Артур Скальский

© Еженедельный журнал

ИсторияМир

3061

10.07.2003, 15:01

Судьба резидента
Пятьдесят лет назад арестовали Берию

Десятого июля 1953 г. газета «Правда» сообщила об аресте Лаврентия Павловича Берии, первого заместителя председателя Совета министров и министра внутренних дел СССР. В соответствующем постановлении Президиума Верховного совета сообщалось о снятии Берии со всех постов и о передаче дела о его преступных действиях в суд. В декабре Берию и его ближайших сподвижников судило Специальное судебное присутствие Верховного суда.

Разумеется, о действительном преступлении Берии – истреблении миллионов сограждан – не было произнесено ни звука. Бывшего главу МВД признали виновным в обычном для сталинского судопроизводства наборе преступлений: антисоветской и контрреволюционной деятельности, терроризме и так далее. Ну и, конечно, в шпионаже. Суд был скор: Берия и его подручные получили высшую меру без права обжалования и тут же были расстреляны. О суде и казни сообщили, естественно, задним числом.

На самом деле и арестован Берия был задолго до 10 июля: двумя неделями раньше, прямо на Президиуме ЦК. Подробности того, что происходило на заседании 26 июня, до сих пор точно неизвестны. Что довольно удивительно, если учесть тот факт, что некоторые из присутствовавших оставили воспоминания. Берия не знал, по какому поводу собрался Президиум. Произнести вслух первые обвинения в адрес главы МВД должен был Маленков, но у того от страха отнялся язык. И назвать Берию «агентом империализма» пришлось храбрецу Хрущеву (если, конечно, верить его собственным воспоминаниям). Вроде бы в аресте принимали участие маршал Жуков и генерал Москаленко, по другим источникам – еще несколько (трое? шестеро?) офицеров, среди них генерал Батицкий (товарищу Батицкому впоследствии была доверена почетная обязанность лично расстрелять мерзавца). Берию вывели из Кремля и упрятали в какой-то самый потайной застенок МВД. И там якобы держали до декабря.

А может быть, и не было никакого застенка, а пристрелили Лаврентия Палыча прямо в зале заседаний, причем сделал это чуть ли не лично Жуков. А еще рассказывают, что не было ни заседания, ни ареста, а Берия был убит прямо в собственном особняке на углу улицы Качалова и Садового кольца (там теперь посольство Туниса). И якобы кто-то даже видел, как чье-то тело на носилках выносили из страшного дома. И кого же тогда расстрелял в декабре бравый Батицкий? А вроде бы судили двойника. Значит, и расстрела не было? А может, и был: зачем же оставлять такого опасного свидетеля.

Все это довольно противные тайны, и все версии похожи на правду. Особенно, что убили сразу: уж очень они все боялись всесильного министра МВД. Но зря боялись. Берия сам испугался, причем, по некоторым рассказам, до того, что даже обмочился от страха. Конечно, как и другие заплечных дел мастера, он привык иметь дело не с противником, а с жертвой – трепещущей, запуганной, доведенной пытками до грани безумия. Он даже на помощь позвать побоялся. Потом, говорят, в портфеле его нашли клочок бумаги с написанным красным карандашом словом «тревога»: хотел, наверное, обронить, когда его вели мимо подчиненных (уже бывших), замерших на постах в кремлевских коридорах. Но не случилось. Струсил.

Несколько лет назад родственники Берии подали на реабилитацию. А почему бы и нет? Ведь, если отбросить соображения высшей справедливости, Берия был осужден по все той же безразмерной статье 58 УК, по тем же ее пунктам (шпионаж, измена родине, контрреволюционная деятельность и другие), по которой были убиты и замучены миллионы и миллионы его собственных жертв. И почему обвинения в его адрес должны быть менее абсурдны? К тому же некоторые соратники Берии (Деканозов, Мешик) были частично реабилитированы в 90-е годы. Но в мае 2000 г. Военная коллегия Верховного суда России решила, что оснований для реабилитации Берии Л.П. нет. Так что теперь приходится согласиться: был-таки Берия шпионом, резидентом британской разведки, ведь это подтвердил независимый суд свободной России. И тогда становится окончательно ясно, чего именно так ужасно испугался Берия на том самом заседании Президиума: еще никогда он не был так близок к провалу.

