Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ЭкономикаМир

10654

19.09.2009, 16:41

Экономический рай остался в прошлом

Исследовав фундаментальные ограничения экономического роста, Аскар Акаев призывает человечество не питать иллюзорных надежд на светлое и богатое будущее - его не будет.

Человек всегда должен задумываться над тем,
насколько у него больше имущества, чем ему необходимо,
и насколько несчастнее он может стать в будущем.
Джозеф Аддисон

Есть ли пределы у развития человечества? Можно ли верить учёным, предсказывающим сумасшедшие темпы экономического роста в XXI веке? Стоит ли доверять государственным деятелям, откладывающим решение экологических проблем до лучших времён? На эти вопросы попытался ответить с помощью математики Аскар Акаев - главный научный сотрудник Института математических исследований сложных систем им. И.Р. Пригожина МГУ и первый президент Киргизской республики. Доклад его был представлен на семинаре "Будущее прикладной математики" в Институте прикладной математики им. Келдыша РАН.

Проблема ответственности человека перед природой и самим собой, к которой обратился Аскар Акаев, разумеется, не нова. Созданный в 1968 году Римский клуб сделал немало для того, чтобы донести до людей простую мысль: если человечество не прекратит безумную гонку за ростом ВВП, планету и её обитателей ждут необратимые и драматические последствия.

Помнится, Ян Малькольм, персонаж Крайтона из "Парка юрского периода", говорил о том, что когда люди рисовали картины на стенах пещер в Ласко, они работали по 20 часов в неделю, чтобы обеспечить себя пищей, инструментами и одеждой. "И при этом они жили в естественном мире с чистыми воздухом и водой, прекрасными деревьями и роскошными закатами!". Если говорить о философской плоскости, то Аскар Акаев ставит вопрос по-другому: сможем ли мы наслаждаться потреблением среди отравленной природы, пожаров или других стихийных бедствий? И, может быть, человечеству следует поднакопить силы и деньги для решения глобальных экологических проблем?

Нет, убеждён академик Акаев. За основу исследования он взял теорию экономического роста Роберта Солоу, показавшего ошибочность представлений о том, что накопление капитала - главный двигатель экономического роста. Формула "потреблять меньше, сберегать больше" не работает в долгосрочном аспекте, полагал Солоу, а экономический рост зависит от двух факторов: темпов роста численности населения (читай: рабочей силы) и темпов роста технического прогресса.

Как же будут вести себя эти факторы в XXI веке?

Население

В математической форме ограничения на рост населения первым сформулировал Мальтус, идеи которого об экспоненциальном росте населения не критиковал, пожалуй, только ленивый. Работы таких учёных как Хайнца фон Фёрстера, Сергея Капицы, Майкла Кремера и других учёных показали, что рост населения земли следовал так называемому гиперболическому закону: скорость роста численности населения Земли примерно пропорциональна квадрату его численности.

На графике, представленном Аскаром Акаевым, видно, что максимальные темпы роста наблюдались в 1960-1970-ых годах, после этой отметки темпы роста численности населения стремятся к нулю.

Итак, одна компонента из модели Солоу, описывающей экономический рост, убывает.

Что же происходит с техническим прогрессом?

Технический прогресс

Стоит отметить, что в модели Солоу под техническим прогрессом понимается не просто новое знание, а знание коммерциализованное. Вывод, к которому приходит Аскар Акаев, обескураживает: технологический рост в XXI веке движется к насыщению. Согласно расчётам учёного, человечество в принципе способно воспроизвести всего 134 триллиона долларов! "Всего-то 10 нынешних ВВП США или 2 с небольшим мировых ВВП: Экономисты прогнозируют сумасшедший рост, однако размечаться человечество просто не имеет права!" - считает академик.

По его мнению, необходимо понять, что золотой век экономики (видимо, 1960-1970-ые годы и были пиком мирового экономического "счастья") уже прошёл. Экономика будет расти всё медленнее, а проблемы - быстрее. Поэтому решать их надо сегодня, а не надеяться на светлое будущее, говорит Аскар Акаев.

