Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаМир

3388

21.11.2001, 00:00

Приватизационный бум в Иркутске

Невиданной доселе атаке со стороны горожан подвергаются в последние дни разного рода инстанции, связанные с приватизацией жилья. Частнособственнический инстинкт, подогретый будоражащими слухами, заставляет людей сдать все документы на приватизацию до первого января.

Привыкшие к тому, что первое января в России - день больших перемен, люди в спешном порядке пытаются приватизировать жилье. Самое любопытное, что подобная ситуация повторяется из года в год, однако нынче она приняла невиданный доселе размах. Ежедневно в бюро технической инвентаризации обращаются порядка четырехсот человек. Вместо 100-150 в спокойные времена. Чиновникам БТИ, чтобы хоть как- то упорядочить работу, пришлось даже ввести талоны на посещение. На прием попадают только обладатели заветной бумажки с номером. Но даже в этом случае людям приходится выстаивать очередь в кассу. Сотрудники бюро считают, что причина всеобщей паники кроется в слухах, хотя в этом напрямую никто не сознается.

Кстати, народные домыслы излагаются в двух основных версиях. Первая, что после Нового года приватизации жилья не будет вообще. Алла Парфенова, главный специалист сектора учетной приватизации жилья администрации Свердловского района: "У нас нет никаких документов, что это будет конец приватизации". Есть сомнения у специалистов и относительно утверждений, что с первого января приватизировать жилье можно будет только после выплаты остаточной стоимости квартиры. Алла Парфенова: "Остаточная стоимость двухкомнатной квартиры -- 50 т.р. и кто же такие деньги найдет? Я думаю это невозможно".

По мнению профессиональных приватизаторов, поспешность, с которой народ стремиться именно сейчас обзавестись собственностью, на руку совершенно конкретным людям. Приватизационный ажиотаж во многом играют на руку риэлторам и ЖЭКам. Первые получают деньги за оформление документов, выгода ЖЭК вовсе очевидна, поскольку без погашения долгов по квартплате, ни о какой приватизации не может быть и речи.

Паника в городе, считают в БТИ, в любом случае закончится. Даже известен срок - после первого января. Когда для всех станет очевидным, что радикально жизнь нисколько не изменилась.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаМир

3388

21.11.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.info/?ADE=824

Bytes: 2143 / 2143

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Академический блеф: как учёные СО РАН тормозят развитие Бурятии?

Сибирское отделение Российской академии наук развернуло масштабную медийную кампанию против освоения Ошурковского месторождения, опираясь на гипотезы в отсутствие реальных данных.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоБурятия

5369

14.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

5043

13.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: как Сандакова спонсирует москвичей, Дружинин убегает от проблем, а Шутенков перекапывает центр Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 мая включительно. Семья важнее бюджета?

Есения Линней

ЭкономикаОбразованиеБлагоустройствоБурятия

2231

11.05.2026

Мусорный король Бурятии покидает пост: что Дмитрий Дружинин оставляет после себя?

Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин подал в отставку, вернее, сбежал с корабля в самый разгар мусорного апокалипсиса в Бурятии. Во время уголовного расследования о мошенничестве с вывозом ТКО и решения суда о завышенных тарифах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

13142

08.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

5162

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 4. История начинается здесь

«Коза ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

11395

07.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

17149

06.05.2026

Обыски на ЛВРЗ, или 30 миллионов в гнилом поместье «Байдена»

Пока рядовые рабочие выживают среди руин и холода, Улан-Удэнский ЛВРЗ (структура РЖД) превращается в криминальную кормушку для избранных. Горькая правда о происходящем внутри завода гораздо страшнее сухих официальных сводок правоохранительных органов. Бабр рассказывает детали последних событий.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

17868

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

13545

06.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

3273

06.05.2026

Мадин в поле не воин: бурятская тушёнка для Поднебесной

В конце апреля руководитель Центра поддержки экспорта Бурятии Руслан Гылыпкылов презентовал республике «бизнес-миссию года», главным героем которой стал Владимир Мартын, выступающий в китайских соцсетях под ником MADIN.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияПолитикаБурятия Китай

15950

05.05.2026

Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе: обещали набережную – получили свалку

Заброшенная стройка, ветхая инфраструктура и смердящие отходы – так сегодня выглядит амбициозный проект благоустройства берега Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе, до сдачи которого осталось меньше года. Журналисты Бабра прогулялись по территории и пришли к неутешительным выводам.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоТранспортМонголия

3501

30.04.2026

Лица Сибири

Зенков Сергей

Иванов Андрей

Кудрявцев Антон

Миронов Николай

Кузняная Галина

Юсфин Фред

Бубякин Александр

Мазур Юлия

Савельев Виктор

Рубцов Александр