Ольга Липчинская, Людмила Колодежная

© КП-Байкал

КриминалМир

4185

25.01.2010, 16:34

В скорой помощи Якутска работали грабители

Своих жертв налетчики высматривали, когда выезжали на вызовы.

Работники скорой оказались серийными грабителями. Своих жертв они искали среди богатых пациентов. Медбрат, фельдшер и врач, приезжая по вызову, разведывали обстановку в доме пациентов, а после дежурства переодевались и возвращались в дом за ценными вещами.

- Одной из жертв налетчиков стала пожилая пациентка, часто вызывавшая скорую в один из частных домов в Якутске, - рассказывает о бандитах в форме скорой помощи старший помощник прокурора Республики Саха (Якутия) Майя Матвеева. - Преступники вынесли из дома дорогие норковые шубы, аппаратуру. Не найдя больших денег, они сломали мебель, порезали картины на стенах, оборвали провода телефонов. Всего визит преступников обошелся хозяевам в 172 500 рублей.

В послужном списке медиков-грабителей много эпизодов. В конце 2008 года медбрат Виталий Чернин и фельдшер Дмитрий Елисеев совершили налет на учебный корпус Якутского университета. Связали вахтерш, охранника, попытались взломать банкомат, но, что называется, опыта не хватило. Тогда преступники вскрыли терминал по приему платежей. Там оказалась смешная сумма - чуть больше 2 тыс. рублей. Прошел месяц, и эти же двое подкараулили двух порядком подвыпивших мужчин и предложили довезти до дома. По дороге они вытащили потерпевших из автомашины, избили, сняли с них дорогие куртки и шапки, отобрали деньги, мобильники, фотоаппараты.

По информации МВД, все разбойные нападения тщательно планировались. Для совершения налетов у «медиков» было все необходимое: машина, спрятанные в ней газовый и пневматический пистолеты, маски.

Накануне нового 2009 года преступники ограбили один из магазинов, из кассы которого похитили 66 960 рублей. Последний раз налетчики обогатились на 199 387 рублей, действуя уже в полном составе бригады скорой - к медбрату Виталию Чернину и фельдшеру Дмитрию Елисееву присоединился врач Олег Шукшин. Они взяли местный ювелирный магазин.

- После ограбления ювелирного нам удалось задержать бандитов, - поясняет оперуполномоченный ОРЧ УР МВД по Республике Саха (Якутия) Михаил Банщиков. - Камеры наружного наблюдения, установленные на здании магазина, зафиксировали их. Во многом помогли и приметы, указанные в заявлениях потерпевших: рост, телосложение, одежда. Преступников мы искали почти 4 месяца, но сколько веревочке ни виться…

Одного из бандитов взяли прямо на дежурстве. Двое других в этот день отдыхали после смены. Коллеги медиков-грабителей сильно удивились, когда узнали, что врачи нагло грабят людей. Никто в службе скорой помощи в это сразу не поверил. Но факты, собранные милиционерами, убедили медиков в обратном.

На днях городской суд Якутска приговорил бандитов к 30 годам колонии на троих. Виталий Чернин отсидит 13 лет и выплатит штраф государству - 100 тыс. рублей. Дмитрия Елисеева приговорили к 11 годам лишения свободы со штрафом в 100 тыс. рублей. Олег Шукшин, участвовавший только в одном деле банды, получил 6 лет в колонии общего режима.

Ольга Липчинская, Людмила Колодежная

© КП-Байкал

КриминалМир

4185

25.01.2010, 16:34

URL: https://www.babr24.info/?ADE=83546

Bytes: 2968 / 2968

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

66-летний житель Нижнеудинского района лишился 10 миллионов рублей. Всё началось со звонка с незнакомого номера: собеседник представился сотрудником силовой структуры и сообщил, что накопления мужчины и его супруги под угрозой. Дальше сценарий пошёл по накатанной колее.

