Качински

© Babr24.com

КультураМир

7689

12.10.2009, 19:45

Zeitgeist, или я и мои друзья

- Скажите, а Бог есть?
- Бога нет.
- А когда будет, не подскажите?

На самом деле я ничего не знаю, о том, какая духовность может быть у людей моего возраста из тех ребят, с которыми я, в общем-то, дружу не очень, или почти не дружу. Да-да, вы правы, я сейчас одним махом поделила всю массу в возрасте 16-22 на людей, на мой взгляд, условно глупых и условно неглупых, скажем так, есть, конечно, условно глупые, кажущиеся условно-умными, но они все-таки ближе ко второй категории, потому что, по крайней мере, равняются на них. Я очень, понятно, условно умная и условно заинтересованная, поэтому поговорим о нас. Девочки и мальчики, с которыми я дружу, в бога не верят, они верят в айподы, твиттер и штаны-узкачи как подарку к празднику. Но это не значит, что мы там неодухотворенные какие, тупые и диапазон эмоций и чувств у нас, как у спичечного коробка.

Вот у меня есть подружка, которая фестиваль «Сияние России» не посещает, а если едет в общественном транспорте, то присылает мне sms: «я ненавижу этих старых бабок, черт их дери». Но зато Маша (подружка) читает предания древних Кельтов, пишет сумасшедшую и прекрасную музыку на фортепьяно, а за ночь запросто сошьет шикарное платье. К тому же она очень тонко чувствует красоту окружающего мира, что, на секундочку, не мешает ей напиваться в хлам на выходных и визжать при виде очередных туфелек на неприлично высоком каблуке, потому что вещизм никто не отменял, а он, кстати, все равно корень многих бед, которые «одухотворенным личностям» чужды.

Есть у меня еще друг Игореша Радужный (и хватит о личностях), который пишет в мой еще неразработанный до конца интернет-журнал о нас же самих. Кстати, по его мнению мы все, то есть он, я и наши друзья и люди вроде нас просто подтасовываем собственные ценности, выдавая, скажем, плохое очень хорошее, лишь бы быть модным и немейнстримовым, и всем плевать, что одно другое исключает. И Игореша прав. Наши ценности, то есть ценности культурные и духовные, замкнуты на брендах, на очень необходимом нам какбыбунтарстве (именно КАКБЫбунтарстве), на желании быть красивыми, эпатажными и интересными. И так и выходит на самом деле: наши блоги, положим, интересны для тех, кто «в теме» и притягательно непонятны, будто из другого мира, для всех остальных. Наши родители находятся в том неприятном положении отсутствия авторитета и права голоса, потому что мы и сами с усами и знаем, что делаем. Мой отец, например, просто советует мне хорошо думать, перед тем как делаешь, и кажется, игнорирует многие вещи и поступки, которые в нормальных, очень духовных семьях даже и быть-то не могут, потому что это единственное верное решение. Татуировки, выезд на дачу к друзьям, решение ехать заграницу никуда, просто автостопом и с сотней евро в кошельке, – все это наше полномочие, потому что мы живем типа очень правильно, живем среди тех людей, которые необходимы, и среди столь же необходимых для нас ценностей. Бог в эти ценности не входит, но это не значит, что мы никому не поклоняемся. У нас есть свои идолы, если хотите, музыканты, журналисты, авторы книг, дизайнеры. Эти люди – настоящее мира, в котором мы живем, они его делают для нас, а мы – его будущее. Такие дела. Где у вас иконы тут? Помолиться надо.

Инди-яппи, псевдо-интеллектуалы, дураки и идиоты, шутники и зануды, снобы и предатели высоких идеалов. Ха-ха, да, вот что мы, а вы тут о духовности.

После всего этого выше написанного и очень ужасного я обращаю ваше внимание на еще один факт и заканчиваю. У нас есть РСМ и есть «2009 - Год молодежи». Это говорит только об одном: число социалок в рекламном потоке выросло на 20 %, а власти проводят на всяких набережных концерты с отвратительной музыкой, погаными ведущими и ужасными последствиями в виде огромного количества пьяных и невыносимо этим довольных людей. Молодежи, которые будут в камеру для новостей говорить, отставив на минуту бутылку с пивом: «Да, это все нужно. Гы. Ну мы же как бы эээ молодежь, да власти правильно все делают для нас гы-гы, да, круто».

Так вот нам, мне и моим друзьям, это все не надо, мы и без «Года молодежи» хорошо живем, потому что умеет отличать то, что нам навязывают, от того, что нам действительно нравится, и сами прекрасно себя развлечем на выходных. А после этого в понедельник отправимся на учебу, будем читать книги, смотреть кино и лениво листать новости на Лента.ру, потому что нам это действительно нужно. Пусть, в излишней «одухотворенности» нас никто не уличит, «культурность» всякие бабушки в автобусах тоже не припишут, но я четко уверена, что все будущие художники, музыканты, продюсеры и журналисты, которые сделают следующую «эпоху» (если таковая будет вообще) сейчас одни из нас, меня и моих друзей. Такие дела. Да здравствует эпатаж и всего хорошего.

Качински

© Babr24.com

КультураМир

7689

12.10.2009, 19:45

URL: https://www.babr24.info/?ADE=81472

Bytes: 4766 / 4743

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Качински.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6861

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

8466

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14657

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6677

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

8656

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9373

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7668

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10279

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

9512

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10601

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

10596

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23421

17.10.2025

Лица Сибири

Королев Сергей

Савельев Александр

Ни Георгий

Басюк Виктор

Фекета Анна

Погудин Дмитрий

Янькова Ольга

Серов Борис

Копылова Наталья

Чубаров Виктор