Инна Шубина

© Деловой Петербург

ОбразованиеМир

2514

30.07.2009, 16:17

Немцы откроют свою школу в Петербурге

Первые частные немецкие школа и детский сад начнут работу на Васильевском острове. По оценке участников рынка, на их открытие потребовалось не менее 3 млн рублей.

Генеральное консульство Германиив Петербурге и некоммерческая организация Deutsche Schule Sankt Petersburg открывают одноименную частную немецкую школу и детский сад.

В состав правления школы входят шесть человек. В первую очередь это родители, говорящие на немецком. Помимо них — представители иностранных компаний, заинтересованных в обустройстве семей своих специалистов.

Предназначена школа для детей из немецкоговорящих семей, которые живут в Петербурге, или тех, кто в дальнейшем планирует переехать в Германию, Австрию или Швейцарию. Поэтому обучение будет проводиться по немецкой программе, и по окончании школы дети будут получать немецкий аттестат.

Разместятся школа и детский сад на Васильевском острове в отдельно стоящем трехэтажном здании площадью 2000 м2, арендованном консульством.

"Его площадь позволит принять нам около 120 детей. На начальном этапе это будут ученики с первого по седьмой класс. На сегодня мы набрали 30 человек", — рассказал член правления школы Вальтер Денц. В их числе будут и ученики немецкого отделения гимназии "Петершуле", которое закрылось в этом году.

По словам финансового директора школы Кристофа Шмидта, школа открыта на средства, перечисляемые центральным управлением школ Германии за рубежом, а также на взносы спонсоров, среди которых, например, компания Siemens.

Объем затрат в компании не раскрыли, но, по оценке генерального директора частного детского сада — школы "РОСТ" Ирины Климакиной, на это потребовалось минимум 3–5 млн рублей.

"Специальных школ для иностранцев в городе, к сожалению, немного. Думаю, их недостаточно. В нашем детском саду есть англоговорящие дети, на первых порах с ними работает переводчик. В последнее время новые частные школы не открывают. В основном открываются детские сады", — рассказала Ирина Климакина.

На заметку: по данным Генерального консульства Германии, в Петербурге постоянно проживают более 500 немцев. При поддержке иностранных государств в городе работают финская, французская школы. Есть несколько частных детских садов и школа для англоговорящих детей.

Инна Шубина

© Деловой Петербург

ОбразованиеМир

2514

30.07.2009, 16:17

URL: https://www.babr24.info/?ADE=79822

Bytes: 2243 / 2243

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.12 17:39
В Новосибирске проезд на общественном транспорте сделают бесплатным для школьников

16.12 17:29
Суд вернул стадион «Пионер» Иркутску

16.12 17:08
Только по представлению губернатора: как теперь будут выбирать мэра Красноярска

16.12 17:05
Доходы красноярцев оказались ниже, чем в среднем по России. Сколько зарабатывают в крае?

16.12 17:02
«Зимний Яр», эуфониум и бой курантов без салюта: полная программа Нового года в Красноярске

16.12 16:55
В Красноярске осудили двух чиновников из Советского района

16.12 16:51
Стрельба в Покровке: красноярец заперся в доме с ребенком и оружием. Видео

16.12 16:51
17 декабря в Свердловском округе Иркутска отключат отопление

16.12 16:32
Лишь 12% водителей в Красноярском крае ездят без штрафов. За какую скорость чаще всего штрафуют?

16.12 16:12
Минздрав опубликовал график работы красноярских врачей с 31 декабря по 11 января

Другие статьи в рубрике "Образование"

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч для школьников. Лично генеральный директор и ведущие специалисты компании делятся своим опытом, мечтами и реальными перспективами.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

5698

12.12.2025

Срок за урок: как «Земский учитель» в Бурятии оборачивается уголовными делами

По итогам 2025 года штат сельских школ Бурятии пополнили 19 педагогов. По программе «Земский учитель» они получили из бюджета 38 миллионов рублей (по два миллиона на руки).

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

8169

09.12.2025

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями в системе высшего образования. За последние годы российские университеты потеряли почти 30 тысяч преподавателей.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбразованиеОбществоРоссия

3581

25.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

13387

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

4786

31.10.2025

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17430

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

4111

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

16514

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17300

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17628

14.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

4636

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

21039

30.09.2025

Лица Сибири

Курбайлов Магомед

Красноштанов Антон

Шунова Василина

Красноштанов Алексей

Труфанов Николай

Часовитин Владимир

Шамшур Константин

Резников Григорий

Козловская Оксана

Анциферов Евгений