Анна Левинская

© BFM.RU

ОбществоМир

3397

13.10.2009, 13:08

Нобелевку по экономике впервые получила женщина

12 октября в Швеции завершилась 108-я Нобелевская неделя; последним прозвучали имена обладателей Премии по экономике памяти Нобеля.

Элинор Острём (Elinor Ostrom) и Оливер Вильямсон (Oliver E. Williamson) получили премию за «анализ экономического управления». Острём (1932 года рождения) представляет Университет Индианы, Вильмссон (1933 года) — калифорнийский Университет Беркли.

76-летняя Острем получила награду за анализ экономического управления в области общей собственности, 77-летний Вильямсон — в области изучения границ компаний.

В своих работах Острем показала, как общая собственность может эффективно управляться объединениями собственников. Вильямсон же разработал теорию, в которой компании рассматриваются как конфликто-разрешающие структуры.

«Тем самым они создали основу для динамичных исследований управления экономикой, — говорится в мотивировке Королевской академии наук. — Исследования ученых показывают, что экономический анализ способен помочь в понимании самых разных организационных форм. Экономические трансакции присутствуют не только на рынках, но также и внутри компаний, объединений, семей и органов власти, в то время как экономическая теория освещает преимущества и недостатки рынка, она в меньшей степени уделяла внимание другим институционным формам».

Стоит отметить, что имена Острем и Вильямсона назвали вслед за именем американского президента Барака Обамы, которому была присуждена нобелевская премия мира — за чрезвычайные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между нациями. Это решение Нобелевского комитета вызвало значительный общественный резонанс.

Церемония чествования лауреатов, как обычно, состоится в день смерти Альфреда Нобеля 10 декабря.

Спорная премия

Нобелевская премия по экономике, напомним, в действительности не является наследием Альфреда Нобеля и наградой Нобелевского фонда. Премия была создана в 1968 году Государственным банком Швеции в память Альфреда Нобеля. Тем не менее процедура отбора, осуществляемое Шведской академией соискателей, и денежное вознаграждение в 10 млн шведских крон — точно такие же, как и по остальным номинациям.

Поначалу премию получали экономисты, чьи работы были широко известны и признаны общественностью. Но затем все чаще награду получали экономисты с незначительными, а иногда и сомнительными достижениями. Кроме того, неоспоримо политическое влияние на премию в этой области. Долгое время там господствует неоклассическая экономика, что способствует более консервативному подходу в исследованиях и преподавании.

В последнее время взор Нобелевского комитета был направлен на ученых, изучающих поведение финансовых рынков. В 1997 году награду получили Роберт Мертон (Robert Merton) и Майрон Скоулз (Mayron Scholes), которые описали метод оценки деривативов, уменьшающий или исключающий риск. Общественность была удивлена, когда их хедж-фонд Long Term Capital Managment разорился в течение года.

Возможно, чтобы как-то сгладить этот конфуз, в 2001 году Нобелевский комитет присудил приз Джорджу Акрелофу (George Akerlof) и Джозефу Стиглицу (Joseph Stigliz), которые в своей работе указали на несовершенство функционирования финансовых рынков. А в прошлом году премию вручили самому молодому лауреату — 55-летнему экономисту из США Полу Кругману (Paul Krugman), и многие экономисты считают это в своем роде оттепелью в отношениях экономистов и общества.

Спорная наука

До сих пор в научном сообществе спорят о том, следует ли давать премию в области экономики. Является ли экономика наукой в той же степени, что и физика или химия. И если экономика все же наука, способствует ли она благополучию человека, как стремление к миру или литература? И даже, если все сходится должна ли экономика выделяться среди других наук?

Ранее внучатый племянник основателя премии и активист борьбы за права человека Петер Нобель (Peter Nobel) даже утверждал, что Альфред Нобель не одобрил бы эту номинацию, поскольку эта премия — не что иное, как PR-кампания экономистов, направленная на улучшение их репутации, которая чаще всего присуждается спекулянтам на фондовом рынке, пишет колумнист газеты Guardian.

Репутация экономистов была подпорчена куда раньше, чем начался мировой экономический кризис. Большая часть экономических теорий, по мнению потребителей, содержала модели и теории из разряда эзотерики, которые были призваны оправдать рыночный либерализм, что отдаляло общественность от деятельности экономистов. К тому же в таком контексте Нобелевская премия стала полезным инструментом не только для того, чтобы поведать миру о концептуальных достижениях, сделанных в этой «мрачной» науке, но и для поощрения определенных видов экономического анализа и исследований.

Нобелевский лауреат Пол Кругман опубликовал в The New York Times статью, объясняющую бессилие экономической науки против кризиса. В статье он обвиняет своих коллег в близорукости и игнорировании очевидного. «Немногие экономисты видели приближение нынешнего кризиса, но неспособность предсказать его — наименьшая из проблем экономической науки. Куда важнее то, что вся отрасль оказалась не в состоянии увидеть саму возможность катастрофических отказов рыночной экономики. Как мне представляется, экономика сбилась с пути, потому что экономисты в массе своей ошибочно приняли за правду красоту, облицованную убедительно выглядящими математическими выкладками».

Спорная заслуга

Стоит отметить, что Элинор Острем — первая женщина, которая получила экономическую Нобелевскую премию, пусть и в паре с мужчиной.

Правда, финансовая половина премии женщине все же доставалась. Нобелевский лауреат 1995 года по экономике Роберт Лукас (Robert Lucas) разделил денежную составляющую награды со своей бывшей женой. Вступая в брак, эта умная женщина настояла на включении в брачный договор специального пункта: «Жена должна получить 50% от любой Нобелевской премии». Интересно, что срок действия контракта истекал 31 октября 1995 года.

Анна Левинская

© BFM.RU

ОбществоМир

3397

13.10.2009, 13:08

URL: https://www.babr24.info/?ADE=81495

Bytes: 5978 / 5957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Семь мифов про транспортно-пересадочный узел «Университет»

В новосибирскую редакцию Бабра поступило письмо от жителя Академгородка Николая Попова, в котором он очень убедительно развенчал семь мифов, связанных со строительством транспортно-пересадочного узла «Университет».

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкологияНовосибирск

4401

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6321

09.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

1774

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6959

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

6929

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

10439

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

10290

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

3148

05.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8979

04.06.2026

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1936

03.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3895

03.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8999

01.06.2026

Лица Сибири

Маякова Наталия

Серышев Георгий

Липин Сергей

Шарапов Юрий

Рубцов Александр

Торгунаков Геннадий

Круть Семен

Юсфин Фред

Набоков Юрий

Амагыров Валерий