Артур Скальский

© Babr24.com

Наука и техникаМир

4276

05.01.2010, 14:47

Мощи Жанны Д`Арк оказались подделкой

Многочисленные сомнения в подлинности мощей Жанны Д`Арк, канонизированной католической церковью в 1920 году, полностью подтвердились.

Визуально мощи представляли собой "обугленные" фрагменты человеческих костей и кошачьей бедренной кости. При сожжении ведьм в костер часто бросали черную кошку.

В 2009 году бутыль с мощами передал ученым для исследования сам куратор мощей Архиепископ Турский. Исследователи под руководством доктора Шарлье выяснили, что священные мощи не имеют следов огня, их черный цвет объясняется покрытием слоем битума. Кости пропитаны бальзамирующим раствором, по химическому составу идентичному составу, которым покрывали египетские мумии.

Возраст костей датируется в промежутке между 695 и 234 годами до нашей эры. По мнению ученых, для производства подделки были использованы мумицифицированные древними египтянами фрагменты останков человека и кошки.

Анализ надписи на бутылке с мощами показал, что она сделана не ранее XIX века.

Артур Скальский

© Babr24.com

Наука и техникаМир

4276

05.01.2010, 14:47

URL: https://www.babr24.info/?ADE=83165

Bytes: 970 / 970

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Лица Сибири

Книжник Денис

Воронов Яков

Полосков Никита

Павлов Владимир

Садовская Марина

Звонарев Сергей

Кожеуров Денис

Прокофьев Григорий

Аксенов Владимир

Скворцов Вадим