Олег Царегородцев

© Babr24.com

ОбществоМир

3876

18.10.2009, 04:49

Диплом - гарант щастя

В последнее время высшие эшелоны власти и средства массовой информации активно обсуждают проблему чрезмерного количества ВУЗов, желание абсолютного большинства родителей, чтобы их ребенок получил высшее образование и упадок среднеспециальных учебных заведений.

Почему все родители "толкают" своих детей в ВУЗы, и, соответственно, это порождает предложение - университеты "растут как гибы"?

После ряда размышлений - я нашел 5 причин:

1) Пропаганда значимости высоких заработков, определение человека, как состоявшегося и успешного, только по его доходам;

2) Перманентная нехватка этих самых денег населению, даже на минимальные нужды. Следствие: собственная жизнь не удалась - необходимо обеспечить ее детям.

3) Неадекватное восприятие способностей своих детей. Раз это мой сын/моя дочь - значит самый умный/самая умная. Никто не "метит" своих детей ниже, чем на генерального директора Всея Руси.

4) Изживший себя миф о наличии высшего образования, как залоге успеха и финансового благополучия.

5) Единственный, на данный момент, надежный и доступный способ избавить свое чадо от мракобесия под названием "армия".

Давайте остановимся, на каждом пункте поподробнее...

1. Деньги действительно сейчас значат все, в наше время можно быть трижды гением и десять раз космонавтом, но это, ровным счетом, не даст ни общественного признания, ни, что более актуально для человека, денег даже на булку хлеба, если ты не добился финансового успеха.

В плане признания виновата пропаганда. Никому не будет интересна неординарная и гениальная личность, если у нее в кошельке финансовый вакуум. Ни одно "высшее общество" не примет в свое лоно такую. Посредственности, добившиеся успеха на скандалах или за счет "продвижения" их богатенькими родителями, а на крайний случай - простой педераст или косящий под оного артист, "крутящийся" на телевидении, гораздо интереснее любого ученого. Как говорили в КВН - "История Алсу, как певицы началась 100 млн. лет назад, когда, под действием тектонических сдвигов, в земле зародилась нефть". Подойдите и спросите у любого прохожего, знает ли он Зверева или Моисеева - Вам положительно ответит любой. Вряд ли Вы добьетесь такого успеха, спросив, знает ли он Льва Ландау. Наверняка, кроме физиков, никто о нем не слышал. Нельзя сравнивать? Тогда другой пример - Сергея Жигунова почти вся молодежь считает комедийным актером. Мало кто его воспринимает как выдающегося продюсера и актера исторического приключенческого кино. Эти фильмы никто не смотрит, "Бандитский петербург" гораздо интереснее утонченной этики и нравов средневековой Франции.

Это отступление сделано неспроста. Проблема в том, что родители, воспитанные в советские времена, уже совершенно четко уяснили, что в современном мире деньги - это всё. Но никто, ввиду еще не до конца рухнувшего советского менталитета, не прочит своим детям карьеру бизнесмена-бандита, актера-гомосексуалиста или элитной проститутки/альфонса. Они по сей день свято верят в миф, обозначенный в моих тезисах под номером "4". Есть, конечно, и другие способы заработать деньги, пусть и не стать членом высшего общества, но жить вполне неплохо. Но, для этого, в нашей "бедной" стране необходим талант, высокий интеллект, умение приспосабливаться, твердость характера, и, главное - желание и старание (которые у большинства заменяет черная зависть к успешным людям). К сожалению, перечисленные благодетели никоим образом не зависят от высшего образования.

2. Низкая оплата труда заставляет людей прыгать выше головы. Если бы, имея среднее образование и устроившись простым рабочим, человек имел возможность, как такой же среднестатистический европеец, приобрести жильё в кредит, достойно содержать семью и детей, а также, раз в год - в отпуск, вместе с семьей посетить вполне приличный курорт - многие бы и не лезли ни в какое высшее образование. В России, чтобы получать хотя бы на достойное пропитание семьи, необходимо выбиться, как минимум, в мелкие начальники - а тут уже, без высшего образования, такой должности не получить. Естественно, родители сразу хотят создать почву для подобного "роста" ребенка. При наличии достойной оплаты труда, люди, не способные к руководящим профессиям, к ним бы не стремились, и их родители не так старались продвинуть детей на подобные должности. Да и начальников талантливых было бы больше.

