Ксения Докукина

© "Конкурент" приложение к ВСП

ОбразованиеМир

3127

02.10.2009, 15:44

Иркутский госуниверситет не будет национальным

Иркутский государственный университет на ближайшие год–два потерял возможность обрести статус «национального исследовательского» вуза и в течение пяти лет получать финансирование из федерального бюджета.

В список финалистов всероссийского конкурса на установление категории «Национальный исследовательский университет» единственный иркутский вуз, принимавший участие в отборе, не попал.

В воскресенье 27 сентября на сайте Федерального агентства по образованию появились итоги открытого конкурса на установление категории «Национальный исследовательский университет», проведённого Министерством образования. Конкурс был объявлен в июле этого года, для участия в нём российским вузам необходимо было предоставить справки о современном состоянии университета и свои программы развития, направленные на кадровое обеспечение направлений науки, технологий, техники, отраслей экономики, социальной сферы на 2009–2018 годы.

В течение двух месяцев вузы предоставляли заявки и информацию, а 3 сентября экспертная комиссия в Федеральном агентстве по образованию начала их рассмотрение. Всего на конкурс было подано 136 заявок от высших учебных заведений страны. Но 24 вуза предоставили заявки, в которых отсутствовал необходимый ежегодный уровень софинансирования программ развития, одна заявка поступила от академии, ещё в одной был неполный комплект документов. В список участников конкурсного отбора попали 110 вузов, в том числе Иркутский государственный университет. Больше представителей Приангарья среди номинантов не было.

Как рассказал «Конкуренту» проректор по науке ИГУ Александр Аргучинцев, в поданной на конкурс от иркутского вуза программе развития обыгрывались две темы: близость к Байкалу и возможность его эффективного исследования, а также демографическая ситуация в области, связанная с её географическим положением.

Отбор университетов проводился на основе анализа их современного состояния и динамики развития за последние три года, сообщалось в изданном по такому случаю постановлении Правительства РФ.

В итоге экспертной комиссией был утверждён перечень из 28 университетов – финалистов конкурса. Среди них ИГУ уже не оказалось. Зато есть семь московских вузов, четыре санкт-петербургских, по два томских и новосибирских, один дальневосточный. Теперь путём тайного голосования выберут победителей (не более десяти вузов). Они на 10 лет обретут статус «национального исследовательского вуза» и в течение пяти лет будут получать финансирование из федерального бюджета своих программ развития в общем объёме 18 млрд. рублей.

«Для победы в конкурсе университет должен был занимать лидирующую позицию в определённой области науки и знаний. Безусловно, мы имеем очень хорошие показатели по физике, математике и химии, но, к сожалению, не лидируем», – объяснил поражение ИГУ Александр Аргучинцев. По его мнению, поданная вузом программа развития была «довольно интересной», а вот современное состояние вуза «на фоне остальных сибирских университетов, не считая Томского и Новосибирского, выглядит достойно, но на российском фоне – весьма средне».

Тем временем на сайте Министерства образования уже появилась информация, что в ближайшие год-два проведение конкурсов подобного уровня не планируется.

Ксения Докукина

© "Конкурент" приложение к ВСП

ОбразованиеМир

3127

02.10.2009, 15:44

URL: https://www.babr24.info/?ADE=81265

Bytes: 3233 / 3233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

15563

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

1156

12.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

1467

10.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

2393

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

2288

02.03.2026

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете. Он возглавил один научно-образовательный центр и стал научным руководителем другого. Ранее Бабр писал, что бывшему ректору НГУ не дали спокойно уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииНовосибирск

3190

25.02.2026

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

4462

14.02.2026

«Они постоянно будут лезть в надежде урвать что-то». К 20-летию борьбы за лаврентьевский Академгородок

Прошло 20 лет с того момента, как общественность начала борьбу за сохранение новосибирского Академгородка в том виде, в котором он был при основателе – выдающемся учёном Михаиле Лаврентьеве.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоНовосибирск

4789

06.02.2026

Гараж для ректора, нары для балерины: как учебные заведения Бурятии превратились в рынок недвижимости

Режиссёр Артём Бурлов в телеграм-канале опубликовал информацию о том, что в Сельскохозяйственной академии ректорат распродаёт федеральную землю под частные гаражи, а в Хореографическом колледже в Улан-Удэ с родителей будущих балерин требуют деньги за «комфорт», который государство обязано ...

Виктор Кулагин

ОбразованиеНедвижимостьБурятия

7274

30.01.2026

Учёные ТГУ: древний курган на университетской территории

Археологи ТГУ предполагают, что на территории университета располагается древний курган, который образовался в период VI–IX веков нашей эры. Такая гипотеза появилась после исследования документов, музейных коллекций и карт, хранившихся в университете.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииЭкологияТомск

23188

23.01.2026

«Истина не боится расследования»: как БГУ потратил миллионы на «малахитовый» брендбук

В начале 2026 года администрация Бурятского госуниверситета (БГУ) потребовала от преподавателей сдать деньги на наполнение нового сайта. Скандал начался с рабочей рассылки, которая пришла на кафедры в январе. Первым об этом сообщило издание «Номер Один».

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

6282

23.01.2026

Пятый пошёл… Мухамеджанов перестал отвечать за томский кампус

Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития Томской области. В качестве возможной причины местные аналитики называют труднорешаемую проблему аварийного жилья – расселять нужно быстрее, а не выходит.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

5214

14.01.2026

Лица Сибири

Зименков Николай

Сутула Василий

Михайлов Игорь

Владимиров Владимир

Кабатов Денис

Торунов Евгений

Лаховский Андрей

Слепнева Ирма

Пономаренко Сергей

Семенов Вадим