Лариса Шелехова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ОбществоМир

2873

20.07.2009, 18:34

Пройдусь по Баснинской, сверну на Арсенальную

Иркутским улицам дали вторые имена.

17 июля были возвращены исторические имена двенадцати улицам Иркутска. Под табличками с настоящими названиями были повешаны новые аншлаги. От полноценного переименования городские власти воздержались по причине дороговизны этой процедуры. А вот вторые аншлаги стоили городской казне всего 44 тысячи рублей.

Новые таблички выполнены методом шелкографии со светоотражающими поверхностями.

По данным пресс-службы администрации областного центра, из городского бюджета на это было выделено около 44 тысяч рублей, и теперь под современными названиями улиц, которые, впрочем, тоже уже давно и неотъемлемо стали частью летописи Иркутска, появились старые названия. Так, улица Марата в дореволюционное время называлась Луговой, Сухэ-Батора – Тихвинской, Халтурина – Медведниковской, Желябова – Трапезниковской, Свердлова – Баснинской, Урицкого – Пестеревской, Дзержинского – Арсенальной, Володарского – Благовещенской, Бограда – Чудотворской, 5-й Армии – Троицкой, Ленина – Амурской, Карла Маркса – Большой.

«Идея вернуть улицам старые названия возникла давно, – рассказал вице-мэр Иркутска Николай Хиценко. – Поскольку это история основания и развития нашего города. Однако решение о любом переименовании всегда связано с огромными затратами – это юридическая смена адресов, смена прописок, смена координат предприятий и организаций, а также масса других вопросов. Поэтому, чтобы бездумно не разрушать и не строить потом заново, в общественной палате при мэрии Иркутска было принято нестандартное решение не переименовывать улицы юридически, а под современными названиями разместить названия исторические. Например, висит аншлаг с названием «улица Марата», а под ним написано – «бывшая Луговая».

Лариса Шелехова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ОбществоМир

2873

20.07.2009, 18:34

URL: https://www.babr24.info/?ADE=79519

Bytes: 1733 / 1733

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Спортивная жизнь Монголии: ММА, бокс и монгольский паркет

После небольшого перерыва Бабр продолжает серию публикаций о вселенной монгольского спорта. На этот раз вниманию читателей представлены темы, посвященные единоборствам. Исключение составляет баскетбол, который в Монголии является главным игровым видом.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

415

13.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

1163

13.06.2025

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

785

11.06.2025

Степной ветер-2025: байкерский праздник, выросший из кочевой культуры

С 6 по 8 июня в Улан-Баторе прошел юбилейный, десятый по счету, международный мотофестиваль «Степной ветер-2025». Он собрал более двух с половиной тысяч участников из Монголии, России, Китая, Японии, Южной Кореи и Германии.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортТуризмМонголия

1254

09.06.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6881

06.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10780

06.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7394

04.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5328

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9399

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9955

26.05.2025

Форум «Мы — женщины» в Улан-Баторе: о переменах и борьбе за права

Монголия на протяжении последних лет демонстрирует стабильный прогресс в вопросах обеспечения гендерного равенства. Эта тема занимает все более заметное место в общественном дискурсе страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

10698

23.05.2025

Инсайд. Котюков затеял реформу МС и встретил непонимание в крае

Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять!» Региональные власти любят старинную русскую забаву – наступать на грабли – и регулярно ей предаются.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12340

23.05.2025

Лица Сибири

Воронов Анатолий

Логунов Александр

Калищук Андрей

Боровский Виктор

Ташкинов Владимир

Турчак Андрей

Сильва Беойя Умберто

Муляр Александр

Угурчиев Магомет

Хохолков Николай