Александр Туров

Артур Скальский

© Еженедельный журнал

ИсторияМир

3061

10.07.2003, 15:01

URL: https://www.babr24.info/?ADE=8167

Bytes: 4082 / 4059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История"

13 декабря - Андреев день

Православная церковь, живущая по юлианскому календарю, вспоминает апостола Андрея Первозванного 13 декабря (30 ноября по старому стилю), а католики и протестанты, использующие григорианский календарь, чествуют этого святого раньше, 30 ноября по новому стилю.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

3702

13.12.2025

Юбилей тугрика: новая банкнота отражает историю Монголии

В декабре 2025 года Монголия отмечает вековой юбилей национальной валюты. Тугрик по меркам мировой финансовой истории молод, но за сто лет он приобрел статус одного из символов государства. Юбилей стал поводом не только для торжеств, но и для крупного нумизматического события.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоЭкономикаМонголия

1045

10.12.2025

9 декабря — Егорий Осенний, Холодный

Егорий Осенний был одним из двух праздников, посвящённых святому Георгию Победоносцу — покровителю воинов, земледельцев и скотоводов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

4239

09.12.2025

Праздники мира: наступает Крампуснахт

На дворе декабрь, а это значит, что все начинают готовиться к Рождеству. Напомним, что в тех христианских церквях, которые приняли григорианский календарь (и это не только католики, но и многие православные), Рождество отмечают уже 25 декабря.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

993

05.12.2025

4 декабря – Введенье, Третья Пречистая, женский праздник

Введенье — это праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6625

04.12.2025

«Дом за рубль». Новая глава

20 ноября мэр Томска Дмитрий Махиня анонсировал передачу исторических домов в собственность – ряд объектов культурного наследия добавят в программу приватизации муниципального имущества на 2026 год. Ранее их можно было только арендовать, пусть и на льготных условиях.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

9780

26.11.2025

Байкал в рукописях: итоги викторины Бабра

Бабр уже не раз рассказывал об удивительных историях исследования Байкала и о выдающихся учёных, посвятивших озеру жизнь. А знаете ли вы, кто первым дал озеру литературное описание? Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, кто автор первого литературного описания Байкала.

Есения Линней

ИсторияБайкал Бурятия Иркутск

2791

23.11.2025

18 ноября — день рождения Деда Мороза

На календаре ещё осень, однако новогоднее настроение уже проникает в народные сердца и витрины магазинов. Как-никак в большинстве регионов нашего умеренного пояса уже лежат сугробы, а кое-где наступают и настоящие холода.

Эля Берковская

ИсторияРоссия

2852

18.11.2025

15 ноября - Сити-го-сан, японский День детей

Каждый год 15 ноября в Японии отмечается необычный синтоистский праздник — Сити-го-сан, «день детей» «Сити-го-сан» буквально переводится как «7 (七- shichi), 5 (五- go) и 3 (三- san)».

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

7461

15.11.2025

14 ноября — Кузьма да Демьян, Осенние Кузьминки

14 ноября (1 ноября по старому стилю) Православная церковь вспоминает святых Косму и Дамиана, а также мать их, преподобную Феодотию. Надо заметить, что в православной традиции существует почитание трёх пар святых с такими именами.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6835

14.11.2025

День Сибири: возвращение к забытому празднику

8 ноября отмечается удивительный, но пока ещё не очень известный широкой публике праздник — День Сибири, или День благодарения Сибири. Он напоминает о знаменитом походе Ермака, с которого началось освоение русскими огромных территорий за Уралом.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

17573

08.11.2025

Популярный театр среди красноярцев: итоги опроса и викторины

Настало время подвести итоги опроса и викторины, которые касались театральной тематики. Бабр решил поинтересоваться у подписчиков, какие театры они предпочитают посещать и какой театр первым появился в Красноярске и считается старейшим в Сибири?

Анна Роменская

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

14771

04.11.2025

Лица Сибири

Беспалов Сергей

Жбанов Андрей

Ковалев Андрей

Резников Григорий

Ищенко Роман

Мадасов Игорь

Угурчиев Магомет

Мелкоступов Артём

Большешапов Михаил

Короткова Алла