Светлана Вовк

© РИА-Новости

КультураМир

4144

17.07.2009, 18:31

Александр Ширвиндт проведет юбилей, спрятавшись в кустах под Тверью

Народный артист России, художественный руководитель "Театра Сатиры" Александр Ширвиндт в свой 75-летний юбилей, который он отмечает в воскресенье, собирается "спрятаться" от поздравляющих в Тверской области, так как совершенно не любит пафосные торжества.

 РИА Новости Сергей Пятаков

Или антиюбилей, или прятаться!

Ширвиндт признался в интервью РИА Новости, что не любит отмечать дни рождения так, чтобы все было заранее срежиссировано, потому что слишком хорошо знает закулисную часть подобных торжеств.

"Сколько себя помню, всегда нахожусь за кулисами чьих-нибудь юбилеев. Закулисную часть этих торжеств я знаю наизусть. Поэтому оказаться в центре сцены, обложенной венками, и, ничего не соображая, ждать, когда же все закончится, я не хочу", - пояснил собеседник агентства.

За свою долгую творческую жизнь любитель "капустников" и розыгрышей срежиссировал много так называемых антиюбилеев, которые проходили в Центральном доме актера.

"Например, Утесов, Плятт соглашались только на антиюбилеи. Эти торжества всегда были наполнены иронией, дружескими издевательствами с разрешения юбиляра, шутками, пародийностью. А на полном серьезе бесконечно слышать, какой ты великий, получать бляхи, - на это они не соглашались", - рассказал он.

По словам актера, на свои дни рождения он предпочитает прятаться. "К счастью, у меня день рождения в так называемый "мертвый сезон", когда у всех есть алиби, почему не приехали с дорогими подарками: "Ой, хотели, мечтали, но середина июля, нас не было в городе". Поэтому все прячутся - я, друзья, а потом делают вид, что было горько, что не поцеловали", - сказал артист.

Он признался, что последние шесть лет "прятался" на Валдае, а в этом году будет "искать какой-нибудь другой куст, где-нибудь в Тверской области".

Как Ширвиндт рыбу коптит и трубки сваливает

По словам Ширвиндта, уезжая подальше от поздравлений на природу, он может к тому же придаваться своему любимому хобби - рыбачить. Он также признался, что из улова ему особенно хорошо удается приготовить копченую рыбу в самодельной коптильне, украденной лет 40 назад на студии имени Горького.

"Это огромный сундук с крышкой и защелкой, в котором операторы возили отснятую пленку. В него кладется ясеневая стружка, на него - решетка от холодильника "Саратов" - только от него подходит. На решетку - мелкая рыбешка - всякая уклеечка, карасики. Все это закрываешь крышкой, разжигаешь настоящий ветвяной костер. Раскрываешь крышку, а там - "золотые семечки", которые можно не чистить", - поделился "вкусными" воспоминаниями юбиляр.

Ширвиндт добавил, что особенно любил удить вместе со своим покойным другом, писателем- юмористом Григорием Гориным. "Мы с ним часто ездили на рыбалку. Гриша обожал чистить рыбу - просто ждал этого момента. Поэтому рыбачить с ним было одно удовольствие", - рассказал артист.

Еще одна давняя страсть Ширвиндта - курение трубки. В его кабинете в "Театре Сатиры" стоит невыветриваемый запах ароматного трубочного табака, а сами трубки разбросаны по всему столу.

По словам артиста, это только малая часть "свалки". "Коллекция - это когда трубки под стеклом, в специальных стойлах. А когда они валяются, как у меня, и вся семья и коллеги стараются их вымести вместе с мусором, чтобы не воняло, - это свалка", - сказал собеседник агентства, добавив, что курит уже 42 года.

"Все никак не могу решиться бросить. Раз 40 собирался и бросал надолго - минут на 40", - признался он.

Худрук, но не страшный

Ширвиндта называют "артистом интеллектуального юмора". Сам он признался, что не считает себя ни юмористом, ни сатириком. "Я просто нормальный человек, иронично относящийся к окружающей действительности", - пояснил артист.