Лера Крышкина

КриминалПроисшествияИркутск

360

12.09.2026

Инсайд. От красноярского «феодала» Генералова требуют вернуть землю

Красноярская прокуратура требует вернуть городу 50 гектаров. Земля «уплыла» в частные руки еще в 90-е, а теперь городу пришлось её выкупать за сотни миллионов. Жители красноярского микрорайона «Солнечный» годами не могли проехать к школам и детским садам, только с разрешения частного владельца.

Кирилл Богданович

КриминалНедвижимостьСкандалыКрасноярск

1171

09.09.2026

Труп есть, дела нет: томский СК списал смерть экс-единоросса Владимира Вакса в СИЗО на болезни

Следственный комитет по Томской области официально отказался возбуждать уголовное дело по факту смерти 75-летнего бывшего первого проректора ТГАСУ и экс-главы городского отделения «Единой России» Владимира Вакса.

Октябрина Тихонова

КриминалСкандалыТомск

1236

09.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: перевод Зырянова в карцер и анонс «народных облигаций»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Перевод Зырянова в карцер Экс-гендиректора «Корпорации развития Новосибирской области» Александра Зырянова перевели в карцер.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоЭкономикаНовосибирск

1539

08.09.2026

Инсайд. Авторитет Татаренков задержан за двойное убийство в Хакасии в 1993 году

Лидер криминальной группировки Владимир Татаренков и его сообщник задержаны по подозрению в убийстве двух человек в Хакасии более 30 лет назад. Как сообщили в Следственном комитете, Татаренкова задержали после показаний одного из отбывающих пожизненный срок.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

2266

05.09.2026

Девятьсот обманутых дольщиков и ноль раскаяния: новосибирский застройщик Зурков рвётся на свободу

Создатель скандально известной группы компаний «СУМЕТ» Владимир Зурков, оставивший без квартир сотни семей, предпринимает очередную попытку досрочно покинуть колонию. Потерпев неудачу в Первомайском районном суде Новосибирска, беглый строитель направил апелляционную жалобу в областную инстанцию.

Октябрина Тихонова

КриминалНедвижимостьРасследованияНовосибирск

7628

02.09.2026

Война Якушиных за наследство закончилась?

Борис Якушин, которому отец завещал 49% имущества, хотел, чтобы его старший брат Родион, получивший 51%, остался ни с чем. Для этого он сам себе продал кремационный комплекс стоимостью более 100 миллионов рублей всего за 4,65 миллиона. Суд признал сделку недействительной.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаНовосибирск

9017

01.09.2026

Падение полковника: второе уголовное дело экс-главы новосибирских участковых

В Новосибирске разворачивается громкое уголовное дело против бывшего высокопоставленного сотрудника МВД.

Андрей Тихонов

КриминалРасследованияНовосибирск

9016

31.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Киселёвой и «Праздник топора»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

8843

31.08.2026

Инсайд. Изменения в деле Глискова

Уголовное дело в отношении бывшего депутата Заксобрания Красноярского края Александра Глискова вошло в новый вираж. Следствие предъявило политику уточнённое обвинение. От версии 2024 года оно отличается двумя деталями, и обе касаются календаря.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

11410

27.08.2026

Притон, наркотики, арест. Целились в Травникова, попали в Петухова

Некоторые скелеты должны оставаться в шкафу, дабы большие шишки спали спокойно. В конце июня 2026 года в Москве был задержан экс‑заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов.

Адриан Орлов

КриминалПолитикаНовосибирск

14426

17.08.2026

Скутеры под следствием: трагедия в Улан-Баторе как цена беспечности

Вечером 6 августа Улан-Батор потрясла новость о гибели бывшего министра и государственного служащего, имя которого пока СМИ не называет. Чиновник возвращался домой после работы, связанной с подготовкой к международной конференции COP17, когда его сбил электрический мотоцикл типа «суррон».

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоТранспортМонголия

5303

15.08.2026

Лица Сибири

Альков Леонид

Зезуля Алексей

Демирханов Арэг

Захаров Владимир

Ильиных Сергей

Чернегов Борис

Вобликова Валентина

Верещагин Сергей

Афонин Юрий

Осипова Елена