Семен Новопрудский

© Время Новостей Online

ПолитикаМир

12044

17.12.2009, 15:26

Имя России

Памяти Егора Гайдара.

Егор Гайдар умер. С этого момента он окончательно стал живой историей России -- страны, которую вместе с Борисом Ельциным воссоздал на обломках рухнувшей под тяжестью политических грехов и роковых экономических ошибок прежних правителей советской империи.

53 года и девять месяцев -- это очень небольшая человеческая жизнь. Но иногда за такой короткий срок можно успеть исполнить свое историческое предназначение и даже доходчиво -- в книгах, лекциях, интервью -- объяснить, почему ты поступал так, а не иначе. Егор Гайдар работал в российском правительстве всего 13 месяцев. Исполняющим обязанности премьера был и того меньше, лишь полгода. Полноценным главой правительства не был ни дня. При этом Гайдар с нуля успел сформировать остов экономики той страны, в которой мы с вами живем, и спас от реальной голодной смерти миллионы людей. Даже большинство тех, кто его потом возненавидел.

Вчера действующие российские политики наперебой говорили о нем: «принимал смелые решения», «не боялся брать на себя ответственность», «был настоящим патриотом». Это были не просто смелые решения, не просто ответственность и не просто патриотизм. Егор Гайдар фактически учреждал российскую экономику заново в условиях полного политического и финансового банкротства прежнего государства, пустой казны, непримиримой политической оппозиции и жесточайшего цейтнота. Он руководил правительством в ситуации, когда альтернативой упразднению госконтроля за ценами и введению режима жесткой экономии государственных средств был продовольственный коллапс и угроза гражданской войны. Гиперинфляция, скачкообразный рост цен, который вызвали эти меры, были куда меньшим злом, чем массовый голод и прекращение существования России в ее нынешних, пусть и усеченных по сравнению с СССР границах. Нашим сегодняшним ура-патриотам и поклонникам «сильной руки» сейчас было бы просто нечего любить, некому безропотно подчиняться.

Если бы не Гайдар, не его решительность, политически поддержанная президентом Борисом Ельциным, сегодня нечему было бы возрождаться и подниматься с колен, нуждаться в модернизации и строить планы инновационного прорыва на 2020 год. Люди очень быстро забыли, что такое очереди за товарами первой необходимости, продуктовые карточки, торговля из-под полы втридорога, невозможность обменять валюту. Забыть все это их заставило правительство Егора Гайдара, но у нас слишком короткая память. Если бы помнили, иначе бы относились к этому человеку.

Можно бесконечно спорить, была ли альтернатива тому экономическому курсу, который выбрал Егор Гайдар и реализовал, пока его мог политически прикрывать Борис Ельцин. Но в конце 1991 -- начале 1992 года нынешние спорщики что-то не толпились во властных коридорах, не горели желанием подобрать лежавшую в пыли имперских руин власть. Тогда не было ни высоких цен на нефть, ни многомиллиардных золотовалютных резервов. Тогда власть невозможно было моментально конвертировать в собственность в особо крупных размерах. Егор Гайдар на свой страх и риск делал то, о чем многие тогда и потом рискнули только рассуждать.

С 15 декабря 1992 года -- последнего своего дня работы в правительстве -- Егор Гайдар формально не отвечал за происходившее в российской экономике. Фактически он отвечал и ответит перед историей за все. Это будет прямой и честный ответ. Ему нечего стыдиться, он делал что должно и не боялся стать политическим изгоем в стране, где родился, вырос и прожил всю жизнь. Он и не стал изгоем -- к его советам власть прислушивалась всегда, даже когда делала по-своему.

Остались его жена и дети. Остались его книги. Остались его друзья. Осталась его страна. Егор Гайдар стал именем России. Той, которую он спас и которая до сих пор не поняла этого.

Семен Новопрудский

© Время Новостей Online

ПолитикаМир

12044

17.12.2009, 15:26

URL: https://www.babr24.info/?ADE=82867

Bytes: 3815 / 3736

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Семен Новопрудский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Природной красоты мало: в Монголии меняют требования к качеству

В последние годы отмечают стремительный рост интереса к Монголии со стороны туристов. Гости приезжают из России и Китая, Европы, Америки и даже Австралии и Океании. Многие хотят увидеть степи, пустыню Гоби, познакомиться с кочевой культурой и пожить в традиционной юрте.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

8

27.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

2021

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5134

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6911

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9102

23.10.2026

Прокурор нагрянул, полиция ослепла: почему в Новосибирске не заводят дело о вырубке Соснового бора

Попытка мэрии Новосибирска спустить на тормозах конфликт вокруг Соснового бора с треском провалилась: жители вышли на массовый митинг, а городская прокуратура официально признала вырубку деревьев незаконной.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

4939

23.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4786

23.10.2026

Томский «Почтальон» переиграл мэрию: как узаконить самострой на главном проспекте

Шесть лет судебных разбирательств, бесконечные экспертизы и опечатанные приставами двери привели к показательному для Томска результату.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьТомск

4684

22.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7810

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5777

22.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Сергей Прудиус, вице-премьер Томской области, отчитался по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Отчёт вышел продолжительным: огромное количество как трасс, так и отдельных участков, где состоялся ремонт различной степени интенсивности.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5980

21.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6272

21.10.2026

Лица Сибири

Пур Сергей

Тугаринова Ирина

Самойлович Владимир

Кузнецов Сергей

Осадчий Алексей

Курганская Галина

Ляхов Андрей

Скворцов Вадим

Дубровин Сергей

Авдеев Максим