Светлана Бочарова

© Газета

ПолитикаМир

10917

29.09.2009, 15:25

Первый свидетель подвел обвинение

На втором процессе по делу Ходорковского и Лебедева начался допрос свидетелей обвинения. Первым свидетелем стал Андрей Крайнов – бывший директор АОЗТ «Волна», осужденный на условный срок по первому делу ЮКОСа. Показания свидетеля в суде отличались от тех, которые давал Крайнов во время следствия.

В понедельник на втором процессе экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева стартовала стадия допроса свидетелей обвинения. На протяжении последних четырех месяцев прокуроры представляли письменные доказательства вины Ходорковского и Лебедева. Оглашение, логики которого пока никто не понял, производилось настолько выборочно, что часть доказательств прокуратуре пришлось дочитывать в понедельник, прямо в присутствии первого свидетеля.

Первым свидетелем со стороны обвинения стал бывший генеральный директор АОЗТ «Волна» Андрей Крайнов. В рамках первого дела ЮКОСа он обвинялся по статьям 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана в составе организованной группы в крупном размере), 315 УК РФ (злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда представителями коммерческой организации) и 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственникам путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное организованной группой в крупном размере, которые были и в обвинении Ходорковского.

Крайнов был третьим подсудимым по первому делу ЮКОСа, но частично признал свою вину и по итогам процесса получил 5 лет заключения условно.

В понедельник Крайнов ни разу не упомянул о компании «Волна». Зато он много говорил о своем бывшем начальнике Гитасе Анилионисе – исполнительном директоре СП РТТ, в котором Крайнов работал в 1995–98 годах. По словам Крайнова, СП РТТ занималась юридическим сопровождением и регистрацией компаний, основанных в том числе в интересах МЕНАТЕПа. Лично Крайнов, по его словам, занимался обслуживанием клиентов МЕНАТЕПа, покупкой для клиентов акций и паев приватизированных предприятий на кредиты, выдаваемые банком. Купленные акции зачислялись на баланс РТТ и при этом находились в залоге у МЕНАТЕПа. Таким образом банк мог контролировать их реализацию или сохранность. Со стороны МЕНАТЕПа действия Крайнова контролировала бывший начальник отдела по работе с приватизированными предприятиями Наталья Чернышова, сказал свидетель.

По словам Крайнова, все его поступки были продиктованы распоряжениями Анилиониса. Анилионис же, по словам свидетеля, был главным связующим пунктом в его общении с МЕНАТЕПом.

За все время работы в структурах МЕНАТЕПа Крайнов, по его словам, ни разу не сталкивался с Ходорковским, и лишь несколько раз встречался с Лебедевым, причем всегда в присутствии Анилиониса и ни разу – один на один.

Прокурор Валерий Лахтин пытался добиться от свидетеля показаний о роли Лебедева в МЕНАТЕПе, задавая вопросы о возможности принятия того или иного решения без его участия. Свидетель делал вид, что не понимает вопросов, а против наводящих возражали и адвокаты, и судья.

Прокурор попытался предъявить свидетелю ежедневники, которые, по его словам, были изъяты в приемной Лебедева в МЕНАТЕПе, но оказалось, что их содержание не было оглашено в предыдущей стадии процесса. Получив разрешение у суда, Лахтин начал зачитывать пометки из ежедневника, в которых упоминалось имя Крайнова. Свидетелель смог точно идентифицировать только одну пометку – сообщив, что та его встреча с Лебедевым (в присутствии Анилиониса) касалась реструктуризации долгов МЕНАТЕПа перед компаниями-акционерами.

Прокурор заявил, что в показаниях, данных Крайновым в ходе предварительного следствия, и в суде есть противоречия, и попросил разрешения огласить в суде эти предварительные показания. Оглашение так затянулось, что задремал даже свидетель, заинтересованный в объяснении противоречий.

В своих прежних показаниях Крайнов позиционировал себя как самостоятельного бизнесмена, напрямую сотрудничавшего с МЕНАТЕПом.

По окончании прокурорского чтения Крайнова было решено отпустить до вторника, когда его станет допрашивать сторона защиты. Ходорковский в конце дня сделал заявление о том, что вопросы прокурора Крайнову не имели никакого отношения к сути обвинения. Лебедев поддержал это заявление, обратив внимание собравшихся на то, что ни одного вопроса не было задано о событии преступления, вменяемого ему и Ходорковскому.

Отвечая на вопросы журналистов, Крайнов сообщил, что в настоящее время «борется с господином Анилионисом», который находится в Австрии и руководит компанией «Макариус и компания», основанной им и Крайновым в 1998 году. Крайнов считает, что ему принадлежит 20% этой компании. На вопрос «Газеты.Ru», зачем он пошел под суд в рамках первого дела ЮКОСа, если за все его поступки отвечал Анилионис, Крайнов пообещал ответить в суде, поскольку уверен, что такой вопрос задаст ему сторона защиты.

В свою очередь, адвокаты подсудимых расценили вызов Крайнова в суд как знак того, что Ходорковского и Лебедева во второй раз судят за одно и то же. «Это говорит о том, что их снова судят за одни и те же действия. Просто тогда они квалифицировались одним образом, а сейчас другим», – пояснила «Интерфаксу» адвокат Лебедева Елена Липцер.

Светлана Бочарова

© Газета

ПолитикаМир

10917

29.09.2009, 15:25

URL: https://www.babr24.info/?ADE=81188

Bytes: 5188 / 5188

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Светлана Бочарова.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4067

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3170

30.10.2026

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

2601

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

2735

30.10.2026

Красный фасад для бердских кланов: как спикер Борис Арутюнов оставил КПРФ за бортом

Первая сессия горсовета Бердска шестого созыва внешне выглядела как сокрушительный триумф левой оппозиции: кресло председателя почти единогласно отдали выдвиженцу от КПРФ Борису Арутюнову. Однако праздничные фанфары в обкоме звучали недолго.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

4605

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5702

29.10.2026

Инсайд. Управленческий хаос новосибирской мэрии

К тому, что в Новосибирске утвердился странный парадокс, его жители уже привыкли.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

4120

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7191

28.10.2026

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

4602

28.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

4235

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6511

28.10.2026

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

4785

27.10.2026

Лица Сибири

Резников Григорий

Шумихина Галина

Кушнарев Анатолий

Мазитов Вадим

Менг Александр

Дубков Александр

Тарасова Ольга

Безденежных Владимир

Коренев Александр

Будуев Николай