатолий

Будаев Леонид

Ванькова Дарья

Пимашков Петр

Пуния Викрам

Минченко Андрей (Гедеон)

Заяц Вячеслав

Бутюгов Андрей

Дубровин Александр