Ольга Липчинская, Людмила Колодежная

© КП-Байкал

КриминалМир

4281

25.01.2010, 16:34

В скорой помощи Якутска работали грабители

Своих жертв налетчики высматривали, когда выезжали на вызовы.

Работники скорой оказались серийными грабителями. Своих жертв они искали среди богатых пациентов. Медбрат, фельдшер и врач, приезжая по вызову, разведывали обстановку в доме пациентов, а после дежурства переодевались и возвращались в дом за ценными вещами.

- Одной из жертв налетчиков стала пожилая пациентка, часто вызывавшая скорую в один из частных домов в Якутске, - рассказывает о бандитах в форме скорой помощи старший помощник прокурора Республики Саха (Якутия) Майя Матвеева. - Преступники вынесли из дома дорогие норковые шубы, аппаратуру. Не найдя больших денег, они сломали мебель, порезали картины на стенах, оборвали провода телефонов. Всего визит преступников обошелся хозяевам в 172 500 рублей.

В послужном списке медиков-грабителей много эпизодов. В конце 2008 года медбрат Виталий Чернин и фельдшер Дмитрий Елисеев совершили налет на учебный корпус Якутского университета. Связали вахтерш, охранника, попытались взломать банкомат, но, что называется, опыта не хватило. Тогда преступники вскрыли терминал по приему платежей. Там оказалась смешная сумма - чуть больше 2 тыс. рублей. Прошел месяц, и эти же двое подкараулили двух порядком подвыпивших мужчин и предложили довезти до дома. По дороге они вытащили потерпевших из автомашины, избили, сняли с них дорогие куртки и шапки, отобрали деньги, мобильники, фотоаппараты.

По информации МВД, все разбойные нападения тщательно планировались. Для совершения налетов у «медиков» было все необходимое: машина, спрятанные в ней газовый и пневматический пистолеты, маски.

Накануне нового 2009 года преступники ограбили один из магазинов, из кассы которого похитили 66 960 рублей. Последний раз налетчики обогатились на 199 387 рублей, действуя уже в полном составе бригады скорой - к медбрату Виталию Чернину и фельдшеру Дмитрию Елисееву присоединился врач Олег Шукшин. Они взяли местный ювелирный магазин.

- После ограбления ювелирного нам удалось задержать бандитов, - поясняет оперуполномоченный ОРЧ УР МВД по Республике Саха (Якутия) Михаил Банщиков. - Камеры наружного наблюдения, установленные на здании магазина, зафиксировали их. Во многом помогли и приметы, указанные в заявлениях потерпевших: рост, телосложение, одежда. Преступников мы искали почти 4 месяца, но сколько веревочке ни виться…

Одного из бандитов взяли прямо на дежурстве. Двое других в этот день отдыхали после смены. Коллеги медиков-грабителей сильно удивились, когда узнали, что врачи нагло грабят людей. Никто в службе скорой помощи в это сразу не поверил. Но факты, собранные милиционерами, убедили медиков в обратном.

На днях городской суд Якутска приговорил бандитов к 30 годам колонии на троих. Виталий Чернин отсидит 13 лет и выплатит штраф государству - 100 тыс. рублей. Дмитрия Елисеева приговорили к 11 годам лишения свободы со штрафом в 100 тыс. рублей. Олег Шукшин, участвовавший только в одном деле банды, получил 6 лет в колонии общего режима.

Ольга Липчинская, Людмила Колодежная

© КП-Байкал

КриминалМир

4281

25.01.2010, 16:34

URL: https://www.babr24.info/?ADE=83546

Bytes: 2968 / 2968

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.11 18:38
В Новосибирской области женщину признали виновной в хранении контрафактных табачных изделий

02.11 18:37
Красноярский край может ждать самая теплая зима за 100 лет

02.11 18:34
Суд отправил красноярца на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

02.11 17:17
Главу томской коммерческой фирмы обвиняют в неправомерном обороте средств платежей

02.11 17:02
Рыбак из Александровского района лишился лодки за 28 незаконно добытых стерлядей

02.11 16:44
Главу Дирекции автодорог Прибайкалья осудили за корпоратив под видом учёбы

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Милосердие с корыстным умыслом: за что в Новосибирске арестовали директора детдома

