Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Авто-мотоМир

5300

11.07.2003, 14:19

Иркутские автолюбители страдают от «эффекта косинуса»

Можно ли доверять цифрам на радаре, которые показывают автоинспекторы, когда останавливают автомобиль за превышение скорости? Эксперимент подтвердил, что иркутяне часто платят за мнимое превышение скорости. Версию о том, что сотрудники ГАИ могут завышать измеряемую скорость проезжающих машин при помощи маленьких хитростей, подтвердили и иркутские ученые.

На радаре автоинспектора - цифры - 75 километров в час. На спидометре машины - 60 . Автомобиль останавливают за превышение. Перечить автоинспектору мы не стали. По опыту знаем - бесполезно. За разъяснением обратились к иркутским ученым - на кафедру радиоэлектроники иркутского госуниверситета. Доцент кафедры Дмитрий Иншаков пояснил, что на самом деле точно измеряет скорость только правильно настроенный радар. И при условии, что он строго направлен на движущийся автомобиль.

Иркутяне привыкли видеть сотрудников ГАИ, что называется, в засаде. В том случае, если патруль находится, например, в придорожных кустах, угол луча радара составляет 30 - 45 градусов. Что неминуемо влечет неточные показатели прибора - на нем она будет больше. У специалистов это называется "Эффектом косинуса".

На качество измерений скорости, по словам специалистов, влияют даже погодные условия. Например, ветер в лесу. "Врут радары " и на дорогах с большим движением.

Дмитрий Иншаков, доцент кафедры радиоэлектроники ИГУ: «Наибольшие погрешности прибора при потоке машин. Трудно сказать, чья скорость измерена».

Инспекторы ГАИ знают о недостатках своих, как говорят, "пушек". Однако, комментировать тонкости работы отказываются. Неофициально в ГАИ нам подтвердили, что знакомы и с "Эффектом рикошета" - когда радар установлен вблизи какой-либо вертикальной поверхности. Например, за крупногабаритным грузовиком. Скорость на приборе будет на несколько километров выше действительной. Однако, доказать расхождения рядовому водителю будет достаточно трудно.

Если вас все-таки остановили за превышение скорости, попытайтесь быстро вспомнить ситуацию, предшествующую моменту задержанию. Где именно находился патрульный автомобиль, и какие предметы его окружали. Был ли поток машин и, действительно, ли «пушка» была направлена на вас. Однако, помните, что знающих и, как говорят, качающих свои права водителей, инспекторы ГБДД штрафуют гораздо охотнее.

Любовь Гришаева

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Авто-мотоМир

5300

11.07.2003, 14:19

URL: https://www.babr24.info/?ADE=8173

Bytes: 2331 / 2308

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

Лица Сибири

Рычкова Ирина

Лаховский Андрей

Зыбынов Андреян

Ружников Дмитрий

Шевченко Иван

Книжник Денис

Мошкин Николай

Крутов Андрей

Семенов Евгений

Титков Антон