Юлия Мамонтова

© Областная газета

КультураМир

7970

10.10.2009, 10:04

Бизнес-инкубатор для художников

Откроет мультипликатор из Слюдянского района.

В деревне Быстрой Слюдянского района идет работа сразу над несколькими интересными проектами. На своей творческой даче художник Андрей Михайлов создает мультфильмы, пользующиеся спросом в России и за рубежом, строит «город мастеров», где будут жить и творить талантливые люди, и завершает макет 12-метровой статуи шаманки, которая может стать символом южной части туристско-рекреационной зоны. В гостях у художника побывал наш корреспондент.

Это затейливое здание у дороги, ведущей в Тункинскую долину, сначала можно принять за какой-нибудь придорожный ресторан. Однако здесь располагается не заведение общепита, а творческая дача художника Андрея Михайлова. На первом этаже он разместил картинную галерею, на втором – маленькую студию по производству мультфильмов.

– Помните, в 1990-е годы был популярным плакат «Никогда не сдавайся», с лягушкой, вцепившейся в горло аисту. Так вот я – его автор, – улыбается Андрей. – Когда я во Франции получал звание магистра, то рассказал иностранным коллегам об этом. Они удивились, что этот плакат, который, оказывается, был известен и там, создали в Сибири.

От французов Андрей получил не только комплименты, но и заказ на производство мультфильма. Одной компании, специализирующейся на изготовлении туристических путеводителей, нужна была анимационная сказка о Байкале для своего сайта. И такая волшебная история появилась. Автором сценария выступила журналист Екатерина Симон, секретарь Союза композиторов России Виктор Усович написал музыку, а на студии Андрея Михайлова нарисовали и оживили героев новой сказки «Золотой идол».

– Это поучительная история о любви, добре и справедливости. В ней есть добрые герои, красавица Жалгарма и ее возлюбленный Аюр. Есть и злодей – Хан Хархан. Его в конце наказывает Байкал. – Автор показывает на мониторе отрывки из мультфильма. – Вот видите, гусеница пляшет. Это моя жена-хореограф танцевала, а на компьютере мы ее превратили в гусеницу.

В создании «Золотого идола» Андрею Михайлову помогали и студенты художественного училища. Работа сибирских мультипликаторов французам понравилась. Сейчас здесь готовятся снимать анимационную ленту по сказке Леонида Филатова про Федота-Стрельца. Для этого проекта понадобится студия попросторнее. Разместится она в одном из помещений будущего «города мастеров», который строится на территории усадьбы Андрея Михайлова. Хозяин планирует организовать в деревне Быстрой бизнес-инкубатор, идею которого подсмотрел во время поездки в США, где проходила его выставка.

– У нас есть талантливые молодые люди, которые умеют хорошо рисовать, лепить, но у них нет денег для раскрутки. Нужно предоставить им эту базу, вложить в них средства. Они получат возможность, например, делать гончарные изделия, кстати, здесь есть хорошие залежи глины, или сувениры из бересты и продавать их туристам. Когда это начнет приносить прибыль, появится возможность привлечь к проекту новые молодые таланты, – делится планами художник.

Отделочные работы в мастерских уже завершаются. В одном из помещений мы заметили макет скульптуры шаманки с бубном в руках. Как объяснил хозяин, он решил поучаствовать в конкурсе символов будущей рекреационной зоны на юге Байкала. По замыслу автора, это может быть

12-метровая статуя, олицетворяющая языческие верования коренных обитателей берегов озера. Андрей Михайлов считает, что она должна стоять на горе неподалеку от Култука. Причем шаманку художник планирует изготовить из современных пластиковых композитов и покрыть люминофором, чтобы она светилась в темноте.

– Андрей старается использовать самые новые технологии. Вот, например, эта картина нарисована с помощью специального геля, этот секрет он тоже подсмотрел в Америке. Видите, как у ангела светится платье? Гель дает яркость и объем, – экскурсию по картинной галерее для нас провела Тамара Михайлова.

Вместе с сыном она поселилась в Быстрой 14 лет назад. Отработав всю жизнь в уголовном розыске и адвокатуре, на пенсии женщина решила взяться за кисть. Ее пейзажи и анималистические этюды популярны у туристов. Сейчас Тамара Михайлова осваивает новый вид живописи – роспись по мрамору. Главные объекты творчества – Байкал и окрестности деревни Быстрой:

– Мы всегда мечтали поселиться в таком месте, где и природа вокруг, и цивилизация не далеко. В Быстрой именно так. Вокруг нас тайга, а рядом проходит трасса международного значения. Мы и общения не лишены, и постоянно черпаем вдохновение в этой красоте. Так что приезжайте в гости.

Юлия Мамонтова

© Областная газета

КультураМир

7970

10.10.2009, 10:04

URL: https://www.babr24.info/?ADE=81432

Bytes: 4491 / 4491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2996

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2234

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

6401

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

12847

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9356

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11571

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10135

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

8811

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11784

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10192

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

8911

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

9236

22.07.2026

Лица Сибири

Рыжов Юрий

Обухов Александр

Александров Александр

Зимин Михаил

Ашуркин Лев

Лобков Артем

Титов Анатолий

Макушенко Елена

Тетерина Оксана

Шагдарова Индира