Алена Солнцева

© Время Новостей Online

КультураМир

8635

13.10.2009, 13:17

Поле не перейти...

Умер кинорежиссер Михаил Калатозишвили.

Михаил Калатозишвили, успешный режиссер и продюсер, автор одного из самых ярких фильмов последних лет -- «Дикого поля», внезапно скончался от инфаркта на 51-м году жизни. Хотя за несколько дней до смерти он жаловался на здоровье, вызвал врача, ему поставили диагноз грипп. Не свиной, просто обычный, без температуры, и желудок болел. Про сердце никто не подумал.

В ряду последних и, к несчастью, слишком частых потерь его смерть поражает -- столько планов, столько возможностей, наконец-то посетившая удача. И больше ничего не будет...

Внук самого знаменитого российского кинорежиссера Михаила Калатозова, снявшего легендарный «Летят журавли», он взял полную родовую фамилию, помнил о своих грузинских корнях и с достоинством нес бремя сравнения с гениальным дедом. Шел своим курсом, снимал кино («Дикое поле» его третий полнометражный фильм), продюсировал, возглавлял фонд имени своего деда, в этом году впервые провел фестиваль в Тарусе «Верные друзья», собирался как продюсер снимать новую версию повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие...» и экранизировать роман Пелевина «Чапаев и пустота».

Его фильм «Дикое поле», снятый по известному сценарию Петра Луцика и Алексея Саморядова, заметили и оценили очень многие. Он получил премию критики «Белый слон», а после нее -- неожиданно для камерной драмы -- даже и «Золотого орла», фильм участвовал в программе «Горизонты» в Венеции, стал призером других международных фестивалей. Было столько написано хороших, хвалебных статей, были интервью, открытый фильмом актер Олег Долин тоже получал премии, признание.

Странной мистикой сейчас кажется, что этот успех был завещан Калатозишвили сценаристами, рано ушедшими из жизни. Сценарий фильма «Дикое поле» был написан в начале 90-х двумя друзьями, их называли самыми талантливыми авторами десятилетия. Алексей Саморядов, которого сравнивали с Шукшиным по силе и яркости дарования, умер в 1994 году от несчастного случая. Оставшись один, его соавтор стал режиссером, поставил блистательную «Окраину», собирался снимать и «Дикое поле». Петр Луцик умер в октябре 2000 года во сне от сердечного приступа на 41-м году жизни. Андрей Плахов написал тогда в некрологе: «Видно, не очень ему хотелось стать режиссером XXI века. Уж очень принадлежал XX -- с его мутантами, праздниками саранчи, добрыми людьми и российским диким полем: все эти основополагающие понятия дали названия его с Саморядовым сценариям. Вполне вероятно, что какие-то из них теперь будут поставлены. Не исключено, что возникнет даже посмертный культ. Сюжет, почти семь лет назад потрясший наш кинематограф нелепым драматизмом полуфинала, теперь явил свою исчерпывающую полноту».

Оказалось, не исчерпывающую. В одном из интервью, рассказывая о съемках «Дикого поля», Михаил Калатозишвили сказал: «В нашем случае поле перейти -- это жизнь прожить. Причем не просто прожить, просуществовав ее... Она радикально меняется в этом переходе...Человек меняется до неузнаваемости. И мы все, люди, которые приехали сюда, тоже поменялись немного...» Менялись, конечно, но все же не до конца. Время, что привело к этим изменениям, течет дальше. Михаил Калатозишвили останется в своем времени.

Алена Солнцева

© Время Новостей Online

КультураМир

8635

13.10.2009, 13:17

URL: https://www.babr24.info/?ADE=81500

Bytes: 3278 / 3203

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алена Солнцева.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2152

27.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8083

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

9118

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15363

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8584

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

9451

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10058

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7995

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10767

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

9908

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10947

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

11129

20.10.2025

Лица Сибири

Абрамович Дмитрий

Федосеенко Вячеслав

Степанов Павел

Ильющенков Вячеслав

Чубук Владимир

Табинаев Анатолий

Воронова Татьяна

Ушаков Игорь

Монахов Евгений

Щадов Михаил