Суханова Татьяна

© Babr24.com

ОбществоМир

5220

10.12.2009, 16:09

Государственно-частное партнерство или частно-государственное?

- Как Вас зовут? – спросили меня.

- Суханова Татьяна.

- Назовите Вашу должность, – попросил всё тот же человек из администрации.

А! Понятно, почему данный господин решил переспросить меня об этом. Видимо формулировка «Специалист по частно-государственному партнерству» была для него не совсем понятной. Профессии ведь такой нет. Я ответила, что официально занимаемая мной должность звучит иначе (В трудовой книжке записано просто и без пафоса - Администратор).

После состоявшегося мероприятия в администрации, я решила, что, скорее всего, господин хотел уличить меня в некомпетентности. Полагаю, что здесь и возраст и цвет волос сделали свое грязное дело. Не пристало высокой, молодой девушке со светлыми волосами лезть в политические игры, и что это еще она о себе возомнила! Вы, простите, какого такого партнерства специалист? Говорю же, частно-государственного. Работаю ведь я на данный момент в частной компании... Еже ли бы трудилась по присвоенной мне квалификации, на государственной службе, то партнерство было бы государственно-частное. А почему не тружусь? Так потому, что система трудоустройства на государственную службу похожа на замкнутый круг. Даже не круг, а кружок, в смысле тайное общество. Членство получить удается не каждому. Здесь либо посвящение с ритуальными танцами, либо adios amigos.

Как говорится, уши затерли: «Готовить только востребованных специалистов! Необходимо трудоустраиваться согласно своей специальности! Создадим комфортные условия для проживания молодым специалистам!». Красиво? Просто замечательно. А на деле?

Диплом в красной обложке, в мозгах куча идей и амбиций, вагон знаний, пока, конечно, маловато опыта, с этим не поспоришь. Но! Желания хоть ковшом черпай и другим за обедом накладывай. Если серьёзно, а серьёзнее уже некуда, то средний возраст государственного служащего в стране составляет 45 - 50 лет, а более 30 % это люди старше 50. Говорим об омоложении кадров, кричим о новой национальной идее, об удержании специалистов на местах. Пять лет меня учили основам государственного управления: много политики, много экономики, много «социалки», главное, что все это с привязкой к нашему региону. А в итоге:

- Родная, так у Вас же стажа не хватает! Вы идите-ка, поработайте годика два-три. Потом, глядишь, получится чего.

Ох, Россия, страна контрастов! Пойду, поработаю, кушать все же хочется. А квалификацию свою как раз через три года и потеряю, по новым образовательным стандартам. А потом еще через три годика у меня будут и опыт, и зарплата, и связи, тут в госслужбу идти, как сам Бог велел. Только вот интересы у меня будут совсем иные, лоббировать которые я туда и отправлюсь. А можно и вовсе - на самолет и в Вашингтон. Чем чёрт не шутит. Кому-нибудь же всё-таки нужны специалисты по государственно-частному партнерству…..

Суханова Татьяна

© Babr24.com

ОбществоМир

5220

10.12.2009, 16:09

URL: https://www.babr24.info/?ADE=82756

Bytes: 2808 / 2808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Суханова Татьяна.

Другие статьи в рубрике "Общество"

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1232

11.09.2025

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4735

10.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно. Музыка Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4133

08.09.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

9562

05.09.2025

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6958

05.09.2025

Инсайд. Канск не дождался губернатора

Михаил Котюков не спешит в Канск, хотя подготовка к визиту губернатора ведется достаточно активно. Ну, не хочет Михаил Михайлович нежелательных встреч с неподготовленными к разговору жителями Канского округа. А вопросов к губернатору много.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8152

04.09.2025

Сельское хозяйство и политика: засуха проверяет эффективность монгольских властей

Осенний сезон в Монголии традиционно ассоциируется со сбором урожая. Сегодня именно состояние земледельческого сектора определяет уровень продовольственной безопасности страны. Несмотря на устойчивые стереотипы, монгольское население питается не только мясом и молочными продуктами.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

6607

04.09.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10299

03.09.2025

Инсайд. Общественно-политические сюжеты августа в Красноярском крае

Последний месяц лета не разочаровал: интересных событий на берегах Енисея было много, в том числе, и на общественно-политической поляне.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7281

01.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6938

01.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

12657

31.08.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

8379

28.08.2025

Лица Сибири

Берлина Людмила

Ляхов Андрей

Грошева Надежда

Цыренов Баир Цыденович

Шульц Алексей

Алешин Евгений

Бакштановский Юрий

Канухин Евгений

Турчак Андрей

Циплин Геннадий