Юрий Гаврилов

© Российская газета

ОбразованиеМир

3332

14.07.2009, 19:43

Дамы на вахте. В Нахимовском училище впервые появятся девичьи группы

Этим летом в Санкт-Петербургское Нахимовское военно-морское училище впервые за более чем полувековую историю учебного заведения примут не только мальчишек, но и девчат.

Девичий набор невелик - всего 30 воспитанниц. Они станут учиться по программе седьмого и восьмого классов, параллельно осваивая спецдисциплины и азы флотской службы. Кандидатов с косичками отбирали на общих основаниях. Девчатам придется пройти медицинскую комиссию и психологическое тестирование, сдать экзамены и нормативы по физподготовке. Только после этого самые достойные примерят военную форму.

Делить при поступлении девчат на "наших" и "не наших" запрещено. Однако в первый набор попадут лишь дочери военнослужащих. Причем к юным абитуриенткам из далеких гарнизонов и детям погибших офицеров присмотрятся внимательней. Прошлогоднее распоряжение президента, открывшее девчатам двери Суворовских и Нахимовского училища, в общем-то и направлено на дополнительную социальную защиту таких подростков. Что в принципе не исключает приема в морскую кадетку девочек из благополучных и сугубо гражданских семей.

К встрече воспитанниц в училище серьезно подготовились. Для девичьего экипажа обустроили специальное общежитие, продумали все нюансы учебы и службы. Ведь проблемы могут возникнуть даже в таких, казалось бы, элементарных для флотской жизни вопросах, как несение суточного наряда и наказание нерадивых воспитанниц.

В минобороны говорят, что новая кадровая политика не ориентирована исключительно на подготовку профессионалов для Вооруженных сил. Военные смотрят на проблему шире. В кадетках растят порядочных людей, помогают мальчишкам и девчонкам выбрать в жизни правильный путь. Если кто-то из них впоследствии свяжет судьбу с военной службой, от этого выиграет и армия, и сами ребята. Уйдут подростки на гражданку - тоже не беда, ведь страна получит хорошо образованных и патриотично настроенных инженеров, рабочих, учителей.

Прием девчат в Суворовские и Нахимовское училища совпал с глубоким реформированием всей системы довузовского военного образования. В кадетках собираются растить будущую элиту армии и флота, поэтому число таких училищ и корпусов в России планируют увеличить до двух десятков. Своеобразное шефство над ними взяли главкоматы и центральные службы минобороны. Например, Казанское Суворовское военное училище патронирует Тыл Вооруженных сил, а Ульяновское - Воздушно-десантные войска. Меняются и взгляды на подготовку суворовцев. Их решено готовить по трех-, четырех- и пятилетней программе обучения. А в 2011 году военные попробуют ввести суворовскую семилетку.

Досье "РГ"

В вузах минобороны сегодня обучаются 750 представительниц слабого пола. В прошлом году двери для них распахнули 18 военных академий, училищ и университетов, а сейчас набор девушек на учебу вырос вдвое.

Если говорить за всю армию, то сегодня в Вооруженных силах служат более 77 тысяч женщин. Почти 6 тысяч из них офицеры, 25 тысяч - прапорщики и мичманы, более 46 тысяч - сержанты и солдаты. Генералов в юбках нет, зато полсотни дам носят полковничьи погоны. Больше всего представительниц слабого пола в госпиталях и медсанбатах - 28 процентов. Военную связь предпочитают 22 процента армейских дам, армейские склады и базы - более 25 процентов.

Юрий Гаврилов

© Российская газета

ОбразованиеМир

3332

14.07.2009, 19:43

URL: https://www.babr24.info/?ADE=79360

Bytes: 3252 / 3245

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

11126

31.05.2025

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

5734

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

12375

21.05.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

12284

14.05.2025

Социальный опрос студентов ТГУ. Эксклюзив

Журналист Бабра попросил ответить студентов Томского государственного университета на вопрос: «Нравится ли вам учеба в ТГУ?». Ниже приведены итоги социального опроса, где участники называют имя, курс, направление и откуда они приехали для учебы в ТГУ.

Лев Блиссов

ОбразованиеОбществоНовосибирск

3789

10.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

3867

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

3919

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

4334

24.04.2025

Монгольский курс на металлургию: образование и экономика объединяются

Министерство образования Монголии заключило соглашение с Дарханским металлургическим заводом, который является одним из ключевых промышленных предприятий страны. Положения договора предполагают подготовку специалистов для сталелитейной отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

14787

16.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

6199

12.04.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

– Помним мы вашего Мазура! – говорили мне одноклассники, приехавшие на вечер встречи из других городов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

19200

11.04.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

50034

09.04.2025

Лица Сибири

Цыренов Баир Дашиевич

Красовский Григорий

Гулгенов Алдар

Попов Максим

Басаргина Ирина

Курбатова Татьяна

Доржиев Валерий

Куликов Константин

Апарцин Константин

Ситников Анатолий