Ширвиндт уже девять лет руководит "Театром Сатиры" и при этом известен как человек с "мягким характером". Худрук признался, что "вывести из себя его может все, но быть жестоким у него не получается и артисты его не бояться".

"Вообще, я не понимаю, почему считается, что раз руководитель - значит обязательно дерьмо-человек. Не обязательн. Можно быть и хорошим, правда, такое встречается редко", - заметил собеседник агентства.

На вопрос, доволен ли он, как складывается творческая судьба у его сына - известного телеведущего и продюсера Михаила Ширвиндта, юбиляр ответил, что ему нравятся его передачи, и вспомнил, как недавно давал автограф за сына.

"Народ у нас замечательный. Я недавно поехал на дачу, по дороге захожу в супермаркет, а там как раз во всех телевизорах мой Мишка. И вдруг подходит ко мне милая дама, вполне интеллигентного вида, и говорит: "Надо же, как здорово - вот я рядом с вами стою, а вы там, в телевизоре". Я сначала подумал, что она издевается или смеется. Но, нет, серьезно говорит. Ну, что же - Ширвиндт и Ширвиндт, какая разница - какой. Я дал автограф за Мишку", - рассказал актер комичный случай из жизни.

Индивидуальные приметы Ширвиндта

Ширвиндт написал уже две книги мемуаров - "Былое без дум" и "Ширвиндт, стертый с лица земли". И это несмотря на примету, в которую верят многие знаменитости, что писать воспоминания - не к добру. Юбиляр же считает, что приметы у всех должны быть индивидуальные, "а стучать по дереву и верить в черных кошек - это стереотип".

"Например, я всю жизнь считал автомобильные номера, когда они еще были не трехзначные. И если в сумме получалось 100 - это счастье, удача. А 98 - это как черная кошка. Сейчас единственная надежда - получить номер 100, но это крайне редко", - поделился актер.

Он рассказал и еще об одном собственном суеверии: "Что бы ты ни пил - чай или водку, нельзя просто глотнуть. Пить надо по пять глотков или кратное пяти. Водку можно выпить и одним махом, но непременно запить четырьмя глотками воды, чтобы суммарно опять же получалось пять".

Учитель со стажем

Александр Ширвиндт начал преподавать в 24 года в Высшем театральном училище имени Б.В. Щукина. Среди его выпускников: Андрей Миронов, Алла Демидова, Наталья Гундарева, Светлана Рябова, Александр Пороховщиков, Леонид Трушкин, Амалия Мордвинова, Мария Голубкина, Леонид Ярмольник и многие другие актеры.

"Я начал преподавать фехтование и сценодвижение, когда учитель этих предметов ушел в другой вуз и эта ниша оголилась. Сейчас трудно в это поверить, но я был очень стройным и спортивным молодым человеком. Мы с другом были лучшими фехтовальщиками на курсе", - рассказал Ширвиндт, добавив, что потом уже, потихонечку стал преподавать актерское мастерство.

По его словам, недавно отмечали 50-летие его педагогической деятельности. "Шутка ли сказать, 50 лет! Сейчас начну перечислять своих учеников, кого-нибудь обязательно забуду, а это нехорошо - обидятся. Представляете, только сейчас в "Театре Сатиры" работают 22 моих ученика", - отметил он.

Говоря о своей кинокарьере, юбиляр признался, что сейчас он часто отказываюсь от предложений сняться в кино. "Многие брезгуют сериалами, а я могу сняться и в сериале, и в мыльной опере, но материала хочется. Просто заработать деньги мне не надо, вроде бы не голодаю", - пояснил он.

Светлана Вовк

© РИА-Новости

КультураМир

4144

17.07.2009, 18:31

URL: https://www.babr24.info/?ADE=79448

Bytes: 7126 / 6975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Светлана Вовк.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

3182

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6657

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7221

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8641

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

14125

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

5049

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9183

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

8549

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6985

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11594

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11316

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

11245

06.06.2025

Лица Сибири

Елясов Владимир

Цыбикмитов Зоригто

Мясников Дмитрий

Шандрук Олег

Корочкина Антонина

Тупицын Алексей

Карпик Александр

Шишмарев Дмитрий

Зелент Иван

Меняйло Сергей