В Новосибирске разгорелся скандал в сфере опеки: директора муниципального центра помощи детям «Тёплый дом» Лилию Милосердову отправили под домашний арест за махинации с зарплатами.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаСкандалыНовосибирск

4993

27.10.2026

Телеграм Томска за неделю: взрыв котельной, победа «Почтальона» и дело экс-главы Воронинского поселения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября 2026 года включительно. Взрыв котельной В селе Старая Ювала взорвалась котельная, которая отапливала детский сад и школу.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

5747

26.10.2026

Бывший чиновник — будущий уголовник? Дело экс-главы сельского поселения Томской области

В Томской области глава одного из сельских поселений обвиняется в хищении более 1,5 миллиона рублей. Аренда муниципальной собственности, трата бюджетных средств на бензин и заключение фиктивных контрактов на уборку снега принесли чиновнику не только крупный доход, но и возбуждение уголовного дела.

Андрей Тихонов

КриминалПолитикаТомск

5791

22.10.2026

Незаконно отдал помещения в аренду? Игорь Мамонов и его уголовное дело

Задержан бывший заместитель главы управделами СО РАН. Советский райсуд Новосибирска уже отправил Игоря Мамонова под домашний арест. Предположительно, он превысил свои должностные полномочия и причинил ущерб государственному учреждению в размере 855 тысяч рублей.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаОбразованиеНовосибирск

1212

21.10.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: аресты Артюхова и Мамонова, возможное признание «Труновских» экстремистами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 октября 2026 года включительно. Арест Артюхова Экс-глава Колыванского района Евгений Артюхов арестован.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

5203

20.10.2026

Крупный девелопер — крупные суммы. Махинации с миллионами и уголовные дела

В Томской области глава строительной компании попал под уголовное преследование за финансовые махинации. Девелопер уклонялся от уплаты налогов, пытался получить из бюджета крупную сумму и незаконным способом переводил денежные средства за границу. Удивительно, но вину директор признал.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаСкандалыТомск

1522

19.10.2026

Были авторитетами — станут экстремистами?

Новосибирскую банду 1990-х, которая ранее крышевала почти весь город, теперь хотят признать экстремистами и запретить её деятельность в России. Иск уже подан в Центральный районный суд, а представителя «Труновских» Виталия Зайцева уже признали виновным в убийстве вице-мэра Игоря Белякова.

Андрей Тихонов

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

10081

16.10.2026

Никитин, Пономаренко, Бахарь и Котюков: откровения из СИЗО и желанная неприкосновенность

Скандальная история про экс-мэра Игарки Евгения Никитина и экс-замгубернатора Сергея Пономаренко ворвалась в информационный поток Красноярска летом текущего года. Для начала Никитин обвинил Пономаренко в создании коррупционной сети в крае, а после сообщил об угрозах и опасениях за свою жизнь.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

7161

14.10.2026

Ректорская чехарда: что известно о новом руководителе ТГАСУ?

Молодой доктор наук Олег Волокитин, которому прочили закрепиться в должности ректора Томского государственного архитектурно-строительного университета, уступил место Алексею Яковлеву, возглавлявшему вуз в Кемерове. Где находится экс-руководитель ТГАСУ Виктор Власов, по-прежнему неизвестно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

10017

08.10.2026

Новосибирские ЖКХ-войны: как замглавы ГЖИ Дарью Дерябину сделали крайней за рейдерство УК

В Центральном районном суде Новосибирска начался процесс по уголовному делу заместителя начальника областной Государственной жилищной инспекции Дарьи Дерябиной.

Октябрина Тихонова

КриминалЖКХСкандалыНовосибирск

8545

07.10.2026

Срок в СИЗО снова продлён. Александру Зырянову дадут 15 лет?

Центральный районный суд Новосибирска близится к завершению рассмотрения одного из самых громких коррупционных дел региона и к вынесению решения.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономикаНовосибирск

2429

06.10.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: прения по делу Зырянова, приговор Пустотину и Мальцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 4 октября 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

8452

06.10.2026

Лица Сибири

Свиркина Светлана

Назаров Виктор Иванович

Лобков Артем

Чайкисова Анастасия

Парцей Петр

Сечин Игорь

Ни Георгий

Большешапов Михаил

Зыбынов Андреян

Виноградов Антон