Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

КультураМир

7909

21.09.2009, 16:28

20 лет спустя

Иркутский театр кукол «Аистенок» выезжает на гастроли в Пфорцхайм (Германия).

20 лет назад возникла дружба между двумя театрами кукол – театром «Моттенкефиг» и театром «Аистенок». Тогда, в далеком 1989 году, «Аистенок» впервые побывал в Германии со спектаклем по знаменитой русской сказке «Машенька и медведь».

Дружба двух коллективов привела к заключению договора о творческом содружестве городов Иркутск и Пфорцхайм, которые впоследствии стали городами-побратимами. Вот так мост дружбы перекинулся между двумя творческими коллективами, а затем между городами и странами.

За прошедшие годы артисты «Аистенка» еще два раза побывали в Германии со спектаклями «Прыгающая принцесса» и «Метелыч и Бантик». Это был непростой период в истории России, но творческое сотрудничество между двумя коллективами не прерывалось. Немецкие коллеги поддерживали иркутян, и сами дважды навестили иркутскую землю с интересными спектаклями. Иркутские зрители и артисты были очень рады знакомству с немецкой школой театра кукол. Так, в 1990 году немецкие кукольники представили в Иркутске сказку для взрослых «Филин и летающая принцесса» по пьесе Петера Хакса. Это стало одним из факторов, побудивших иркутян поставить свой спектакль для взрослых – «Божественная комедия» по пьесе Исидора Штока.

И вот, в год своего 75-летия «Аистенок» - один из старейших театров кукол Сибири - вновь посещает полюбившийся ему город в Германии – 24 и 25 сентября жителям Пфорцхайма будет представлена программа «Лучшее из…». В нее вошли фрагменты из лучших спектаклей театра – «Машенька и медведь», «Божественная комедия», «Маленький принц» по одноименной сказке-притче Антуана де Сент-Экзюпери и «Цирк Шардам» по пьесе основателя русского театра абсурда Даниила Хармса.

В настоящее время Иркутский театр кукол «Аистенок» занимает видное место среди российских театров кукол. Коллектив театра является постоянным участником региональных, межрегиональных, российских и международных фестивалей. Его спектакли отмечаются престижными наградами. Так на I Международном фестивале театров кукол «Путь кочевника» театр получил три премии, на I Межрегиональном фестивале детских спектаклей «Сибирский кот» - 2 премии, так же как и на III-ем открытом фестивале-конкурсе театров кукол «Золотой конёк». Спектакли «Аистёнка» регулярно отмечаются премиями губернатора Иркутской области за творческие достижения в сфере культуры и искусства. Одной из этих премий отмечен и спектакль «Маленький принц».

Последние годы руководство иркутского театра кукол уделяет большое внимание кадровому составу коллектива. В 2005 году труппа пополнилась выпускниками отделения «Актер театра кукол» Иркутского театрального училища. В 2006 году был набран еще один целевой курс. Руководство «Аистенка» надеется, что в следующем году произойдет очередное пополнение труппы. Молодые актеры играют во всех новых спектаклях театра. Среди них – спектакль «Цирк Шардам» по пьесе великого русского писателя - абсурдиста Даниила Хармса, которого знают и любят немецкие читатели и зрители.

В состав делегации, уезжающей в Германию, входят представители старшего актерского состава - Любовь Леви, Любовь Калиниченко, Анатолий Попов, Виктор Воронцов, Тамара Гуринович, Александр Шлюндиков и молодые актрисы Диана Бронникова и Наталия Керн. Делегацию «Аистенка» в г. Пфорцхайме в 2009 году, как 20 лет назад и все эти годы, возглавляет директор театра Андрей Калиниченко.

Иркутские артисты представляют в Пфорцхайме не только свой театр, но и свой город и край. Администрация Иркутска и Министерство культуры и архивов Иркутской области надеются, что гастроли театра станут заметным событием в культурной жизни Пфорцхайма, и надеются на продолжение и укрепление дружбы.

Ирина Гладких, заведующая литературной частью театра

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

КультураМир

7909

21.09.2009, 16:28

URL: https://www.babr24.info/?ADE=81029

Bytes: 3778 / 3771

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7524

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

8778

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14991

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8117

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

8960

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9835

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7840

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10531

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

9713

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10830

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

10839

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23613

17.10.2025

Лица Сибири

Микова Татьяна

Шестаков Андрей

Селиверстов Леонид

Жбанов Андрей

Мацуев Денис

Кампф Алексей

Медко Антон

Тимофеев Максим

Шуба Виталий

Полосков Никита