Вещи очевидные, особенно в масштабах одной человеческой жизни. А в масштабах планеты? Какое дело мне до пожаров в Греции, если я умираю от голода и жажды? Мы не можем инвестировать больше денег в природоохранные мероприятия - не отменять же военные расходы?

И всё-таки новое отношение к природе и к себе необходимо культивировать в сознании людей, убеждён Аскар Акаев. Будет ли успешна подобная пропаганда?

Аурелио Печчеи, президент Римского клуба, в "Человеческих качествах" разочарованно подводил итоги деятельности клуба: "...наши упорные скитания по свету не привели, по сути дела, ни к каким ощутимым результатам - как будто бы глобальные проблемы, к которым мы стремились привлечь всеобщее внимание, касались вовсе не нашей, а какой-то иной, далекой планеты"... "Короче говоря, наши слова нашли не больше отклика, чем проповеди папы римского, увещевания Генерального секретаря ООН У. Тана или, скажем, предостережения обеспокоенных учёных и мыслителей. Создавалось впечатление, что их забывали ещё до того, как слышали..."

Светлана Σ Синявская

Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ЭкономикаМир

10654

19.09.2009, 16:41

URL: https://www.babr24.info/?ADE=80978

Bytes: 5179 / 5096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 4

Приток в Улан-Батор из сельской местности в норме идёт на уровне около 20-30 тысяч человек в год. С 1990 года в Улан-Батор переехали свыше 818 тысяч человек — то есть половина населения города.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

986

12.09.2026

Томский скелет на Нефтяной никому не нужен: долгострой не смогли продать за 151 миллион

Российскому аукционному дому не удалось продать скандальный недострой на улице Нефтяной, 3, в Томске. Земельный участок площадью почти 10 тысяч квадратных метров вместе с заброшенной коробкой выставили на торги за 151,3 миллиона рублей, однако аукцион признали несостоявшимся.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьОбществоТомск

817

11.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 3

Планировка современных монгольских квартир полностью ломает многовековые привычки и менталитет монголов. В юрте хоймором считается сторона напротив двери, а в современной квартире стало непонятно, какая часть является хоймором.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

773

11.09.2026

Лето Монголии 2026: очереди на АЗС, COP17 и коррупционный беспредел

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Монголии. Чтобы узнать, какие события страны местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Монголия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСобытияМонголия Корея

3489

11.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

656

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

5938

10.09.2026

Томские сети уезжают в Красноярск

8 сентября 2026 года советы директоров «Россети Сибирь» и «Россети Томск» одобрили реорганизацию томской компании. Компания, отвечающая за передачу электроэнергии на всей территории Томской области, будет присоединена к сибирской структуре и утратит статус самостоятельного юридического лица.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск Красноярск

1460

10.09.2026

«Полюс»: цена одного грамма золота

Золотопромышленная компания «Полюс» сообщила о запуске дробильного комплекса на строящейся пятой золотоизвлекательной фабрике Олимпиадинского горно-обогатительного комбината в Северо-Енисейском районе Красноярского края.

Вера Назарова

ЭкономикаЭкологияРасследованияКрасноярск

4834

10.09.2026

Запоздалая щедрость Кудрявцева: кому в Новосибирске поднимут зарплаты на 7,5%

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев анонсировал с 1 октября долгожданную индексацию окладов для работников муниципальных учреждений, не подпадающих под майские указы президента.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозЖКХНовосибирск

5165

09.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

9258

07.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1397

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

2001

06.09.2026

Лица Сибири

Шапенков Алексей

Гайкова Ольга

Малышенко Виктор

Скворцов Вадим

Дудин Максим

Бухольцева Оксана

Капитонов (Козлов) Андрей

Коновалов Валентин

Еремеев Евгений

Долгих Владимир