Сергей Шмидт

© Babr24.com

ОбществоМир

4270

17.11.2009, 08:21

Глобализация иного, трансцендентные учителя и педагогическое экстази

Всю сознательную жизнь я коллекционирую умные слова и умные выражения. Особая гордость моей коллекции – слова и выражения, которые можно отнести к загадочным и непонятным.

В моей коллекции есть разделы: политологический, социологический, психологический, журналистский, музыковедческий, педагогический…

Поделюсь некоторыми жемчужинами, например, из педагогической коллекции.

Вот читал я пару лет назад текст. Не потому читал, что было интересно, а потому что люблю приколоться/развлечься – всякую умную "дурь" почитать.

В тексте было такое: "глобализация человеческой субъективности". И такое: "способность к трансцендированию в иное". Глянул на издательские данные. А там было написано: Красноярск, Сибирская аэрокосмическая академия. По-моему, хорошо. Сразу как-то показалась уместной и глобальная субъективность и трансцендирование в иное.

Но было там еще и такое: "педагогика трансцендирования и выхода за границы имманентной действительности". Я сразу вообразил себе сценку из школьной жизни.

- Дети, вы с какого урока сбежали?

- С "трансцендирования".

- Завтра, чтобы все в школу с родителями! И не дай бог пропустите уроки по "выходам за границы имманентной действительности". Лично приду - проверю!

Когда-то получил по рассылке такое: Волгоградская академия государственной службы (факультет государственного и муниципального управления) и Волгоградский государственный педагогический университет (филологический факультет) проводят международную научную конференцию «Декаданс в Европе и России: 150 лет жизни под знаком смерти». Жуть какая, госслужба с педагогикой объединились под знаком смерти. Страшно жить в таком государстве, учиться в такой школе.

Для работников школы, пока они живы, хочется сделать предупреждение. Мужайтесь и без того мужественные российские учителя! А также студенты педагогических ВУЗов. Какие-то умники (наверняка, профессора и доктора педагогических наук) запустили новое научно-педагогическое понятие: энергизаторы педагогического процесса. Не за горами, видать, открытие нового препарата – этакого педагогического экстази.

Просто недавно я видел тезисы доклада на одной конференции: "Типология энергизаторов педагогического процесса в современной российской школе".

И еще готовьтесь, товарищи преподы, по новым образовательным стандартам нужно будет как-то отличать «базовые компетенции» от «ключевых компетенций». Так что шлифуем матчасть на предмет: как найти десять различий у двух енотов?.

А вот знакомый написал. Цитата длинная, но она того стоит:

«Был на педагогическом семинаре. Участники семинара сыпали аббревиатурами типа СКПС (система качества подготовки специалистов), ЕВСКО (произносится с ударением на последнем слоге и означает "единый вузовский стандарт качества образования"). Но больше всего меня потряс следующий неологизм: ПиМНиДО (ударение падает на последний слог)— не правда ли, похоже на название какого-нибудь восточного единоборства (ср. дзюдо, айкидо)? Данное сложносокращенное образование означает "педагогика и методика начального и дошкольного обучения".

А, услышав из уст одной докладчицы выражения типа "контрольно-измерительные материалы для проверки качества знаний", я испытал двойственное чувство: с одной стороны, я едва сдерживал смех, слушая ее высокопарно-абсурдные рассуждения, с другой — мне стало грустно от того, что докладчица не осознавала того, что ее речения абсолютно бессмысленны. Как можно измерить качество? Выражение "измерение качества" следует отнести к разряду т.н. пустых имен — оно так же бессмысленно, как, скажем, "круглый квадрат" или "деревянное железо".... А предложения типа "Качество знаний по философии составило 3,4", "Качество знаний по математике составило 4,2" ничем не отличаются от знаменитого карнаповского "Сила тока в цепи равна двум микронам". Ознакомившись с несколькими докладами, сделал вывод: педагогика как наука есть Царство Чистого Абсурда!».

Я ему послал выдержку из "Записных книжек" Венедикта Ерофеева.

Один из лучших русских писателей XX века так резюмировал педагогическую теорию: "Итак, в школах необходимо преподавать: астрологию-алхимию-метафизику-теософию-порнографию-демонологию и основы гомосексуализма. Остальное упразднить". Надо, написал, тебе было выступить с этими тезисами. Хоть какая-то конкретика. И предложить разработку по системе оценки качества знаний по этим предметам. Имел бы успех.

Он обещал непременно попробовать в следующий раз.

Сергей Шмидт

© Babr24.com

ОбществоМир

4270

17.11.2009, 08:21

URL: https://www.babr24.info/?ADE=82189

Bytes: 4412 / 4412

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Сергей Шмидт.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Сырьевая ловушка: западные инвестиции могут усилить старые проблемы Монголии

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Монголия оказалась в фокусе внимания крупных западных инвесторов. Представители США и ряда европейских стран прямо заявили о заинтересованности во вложениях в добычу меди и редкоземельных элементов. Для Улан-Батора это выглядит как редкое окно возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

798

26.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

960

26.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

1526

24.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7659

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6146

22.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

5503

21.01.2026

«Это приведёт к отрущобливанию городов!» Грядёт война с клёном ясенелистным. Интервью

Новосибирск и другие города рискуют лишиться клёна ясенелистного, так как 1 марта 2026 года вступит в силу Федеральный закон №294. Доктор биологических наук, председатель НОО ВООПИИК Наталия Шамина рассказала Бабру, чем грозит борьба с этим «инвазивным» видом.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкологияНовосибирск

7064

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

7149

20.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

2779

19.01.2026

Аномальные морозы в Монголии: дзуд, пожары и новый план действий властей

На большей части территории Монголии фиксируются аномальные морозы, которые уже сейчас оказывают комплексное давление на экономику, систему здравоохранения и повседневную жизнь людей. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни похолодание сохранится, а в ряде регионов ситуация может усугубиться.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

6452

19.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5654

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

10838

16.01.2026

Лица Сибири

Данилова Наталья

Кокоуров Игорь

Кригер Вадим

Полушин Дмитрий

Миллер Алексей

Ефимова Юлия

Кондратов Антон

Книжник Денис

Киреев Владимир

Мироненко Елена