Лариса Шелехова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ОбществоМир

3774

20.07.2009, 18:34

Пройдусь по Баснинской, сверну на Арсенальную

Иркутским улицам дали вторые имена.

17 июля были возвращены исторические имена двенадцати улицам Иркутска. Под табличками с настоящими названиями были повешаны новые аншлаги. От полноценного переименования городские власти воздержались по причине дороговизны этой процедуры. А вот вторые аншлаги стоили городской казне всего 44 тысячи рублей.

Новые таблички выполнены методом шелкографии со светоотражающими поверхностями.

По данным пресс-службы администрации областного центра, из городского бюджета на это было выделено около 44 тысяч рублей, и теперь под современными названиями улиц, которые, впрочем, тоже уже давно и неотъемлемо стали частью летописи Иркутска, появились старые названия. Так, улица Марата в дореволюционное время называлась Луговой, Сухэ-Батора – Тихвинской, Халтурина – Медведниковской, Желябова – Трапезниковской, Свердлова – Баснинской, Урицкого – Пестеревской, Дзержинского – Арсенальной, Володарского – Благовещенской, Бограда – Чудотворской, 5-й Армии – Троицкой, Ленина – Амурской, Карла Маркса – Большой.

«Идея вернуть улицам старые названия возникла давно, – рассказал вице-мэр Иркутска Николай Хиценко. – Поскольку это история основания и развития нашего города. Однако решение о любом переименовании всегда связано с огромными затратами – это юридическая смена адресов, смена прописок, смена координат предприятий и организаций, а также масса других вопросов. Поэтому, чтобы бездумно не разрушать и не строить потом заново, в общественной палате при мэрии Иркутска было принято нестандартное решение не переименовывать улицы юридически, а под современными названиями разместить названия исторические. Например, висит аншлаг с названием «улица Марата», а под ним написано – «бывшая Луговая».

Лариса Шелехова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ОбществоМир

3774

20.07.2009, 18:34

URL: https://www.babr24.info/?ADE=79519

Bytes: 1733 / 1733

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал с СИРКИ и высказывание Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля включительно. Скандал с СИРКИ Между группой красноярских художников и Сибирским институтом креативных индустрий разразился скандал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2887

27.07.2026

Суд вместо диалога: конфликт Нямбаатара и активистов не утихает

Даже после ухода с поста мэра Улан-Батора Хишгээгийн Нямбаатар продолжает быть одной из самых противоречивых фигур монгольской политики последних лет. Казалось бы, отставка должна была поставить точку в многочисленных конфликтах бывшего градоначальника, однако происходит обратное.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2192

27.07.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство края: реальные достижения против имитации деятельности

На днях в Алтайском крае завершился Всероссийский день поля. Это событие стало отличной площадкой для демонстрации успехов красноярской аграрной науки. Наши селекционеры в очередной раз доказали высокий уровень компетенции и качество многолетней работы, заложенной еще академиком Суриным.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1737

25.07.2026

Блогнот. Абакан, очнись!

Городу нужен рывок от постсоветского захолустья к центру полумиллионной агломерации. Публикация моего текста о Кызыле привела к общественной дискуссии… в Абакане. Думаю, что это очень важно. Развитие городов начинается либо через пассионарность руководителя, либо через общественное обсуждение.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмЭкономикаХакасия

1827

24.07.2026

Экспорт растет, кошелек худеет: жители Монголии не ощущают экономических успехов

На первый взгляд экономическая статистика Монголии выглядит обнадеживающе. Экспорт бьет рекорды, положительное сальдо внешней торговли увеличивается в несколько раз, а страна получает миллиарды долларов от продажи сырья. Однако за красивыми цифрами скрывается совсем другая реальность.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1950

23.07.2026

Меньше бумаг — больше дела: Монголия сокращает бюрократию

Подготовка к зиме в Монголии традиционно начинается задолго до первых морозов. Связанные с ней темы были затронуты на совещании правительства, которое прошло на днях. Премьер Учрал обсудил с руководителями аймаков запасы топлива, кормов и продовольствия.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8071

21.07.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5087

20.07.2026

Чистая победа: Монголия берет под контроль допинг в национальной борьбе

Для любителей монгольской национальной борьбы июль стал временем не только громких побед, но и тревожного ожидания. После завершения Надома болельщики с замиранием сердца следят за итогами допинг-контроля, который в последние годы не раз влиял на судьбы известных спортсменов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

2141

20.07.2026

Нам пишут. Парадоксы грантовой поддержки

Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2534

19.07.2026

Инсайд. Как краевая власть решает проблему топливного кризиса

Ну что, давайте по-честному разберем этот шедевр, который 15 июля родило Министерство промышленности и торговли Красноярского края под руководством великого креативщика Александра Черникова, который до того, как стать министром, руководил «Сибирским институтом развития креативных индустрий».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11046

19.07.2026

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

11704

16.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

5933

15.07.2026

Лица Сибири

Семенов Дмитрий

Днепровский Роман

Тюменцев Валерий

Семенов Евгений

Рассолов Константин

Титов Михаил

Мякина Анастасия

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Хохряков Евгений

Наводников Дмитрий