3. Возведение собственного ребенка в статус полубога естественно для большиства родителей, особенно матерей. "Розовые очки" не снимаются, даже если их дети совершенно бездарны и учатся "на двойки". Ребенок для них будет самым лучшим при любых обстоятельствах. Они обвинят педагогов, улицу, правительство, Бога, звезды... Конечно, в ряде случаев, все перечисленные "причины" бывают виноваты, но дело не только в них. Каждый человек индивидуален - со своими достоинствами и недостатками. Неравенство заложено природой. Но родители видят в детях только то, что хотят видеть. Это порождает неудавшуюся жизнь. Бывает, ребенок все детство любил пилить и строгать. Из него вышел бы замечательный столяр, а может быть, в последствии, и художник по дереву. Но родители услышали, что юрист - это модно и перспективно и заставили учиться на адвоката. В итоге, "пропал" художник, а получился бездарный правозащитник. Сломана жизнь успешного столяра, который пополнил ряды безработных специалистов с высшим образованием.

4. Нынешнюю "корочку" о высшем образовании, даже при окончании ВУЗа "на отлично", можно, разве что, повесить в рамочку в уборной, в большинстве случаев. Причин этому несколько:

- Отставание и несовместимость образования с производственной необходимостью. Профессия, по которой придется работать человеку, мало чем, в большинстве случаев, кореллирует с тем, чему его обучали в ВУЗе. Бухгалтеров не учат работать с "черной" бухгалтерией, физики работают с осциллографами 1953-го года выпуска, а журналистов на информатике обучают программированию на Basic, вместо верстки газет в PageMaker`е. В итоге, человек приходит устраиваться на работу совершенно неподготовленным к своему виду деятельности, даже если работает по специальности.

- Опыт дороже диплома. Работодателя, в первую очередь, интересует: что человек сделал, какой у него опыт работы, какие отзывы от предыдущего работодателя, величина и качество его портфолио. А диплом - так, для галочки. И то могут не спросить. Больше толку будет, если вместо учебы, пойти работать за мизерную зарплату или вообще бесплатно трудиться первые 2-3 года, приобретая опыт на каком-либо предприятии, чем потратить на обучение в ВУЗе 4-6 лет. Университеты, в большинстве своем, не в состоянии обеспечить качественную производственную практику студентам, да и отводится на нее очень небольшой промежуток времени. Снова приведу в пример тех же юристов - можно наизусть знать конституцию, а также уголовный и административный кодексы и теорию их применения, но не уметь оперировать ими. Вряд ли оправдают подсудимого, которого защищает такой юрист, даже если правозащитник наизусть, с выражением, расскажет все статьи, по которым обвиняется подзащитный и способы их применения в данном случае, но не сможет импровизировать. Подзащитного отправят в тюрьму, а горе-адвоката - на конкурс чтецов среди третьеклассников.

5. Если бы у меня были дети, то я, предполагая и зная по слухам, что творится в армии, скорее бы отпустил ребенка на шабаш ведьм, чем "служить". Тем более, подобная обязаловка не в военное время, когда не требуется полная мобилизация населения - несусветная глупость. Военный - это тоже призвание. Быть военными способна только часть населения, с определенными талантами, характером и образом мыслей. У многих образ мыслей совершенно другой... Дайте мне в руки автомат, я все равно, не захочу, не буду, и не пойму - зачем стрелять. Моя Родина заканчивается за порогом собственного дома. Пока ему не угрожает непосредственная опасность, не убивают моих близких и не причиняют им никакого вреда - до войны никакого дела мне нет. Особенно, если эта война меня никак не затронет. Например, просто стану подданным другого государства. Далее, глупость обязательного призыва в армию будет четко просматриваться, если заменить его на поголовные обязательные годичные курсы специалиста по укладке асфальта, с обязательным проживанием в общежитии. Не важно, к чему у тебя наклонности и кем ты хочешь стать: журналистом, математиком или экономистом - год обучения с параллельными обязательными работами по прокладке автодорог - это гражданский долг. С подъемом в 6 утра и отбоем в 22:00. Если ты считаешь дороги происками сатаны, то возможна замена службы на альтернативную - прокладка рельс. Как-то неконституционно, не правда ли?

