Владимир Добровольский

© РИА-Новости

КультураМир

9314

18.08.2009, 11:04

"Рассеянный" и "Невезучий" Пьер Ришар празднует 75-летний юбилей

Знаменитый комик, один из известнейших французов в России, "Рассеянный" и "Невезучий" Пьер Ришар празднует свой 75-летний юбилей.

Ришар родился 16 августа 1934 года на севере Франции в городе в Валансьенн в богатой семье предпринимателей. Но вместо того, чтобы продолжить семейное дело, Пьер выбрал карьеру актера, переехал в Париж и поступил на курсы драматического искусства.

Он начал играть в постановках по произведениям польского драматурга Славомира Мрожека и французских авторов на сцене созданного в военные годы театра "Ля-Брюйер". Замечательной школой для начинающего актера стали также выступления со скетчами в парижских кабаре.

Он принял участие в нескольких телепередачах, где в 1967 году его заметил известный кинорежиссер Ив Робер. В фильме Робера "Блаженный Александр" состоялся его дебют на большом экране, а затем он снялся в знаменитых комедиях Робера о приключениях "высокого блондина".

В 1970 году Ришар сыграл главную роль в первом собственном фильме "Рассеянный". Всего за свою карьеру Ришар снялся более чем в 50 фильмов, причем около десяти снял он сам. Одной из наиболее успешных картин стал фильм "Невезучие" Франсиса Вебера, где родился знаменитый дуэт Ришара и Жерара Депардье.

Последняя работа актера - фильм Тома Жилу "Виктор" - выйдет на экраны в октябре этого года. В нем Ришар играет одинокого старика Виктора, которому грозит выселение. Чтобы герой Ришара нашел себе новый дом, журналистка одной из газет объявляет конкурс.

За заслуги перед национальным кинематографом в 2006 году Ришар получил почетного "Сезара" от французской академии киноискусства.

Знаменитый в России "высокий блондин в черном ботинке" не обошел стороной и российский кинематограф. В частности, он снялся в сериале "Парижане" в роли сельского учителя Кувалдина, который построил в русской деревне под названием Париж Эйфелеву башню.

Как и его друг Депардье, Ришар совмещает актерскую и режиссерскую работу с виноделием и рестораторским искусством. Еще в 1986 году он купил виноградники Корбьер в регионе Лангедок-Руссильон, которые производят около 66 тысяч бутылок красного и розового вина в год. Кроме того, у него есть свой ресторан в Париже.

Первой женой Ришара была балерина парижской "Гранд Опера", и после развода с ней он сменил несколько возлюбленных. У него трое сыновей, которые занимаются музыкой и театром.

Еще в середине 1980-х он обосновался на барже, пришвартованной к берегу Сены в центре Парижа. Не так давно пожилой актер перебрался в парижскую квартиру со своей новой возлюбленной, которая моложе его не на один десяток лет.

Владимир Добровольский

© РИА-Новости

КультураМир

9314

18.08.2009, 11:04

URL: https://www.babr24.info/?ADE=80297

Bytes: 2588 / 2588

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6330

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

7920

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14019

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6378

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

8264

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9008

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7479

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9944

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

9246

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10337

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

10212

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23027

17.10.2025

Лица Сибири

Почекунин Валерий

Капитонов (Козлов) Андрей

Карасёв Дмитрий

Нелюбов Валентин

Кириллов Игорь

Шагин Владимир

Шершнев Денис

Быков Александр

Агапитова Анна

Калмыков Степан