Елена Подкорытова

© Телекомпания "НТС"

ИркутскМир

3756

08.07.2009, 15:12

Развязка близка

Развязка близка, и за ее приближением следят сотни тысяч человек. Всех интересует вопрос, когда же произойдет долгожданное открытие движения по новому Ангарскому мосту, ведь в последнее время рабочих на нем практически не заметно.

Наш корреспондент Елена Подкорытова выяснила, если людей не видно, это не значит, что их там нет, и уже готова рассказать, что сейчас происходит на самой крупной стройке города.

Дно рукотворного озера укатано катком. Это дождеприемник. Сюда будут попадать стоки с нового Ангарского моста и правобережной развязки. Здесь будет искусственное озеро с фильтрами и ультрафиолетовыми установками - оно часть канализационной системы. Монтировать их начнут в ближайшие дни. Деньги на проведение работ есть: дирекция по строительству путепровода получила из федерального бюджета на полугодие 460 миллионов рублей.

- Дальше у нас на подписании соглашение с Росавтодором о выделении дополнительных 195 миллионов из федерального бюджета в 2009 году. И после этого решается вопрос с кредитом - еще 124 миллиона. Все пока планово в рабочем режиме. Сбоев нет, - говорит Павел Таюрский, директор Дирекции по строительству мостовой переправы через Ангару.

Основная работа на правом берегу идет по строительству подземного тоннеля длиной 80 метров. Внутри него будут проходить городские инженерные коммуникации. В одной трубе канализация, в другой - водопровод.

- В случае аварийной ситуации не надо вскрывать дорожное полотно, здесь ведь будет очень интенсивное движение. И ремонтные работы на этом участке можно будет проводить без вскрытия дороги, - говорит Сергей Горячев, заместитель начальника компании-подрядчика.

Попасть в тоннель можно будет через специальные колодцы. Их расположат по двум сторонам от проезжей части. Внутри тоннеля предусмотрены освещение и вентиляция. Рабочие заканчивают опалубку, потом тоннель зальют бетоном. Объект будет готов уже в понедельник. И начнётся следующий, завершающий этап строительства. Рабочим останется поднять земляное полотно на три метра, сверху положить основание для дорожного покрытия и только после этого положат асфальт. Все работы необходимо закончить до начало октября.

В октябре приступят к испытательным работам. Проверят в действии канализационную систему, а также проверят работу всей правобережной развязки. И только после этого откроют двухстороннее движение на новом Ангарском мосту. Произойдет это не раньше ноября.

Елена Подкорытова

© Телекомпания "НТС"

ИркутскМир

3756

08.07.2009, 15:12

URL: https://www.babr24.info/?ADE=79205

Bytes: 2421 / 2421

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Лица Сибири

Ховалыг Владислав

Клюкин Александр

Скворцов Вадим

Титенков Игорь

Равилова Оксана

Чеботарев Владимир

Саркисян Аркадий

Резник Илья

Шахматов Александр

Выговский Евгений