Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИсторияМир

4706

20.07.2003, 08:34

Уникальная коллекция старинных настольных медалей

Уникальные экспонаты хранит один из иркутских коллекционеров. Он собрал несколько сотен старинных так называемых настольных медалей.

Настольные медали, или жетоны - очень редкий предмет коллекционирования. Их выпускали ограниченным тиражом в честь каких-то событий либо дат. Бывают экземпляры разных размеров. Считается, что чем меньше медаль, тем больше количество награжденных. Объясняется это тем, что обычно настольные жетоны изготавливали из драгоценных металлов. Хотя встречаются и исключения, как, например, чугунная медаль в честь двухсотлетия черной металлургии на Урале. "Чугун не бронза. Это литье, а не штамп. А обычные штамповались как монеты", - говорит Анатолий Фенин, коллекционер.

Самые редкие настольные медали, по словам коллекционера, коронационные или смертные. Их получали только приглашенные на торжество или похороны. Традиции изготовления таких медалей и награждения ими насчитывают уже несколько веков. "С петровских времен. Тогда награжденные припаивали к ним ушко и носили их", - рассказал Анатолий Фенин.

Один из жетонов - аналог современной серебряной медали за отличную учебу. Он изготовлен из чистого серебра. Были еще золотые и бронзовые. Также настольные награды вручали в царские времена победителям на различных сельскохозяйственных выставках - предшественниках социалистической ВДНХ. Вообще, по словам Анатолия Фенина, с помощью настольных медалей можно было увековечить любую дату. Существуют медали даже частных выпусков. Например, в честь дня рождения любимого начальника.

Настольные медали обычно хранятся в специальной коробочке на письменном столе владельца. Как например, золотая, полученная коллекционером Анатолием Фениным за свои исторические изыскания. На ней написано: "За вклад в культуру народов России".

Игорь Андрусенко

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИсторияМир

4706

20.07.2003, 08:34

URL: https://www.babr24.info/?ADE=8268

Bytes: 1807 / 1784

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "История"

Девочка-фантом: итоги викторины Бабра

Давайте отвлечёмся от скандальной красноярской повестки и подведём итоги викторины, которую Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) в прошлые выходные.

Анна Роменская

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

603

13.06.2025

Нам пишут. Шамина о Военном городке №17: «Больше допускать этот позор нельзя»

На почту редакции Бабра пришло письмо от председателя новосибирского отделения ВООПИиК Наталии Шаминой о том, что Военный городок №17 не хотят признавать объектом культурного наследия, связанным с Великой Отечественной войной, хотя это и очевидно.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

3097

11.06.2025

8 июня — День Святой Троицы

Троица или Пятидесятница — это один из главных христианских праздников. Он всегда выпадает на воскресенье и не имеет постоянной даты, поскольку зависит от праздника Пасхи. Православная церковь празднует День Святой Троицы в 50-й день после Пасхи — Пятидесятницу.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3698

08.06.2025

5 июня — Семик, начало Зелёных святок

Семик — это четверг на седьмой неделе после Пасхи, перед Троицей. В народе его называли ещё «русалчин Велик день» (Пасха русалок) или «Троица умерших». С него у славян начинался период Зелёных святок, когда чествовали молодую зелень и поминали умерших.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

945

05.06.2025

Первый музей Красноярского края: итоги викторины Бабра

Разумеется, большинство подписчиков нашего телеграм-канала «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) знали правильный ответ на вопрос викторины, которую Бабр провёл в минувшие выходные. Настало время подвести её итоги. Первый музей в Красноярском крае был основан в Минусинске.

Анна Роменская

ИсторияКультураТуризмКрасноярск

7487

30.05.2025

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

3713

29.05.2025

«Идет ментальная война по уничтожению исторической памяти». Разговор с Наталией Шаминой. Эксклюзив

Председатель новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Наталия Шамина снова дала интервью Бабру. – Наталия Владимировна, как в апреле прошел пикет в защиту исторического наследия? Сколько было людей?

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

21093

28.05.2025

Мария Бокова: «Это похороны культурного наследия!». Эксклюзив

Журналист Бабра в третий раз поговорил с председателем томского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Марией Боковой. – Мария Николаевна, дом на Октябрьской, 56 признали самовольной постройкой, но он как стоял, так и стоит.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

15646

26.05.2025

Чингисхан: от благородного царя до варвара (и обратно)

Антрополог Джек Уэзерфорд в научно-популярной книге «Чингисхан и рождение современного мира» раскрывает историю Монгольской империи как источника глобальных изменений, сформировавших современную цивилизацию.

Виктор Кулагин

ИсторияКультураМонголия

10657

24.05.2025

22 мая — Никола Вешний, Никола Травный

22 мая (9 мая по старому стилю) православная церковь вспоминает перенесение мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари (Италия) в 1087 году.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

3930

22.05.2025

Нарымские рассказы. Фоторепортаж Бабра из музея репрессий

Бабр побывал в мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД», который является филиалом Томского областного краеведческого музея. Возле музея – Сквер Памяти жертв политических репрессий. В центре – Камень скорби, посвящённый загубленным «на Томской земле в годы большевистского террора».

Андрей Игнатьев

ИсторияТомск

3178

16.05.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт мэра, День Победы и незаконно дорогой вывоз ТКО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая 2025 года включительно. Отчёт мэра Гордума приняла отчет мэра Томска о работе в 2024 году. Томский песец (@pesets_tomsk) Мэр: «по всем дорогам предыдущего года идут работы.

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПолитикаТомск

13913

12.05.2025

Лица Сибири

Буханов Владислав

Шагдарова Индира

Пур Сергей

Штерман Ирина

Огородников Петр

Серышев Георгий

Андреева Мирра

Сактоев Владимир

Фролов Герман

Терехов Геннадий