Екатерины Головина

© Московская правда

ОбществоМир

4236

24.10.2009, 23:24

Приказано выжить

Только-только напуганное майскими предсказаниями человечество смирилось со своим концом, назначенным на 2012 год, как безответственные пророки заявили, что придется жить и дальше.

На днях информационные агентства разнесли по миру опровержение одного из старейшин древнего племени, который публично заявил, что, дескать, вопросами про этот самый конец его уже окончательно достали, что никакого Армагеддона 21.12.2012 его предки сквозь толщу веков не прозревали и что это у них там просто время кончилось - мол, сколько можно его исчислять-то? Этак всю планетарную глину на таблички изведешь, а до конца числового ряда так и не доберешься. В общем, после конца времени, по-майски - 13-го бактуна (это они так эпохи у себя именовали), последует перезагрузка, и - не волнуйтесь, граждане! - все затикает по новой.

Ну вот не паразиты? Это ж ведь получается - опять, значит, обои переклеивай, кредиты отдавай, машину меняй, предновогоднюю дикую оргию по поводу падения во вселенские тартарары отменяй... А об упущенной выгоде и вообще говорить не приходится. Ведь под это апокалипсическое дело бизнес-народ уже нехилый товарооборот замутил! И футболок-то тематических нашил, и фильмов-то наснимал, и книжек-то наиздавал (а сколько еще нашить-издать собирался!)... Ясновидящие всех мастей уже тьму астральных диссертаций себе в послужные списки занесли - дескать, изучили всесторонне вопрос, куда надо третьим глазом прозрели, истинно говорим вам - грядет Армагеддон неминучий, спасайся, кто может! А кто не может - платите по таксе, дадим совет, куда бежать и где втихую бучу переждать. Да что там ясновидящие! Вон, говорят, даже НАСА, уж на что организация научная, а и та чего-то вдруг на Луну заспешила и позабытую было программу освоения спутника от паутины пропылесосила. Базу там какую-то собирается строить - не иначе как сильных мира сего эвакуировать.

Несильным тоже кайф обломали - вот у жителей Полтавщины, говорят, на почве индейской таблички новая мода завелась - строить себе индивидуальные бункеры. Чтоб было, значит, на случай сошествия с небес мексиканского бога войны где пересидеть и чем это дело обмыть-закусить. И куда им теперь? Самим что ли поход против какой гидры объявлять для оправдания строительных затрат? Или в повальное пьянство и ожирение скатываться - запасы сала и горилки уничтожать, чтобы бункер квартирантам бездомным сдавать?

Но наши-то братья-славяне хоть погреба двойного назначения себе копают, а вот затейник Том Круз попал конкретно. Он себе уже за 10 миллионов поместье прикупил и за кучу других несметных миллионов возводит на нем многоуровневое бомбоубежище со всеми удобствами, которые позволят в комфорте и безвылазности пересидеть конец света лет этак 50 - 60 всем его чадам и домочадцам.

Говорит, правда, что это, мол, от межгалактической угрозы, от злобных пришельцев прятаться, но лукавит, наверное. Не иначе как Ноем новоявленным себя уже ощущал и планы заселения планеты маленькими крузятами втайне вынашивал... А тут пришел старейшина и все грезы коту под хвост отправил! Не гуманно как-то, бесчеловечно. Поэтому ты это... Круз... Не печалься. Ты, главное, верь и долгострой свой до ума доводи. А уж аналитики от апокалипсиса идеек набросают - и тебе, и крузятам на многие лета хватит.

Мы ведь, если с майя пролетаем, так на массу других световых концов напороться при желании сможем. Вон на 22 сентября (того же 2012 года, кстати) Академия наук США запланировала природно-техногенную глобальную катастрофу. На Солнце, говорят, плазма ка-а-ак вспыхнет, ка-а-ак пошлет на Землю импульс электромагнитный, а от него ка-а-ак выйдет из строя все земное оборудование... В общем, кирдык настанет миллионам людей. Потому как мы теперь без этого оборудования, как дети малые без соски - сразу кукситься начинаем и в истерику впадать.

Не нравится 2012-й? Планируй новоселье в бункере на 2013-й. Древние скандинавы на него назначили Рагнарок (это судный день по-ихнему). В этот день, говорят, закончится битва между силами разума и силами слепой веры, и по этому немыслимому случаю мы все дружно перенесемся в четвертое измерение. А там, по слухам, бомбоубежища не сильно и нужны, да и с едой проблем нету.

Через годик астрофизики обещают столкновение планеты с облаком космической пыли, а еще через год, если и с этим апокалипсисом не прокатит, приключится некий загадочный «конец пятого солнца», предсказанный их древними коллегами...

Если солнце не кончится, ждем года 2016-го, там уж точно должно повезти. Климатолог Джеймс Хансен договорился с полярными ледниками, что они растают непременно в этом году, а значит, грезы бомбоубежного сидельца вполне могут сбыться - всемирный потоп, гибель человечества, всякой твари по паре, ну и далее по тексту.

Через пару лет, если с потопом не выгорит, расшифровщики Нострадамуса гарантируют ядерную войну, свято веря в то, что старик Мишель таки разбирался в термояде не хуже старика Курчатова. В 2019-м - столкновение с астероидом, в 2020-м - конец света по Иоанну Богослову в интерпретации Исаака Ньютона. В 2021-м, глядишь, еще какие богословы подтянутся с интерпретаторами... А там и до 23.10.4772 рукой подать. Это, значит, по новой уточненной расшифровке все того же майского календаря опять на нас какой-нибудь бог снизойдет и начнет уму-разуму учить с особым цинизмом. Так что не печалься, Том. Строй свои подземелья. Плоди крузят. Будет чем мысли занять на ближайшие две с лишним тысячи лет.

Екатерины Головина

© Московская правда

ОбществоМир

4236

24.10.2009, 23:24

URL: https://www.babr24.info/?ADE=81768

Bytes: 5418 / 5418

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Екатерины Головина.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2076

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

1797

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

3984

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3357

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2152

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4919

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1468

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5543

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5843

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7404

04.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7311

03.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1822

02.09.2026

Лица Сибири

Битаров Александр

Шарапов Юрий

Новокрещенов Николай

Часовитин Владимир

Владимиров Владимир

Днепровский Роман

Климов Алексей

Зуляр Юрий

Распопина Ирина

Саркисян Аркадий