Даже тех, кто хочет служить Родине, армия отпугивает тем бардаком, который в ней творится. Воевать, все равно, не научишься, а вот инвалидом или психически нездоровым человеком после нее остаться - вероятность весьма велика.

Потому, каждый родитель, в меру своих сил, старается "отодвинуть" ее как можно дальше от родимого чада. За это их нельзя судить. И нет смысла отменять острочки по учебе - надо создавать настоящую, дееспособную и современную армию, а также, уходить постепенно от срочной службы.

В итоге, рассмотрение проблемы ВУЗов коснулось ряда областей, казалось бы, совершенно с нею не связаных. Что требует от властей, не побоюсь этого клише, коплексной, продуманной и эффективной программы развития государства. Нынешние же бездарные попытки решить проблемы одной сферы за счет другой, ни к чему положительному, кроме революции, наверняка, не приведут.

Олег Царегородцев

© Babr24.com

ОбществоМир

3876

18.10.2009, 04:49

URL: https://www.babr24.info/?ADE=81598

Bytes: 9498 / 9498

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

18.12 18:05
Мэру Новосибирска внесли представление за ненадлежащий сбор и вывоз ТКО

18.12 17:49
Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

18.12 17:45
Пенсионер из Стрежевого отдал мнимым сотрудникам домофонной компании 2,2 миллиона рублей

18.12 17:39
Суд окончательно обязал «Красноярск ТИСИЗ» выплатить более 600 миллионов рублей за проект метро

18.12 17:36
Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

18.12 17:30
Жители Бражного поехали в Москву из-за огромных счетов за ЖКХ. На билеты скидывались всем селом. Видео

18.12 17:08
Двое детей пострадали в аварии с тремя машинами в Красноярском крае

18.12 16:37
Депутаты Заксобрания Прибайкалья утвердили закон о запрете склонения к абортам

18.12 16:16
Компания из Новокузнецка реконструирует склад «Губернских аптек» почти за миллиард рублей

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

808

18.12.2025

Бабр в Новосибирске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём новосибирская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

1223

18.12.2025

Оптимизация в Монголии: правительство ставит на замов, демократы на бойкот

Монголия завершает год в режиме административной перестройки. В центре политической дискуссии решение правительства премьера Ганзорига Занданшатара отказаться от схемы из 128 так называемых контрольных и производственных менеджеров и вернуть институт заместителей министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

884

18.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

4790

17.12.2025

Оптимизация власти: правительство Монголии меняет управленческую модель

В Монголии началась масштабная перестройка системы исполнительной власти, которая затрагивает не только кадровый состав, но и саму логику государственного управления. Правительство во главе с Г.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2506

17.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6380

15.12.2025

Экономическая свобода: о рисках монгольской приватизации

Правительство Монголии вынесло на политическую повестку сразу два масштабных и чувствительных для страны вопроса. Речь идет о проекте рамочного закона «Об экономической свободе» и о новой волне приватизации государственных активов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

3180

15.12.2025

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10704

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5928

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6939

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6351

10.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1858

08.12.2025

Лица Сибири

Мордовской Петр

Касперович (Подгорная) Анна

Быков Александр

Мархаев Вячеслав

Куперт Андрей

Ермаченко Михаил

Шевченко Светлана

Дорофеев Владимир

Бычков Игорь

Дронов Михаил