Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

15761

21.09.2009, 20:12

Каковы перспективы развития российско-китайских отношений?

Китай – это быстро развивающаяся страна. В настоящее время доля ВВП Китая в мире составляет приблизительно 8%, России – 1,7%. Российско-китайские отношения имеют большую историю. Это связано и с тем, что Китай является нашим ближайшим соседом. Россия и Китай имеют общие национальные интересы.

Оба государства обеспокоены вопросом безопасности Центральной Азии, а также проблемами Кореи, активности НАТО в регионе и другими общими вопросами. Россия и Китай входят ныне в Шанхайскую Организацию Сотрудничества.

В последнее время также наладились визиты министров иностранных дел и был подписан ряд экономических и политических соглашений. Россия и Китай стремятся наладить стабильные взаимоотношения. Но на данном этапе развития необходимо уладить еще немало спорных моментов. Например, энергетические вопросы, вопросы в сфере банковской системы, так как платежи проходят через третьи страны.

Можно также наблюдать и стремительное сотрудничество с Китаем и отдельных регионов России. Таким примером может служить Сибирский регион. Торговля Сибири с Китаем перевалила за 7 млрд. долларов. К 2010 году товарооборот между Китаем и Сибирским регионом планировался в районе 60-80 млрд. долларов. В целом российско-китайское сотрудничество имеет большие перспективы. Еще одним примером перспективного сотрудничества является нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан, протяженность которого 4188 км, производительность 80 млн. тонн нефти в год. По предварительным оценкам, Китай в ближайшем будущем превратится из региональной державы в мировую. «Только действия создают рост энергии», - говорит Юрий Мороз, основатель ШСД (Школы Своего Дела). Хочется надеяться, что и в дальнейшем эти два государства будут плодотворно сотрудничать и жить в мире и согласии.

Дополнительную информацию вы можете получить на сайте: Школа Своего Дела: http://www.shsd.ru

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

15761

21.09.2009, 20:12

URL: https://www.babr24.info/?ADE=81045

Bytes: 1858 / 1858

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4077

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

4649

27.07.2026

Инсайд. Выборы без сюрпризов

В Новосибирской области по одномандатным округам выдвинуты все кандидаты. Списки довольно предсказуемы. В инерционном сценарии ключевую роль будет играть мобилизация избирателей. А потому все действующие одномандатники с высокой долей вероятности сохранят мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

10340

25.07.2026

А у вас есть российское гражданство? Мэру Стрежевого направили запрос о проверке

20 июля 2026 года мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России. Градоначальник считает, что подобное заявление является своего рода провокацией. В прошлом году его даже подозревали в коррупции. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

8678

25.07.2026

Новосибирску подобрали опытного кадра? Администрацию Советского района возглавил Егор Терновых

В администрации Советского района Новосибирска вновь сменился руководитель. С 21 июля 2026 года распоряжением мэра Максима Кудрявцева на эту должность назначен Егор Терновых, уже работавший здесь заместителем несколько лет назад.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

8729

24.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9402

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9056

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9274

23.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

13667

22.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14171

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18655

21.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12693

21.07.2026

Лица Сибири

Давыдова Наталья

Васильев Михаил

Лазебный Вадим

Тахтеев Вадим

Бубякин Александр

Желтиков Сергей

Козюра Алексей

Сафронов Александр

Савченко Андрей

Курин Юрий