Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

5413

22.07.2009, 14:14

Российские вузы обнародуют списки поступивших 21 августа

Российские вузы будут зачислять абитуриентов по результатам единых госэкзаменов (ЕГЭ) в три этапа: окончательные списки поступивших появятся 21 августа, сообщает в понедельник пресс-служба Рособрнадзора.

В России в этом году вступил в силу закон, согласно которому итоги ЕГЭ становятся одновременно выпускными экзаменами в школах и вступительными в вузах. Количество университетов или институтов, в которые можно подать документы, не ограничено. Вузы не вправе требовать от абитуриентов оригиналы свидетельств о ЕГЭ. Поступающему достаточно указать в заявлении, какие экзамены он сдал и какие баллы получил. Вузы будут самостоятельно перепроверять результаты ЕГЭ своих абитуриентов в Федеральной базе свидетельств.

Прием документов в вузы заканчивается 25 июля, затем в течение двух дней подводятся итоги и 27 июля публикуется первый список прошедших по баллам абитуриентов. После этого следуют три этапа зачисления.

Первый начинается 28 июля и длится семь дней - по 3 августа. В это время молодой человек, прошедший по конкурсу, должен принести оригинал свидетельства о ЕГЭ в выбранный им вуз.

"Допустим, учебное заведение принимает на какую-то специальность 25 человек на бюджетные места, а заявления подали 100 человек. Вуз вывешивает список 25 прошедших по конкурсу, остальные 75 остаются в резерве", - пояснил РИА Новости помощник руководителя Рособрнадзора Сергей Шатунов.

По его словам, если в первую "семидневку" оригиналы свидетельств о ЕГЭ принесли, например, только 10 человек из этого списка, а 15 - нет, их места высвобождаются и на них претендуют следующие по очереди 15 человек из резервного списка.

"Абитуриенты из первого списка, которые не принесли оригинал до 3 августа, считаются отказавшимися от зачисления", - подчеркнул собеседник агентства.

Далее, 4 августа, вуз выпускает первый приказ о зачислении и публикует второй список прошедших по баллам. Второй этап зачисления длится тоже семь дней - с 5 по 12 августа.

"Если за это время оригиналы свидетельств о ЕГЭ принесли еще 10 человек, в резерве остаются пять мест", - сказал представитель Рособрнадзора.

По его словам, 13 августа вуз публикует второй приказ о зачислении и третий список прошедших по баллам. Третий этап зачисления проходит с 14 по 20 августа.

Окончательный приказ о зачислении очников вуз обязан опубликовать 21 августа.

"Это касается только поступающих на очное отделение. Зачисление на вечернюю и заочную формы, на 2-й и последующие курсы (например, когда студент переходит в другое учебное заведение или выходит на учебу после академического отпуска) вузы определяют самостоятельно", - сказал Шатунов.

Он призвал зачисленных на первый курс студентов проверять у вузов наличие свидетельства о государственной аккредитации и лицензии на право ведения образовательной деятельности.

"Учебные заведения должны под расписку знакомить своих абитуриентов с этими документами, чтобы не было никаких коллизий в дальнейшем. Ребята должны сразу знать, куда идут учиться", - считает представитель Рособрнадзора.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

5413

22.07.2009, 14:14

URL: https://www.babr24.info/?ADE=79572

Bytes: 3032 / 3032

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. Учительница в купальнике и промывка мозгов

5 сентября на Восточном экономическом форуме председатель комиссии Общественной палаты России по просвещению, воспитанию и сохранению исторической памяти Ольга Голышенкова высказалась против увольнения учителей за фотографии в купальниках, опубликованные в социальных сетях.

Василий Чайкин

ОбразованиеОбществоРоссия

1603

07.09.2026

В Красноярске школа незаконно отказалась брать отличника в 10-й класс. Подобное происходит по всей стране

В Красноярске администрация школы №143 без объяснения причин отказалась зачислять выпускника девятого класса в десятый. Мальчик не имел проблем с успеваемостью или здоровьем, однако руководство учреждения отклонило заявление семьи.

Александр Мур

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

2263

03.09.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

2804

27.08.2026

Свита на 27 миллионов: как устроена зарплатная кормушка в университетах Бурятии

Руководители четырёх государственных университетов Бурятии опубликовали декларации о доходах за 2025 год. Они получали от 300 до 540 тысяч рублей в месяц. При этом ставки молодых преподавателей на кафедрах не превышают 25–40 тысяч. Кто и сколько заработал?

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

21395

19.08.2026

Телеграм Томска за неделю: проверка Ворониной и регистрация кандидатов «Яблока»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Проверка Ворониной Томский детский омбудсмен Татьяна Воронина проверит запрет на иностранные надписи на одежде школьников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

18224

10.08.2026

Техникум Улан-Удэ просят подвинуться: недропользователи докопались до чужого корпуса

В конце мая коллектив техникума строительства и городского хозяйства в Улан-Удэ узнал, что к 1 сентября он должен освободить корпус № 2 на улице Терешковой, 56.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

33856

05.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

48875

24.07.2026

«Где родился, там и пригодился»: Диана Доргеева о научных перспективах Бурятии. Интервью Бабра

В Бурятии наука постепенно набирает обороты и немалую роль в этом играют талантливые молодые исследователи, которые строят карьеру в родном регионе.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииБурятия

8861

14.07.2026

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась. По данным мониторинга Минобрнауки, в 2026 году средний рост по стране составил 10,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

7751

26.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

41144

23.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Назначение Волокитина Олега Волокитина назначили и.о. ректора ТГАСУ. Томское время (@tomsk_time) И.о. ректора ТГАСУ стал Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

29174

22.06.2026

Нам пишут. Борьба инвалида за льготное обучение в ВСГУТУ

Излагаю дословно мою историю о том, как я решил воспользоваться льготой для инвалидов, прописанной в ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в РФ», в статье 19 «Образование инвалидов». Я, Щербаков Василий Александрович 1963 года рождения нахожусь на инвалидности с 2003 года.

Есения Линней

ОбразованиеСкандалыБурятия

8342

18.06.2026

Лица Сибири

Щекина Анна

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Резник Илья

Рожков Владимир

Мальм Александр

Тен Сергей

Серышев Михаил

Клипа Инна

Зарубин Аркадий

Татаринов Андрей