KlausBarko

© Babr24.com

КультураМир

10607

28.10.2009, 17:20

Кино-2009: Антихрист

Кто сказал, что фильмы ужасов должны быть про маньяков или монстров? Самые страшные ужасы таятся в нас самих, людях.

И порой реалистичная драма может напугать гораздо сильнее, чем “резня бензопилой” или живые мертвецы. Именно к этой категории фильмов можно отнести работы одного из самых одиозных режиссеров современности Ларса вон Триера. В особенности его последнюю картину, вызвавшую переполох на последнем Каннском кинофестивале.

Сюжет можно описать одним предложением. Переживания супружеской пары после случайной смерти их единственного ребёнка.

Эмоции, которые порождает фильм во время просмотра не описать и в толстой книге. Во-первых, их очень много. Во-вторых, половина слов не пройдёт цензуры.

Первая половина фильма вызывает восхищение: всё снято эффектно и зрелищно. Характерные “триеровские” элементы: трясущаяся камера, затянутые диалоги и отсутствие лишних деталей. Но после того как Боль сказала “Хаос правит всем” начинается жесть и вторая часть “Антихриста”. Реализм, с которым сняты сцены пыток, вызывает непреодолимое отвращение. После просмотра приблизительно через час только приходишь в себя…

Но если бы дело было только в жестоком видеоряде. Триер мастерски показывает переживания героев, волей-неволей зритель осуждает или поощряет действия обезумевшей от горя женщины. Прибавить сюда поверхностный символизм и образы, которыми наполняет датский режиссер свой фильм. Они придают ему таинственности и загадочности.

Снятый для себя, как говорит Триер, “Антихрист” понравится не всем. Фильм одновременно отпугивает и привлекает своей жестокостью и бессердечностью. Не надо искать в нём глубокого философского смысла, лучше отдаться во власть эмоций и попытаться “пережить” трагедию некой семейной пары.

KlausBarko

© Babr24.com

КультураМир

10607

28.10.2009, 17:20

URL: https://www.babr24.info/?ADE=81829

Bytes: 1753 / 1753

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: KlausBarko.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

1335

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

813

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

4733

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5107

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3603

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5200

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

6813

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5734

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7190

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10364

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

7690

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12444

04.09.2026

Лица Сибири

Тыхеев Андрей

Мазур Юлия

Зубков Александр

Желтиков Сергей

Истомин Геннадий

Доржиев Валерий

Цыбикмитов Зоригто

Харитонов Арнольд

Федорова Елена

Куранов Александр