Артур Скальский

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3372

26.08.2009, 14:27

Чемезов возглавит совет директоров автогиганта «Росавто»

Главой совета директоров нового автохолдинга «Росавто» станет глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, гендиректором холдинга — Сергей Когогин, занимающий аналогичную должность в «КАМАЗе». Об этом сегодня в эфире телеканала «Вести» заявил замглавы «Ростехнологий» Игорь Завьялов.

По его словам, «Росавто» будет состоять из четырех субхолдингов. «Первый — это легковой автотранспорт, который будет базироваться на активе «АвтоВАЗа», второй — это грузовой автотранспорт, который будет базироваться на активе «КАМАЗа», третий и четвертый — это автокомпоненты и силовые агрегаты, который также будут основаны на активах «Ростехнологий», в частности, заводе «Автодизель», — цитирует Завьялова РИА «Новости».

Замглавы госкопорации также сообщил, что «Ростехнологии» полностью согласовали свои планы по созданию холдинга с зарубежными партнерами, которым также принадлежат доли в «АвтоВАЗе» и «КАМАЗе».

«Мы на сегодняшний день создали дочернюю 100% компанию, в которую передали активы, принадлежащие «Ростехнологиям». С юридической точки зрения согласование с частными акционерами и иностранными компаниями мы вести не должны. Но учитывая партнерские отношения и долгие взаимоотношения с частными инвесторами и с иностранными компаниями с Daimler в «КАМАЗе» и Renault в «АвтоВАЗе», конечно, мы такие предварительные переговоры вели и получили от них одобрение на формирование холдинга под эгидой «Ростехнологий», — пояснил он.

О возможности объединения крупнейших автопроизводителей России в один гигантский холдинг стало известно накануне. Предполагается, что он будет создан путем передачи в одни руки долей в соответствующих компаниях, принадлежащих «Ростехнологиям».

Как сообщал BFM.ru, президент «АвтоВАЗа» Борис Алешин сегодня покинул свой пост в связи с переходом на другую работу, при это он сохранил свое место в совете директоров компании. Вице-президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров будет исполнять обязанности президента автогиганта до ближайшего собрания совета директоров завода. «Ростехнологии» уже предложили утвердить его кандидатуру на посту главы «АвтоВАЗа».

Артур Скальский

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3372

26.08.2009, 14:27

URL: https://www.babr24.info/?ADE=80462

Bytes: 2092 / 2092

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

7116

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1729

11.03.2026

Возрождение истории: в Красноярске начнут капремонт памятника культуры

Администрация Красноярского края объявила о реставрации исторического здания на улице Ленина, в котором ныне располагается Почётное консульство Монголии. Это здание — подлинный свидетель эпохи, построенный в 1876-1877 годах и включённый в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Ксюша Морозова

ЭкономикаИсторияКрасноярск

1417

09.03.2026

Инвестиционный пузырь Василия Потёмкина: почему Томск беднеет при «рекордных» вложениях?

Василий Потёмкин вышел к прессе с очень красивыми цифрами за 2025 год. Рекорды, миллиарды и светлое будущее — классический набор чиновника, который очень хочет казаться эффективным перед вышестоящим руководством.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

7039

09.03.2026

Томский туристический налог: мэрия села в лужу перед депутатами

Грандиозные планы областных властей потрошить кошельки туристов в Томске разбились о суровую юридическую безграмотность. Попытка мэрии по-быстрому внедрить новый сбор уже весной 2026 года обернулась громким провалом на профильном комитете городской думы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТуризмТомск

8442

06.03.2026

Мобильность без правил: самокаты стали ответом на пробки Улан-Батора

Передвижение по Улан-Батору давно превратилось в ежедневное испытание для его жителей. Автобусы являются главным видом общественного транспорта, однако скорость их движения практически не отличается от скорости автомобильного потока.

Эрнест Баатырев

ЭкономикаОфициозТранспортМонголия

2217

05.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

9850

04.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: аварии в ЖК «Мегаполис», императорское озеленение и сомнительные субсидии на кино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 2 марта включительно. Час тишины Еще зимой в ЖК «Мегаполис» участились аварии, из-за чего дом, включая подвал, заливало водой, отопление было отключено.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

10180

02.03.2026

От пепла к тысячи зрителей: ДК ЛВРЗ ждёт реконструкция?

Улан‑Удэ опять готовится бросить сотни миллионов на капитальный ремонт ДК ЛВРЗ. Старая проектно‑сметная документация «сгорела» вместе с бюджетными деньгами. Теперь всё начинается с нуля. Но хватит ли этого для настоящего культурного возрождения Бурятии?

Есения Линней

ЭкономикаКультураПолитикаБурятия

12779

27.02.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

12720

27.02.2026

В Бурятии уладили крупный корпоративный конфликт, связанный с добычей золота

Миллиардер Зокин уладил корпоративный конфликт по добыче золота в Бурятии. По данным источников, ООО «Контакт» и ООО «Пресня Финанс» стали собственниками золотодобывающих компаний – ООО «ГП Ресурс», АО «УК Волга Нефть» и ООО «Байкал Золото».

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыБурятия

2880

26.02.2026

Ковровая лихорадка губернатора Мазура: Томская область спустила 20 миллионов на дорожки

Администрация Томской области продолжает удивлять жителей своими приоритетами на фоне огромных долгов региона. За последние полгода чиновники потратили на ковровые покрытия более 20 миллионов бюджетных рублей, игнорируя советы экономистов жить по средствам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

10742

26.02.2026

Лица Сибири

Цыренов Баир Дашиевич

Берлина Татьяна

Краснова Елена

Аксаментов Геннадий

Зимин Максим

Сафронов Рево

Стрельцов Андрей

Кибирев Василий

Авдеев Максим

Свиридов Дмитрий