Андрей Сковородников

© ЯрскГрад.ру

ПолитикаМир

11295

02.07.2009, 16:42

Красноярск простился с погибшим политзаключенным Римом Шайгалимовым

2 июля состоялась церемония прощания с известным красноярским оппозиционером, членом коалиции Другая Россия, коммунистом Римом Каримовичем Шайгалимовым.

Напомним, известный своими яркими политическими перфомансами бывший оперный певец погиб 27 июня в колонии строго режима в поселке Старцево. Осенью прошлого года он был приговорен к 5,5 годам лишения свободы за якобы совершенное им нападение на начальника МОБ города. Шайгалимов свою вину не признал, а родным и соратникам передал на последнем заседании суда, что его навряд ли выпустят живым на волю. Мрачное пророчество оппозиционера сбылось – в понедельник его бывшей супруге сообщили, о том что Рим якобы выбросился из окна четвертого этажа и скончался по дороге в больницу. Проститься с погибшим пришли его родственники, а также большое количество представителей оппозиционных движений – нацболы, коммунисты, комсомольцы, а также просто неравнодушные граждане. Поверх савана тело Рима было покрыто красным знаменем, а нацболы и комсомольцы разместились на входе с растяжкой, гласящей «Рим Шайгалимов осужден на 5,5 лет за то, что 9 мая 2008 года не отдал красный флаг милиции».

Небольшой зал прощаний в районе Медакадемии, на Партизана Железняка, не вмещал всех желающих проститься с одним из ярчайших представителей оппозиционного движения Красноярска. Харизматичный башкир, бывший оперный певец, придя на политическую стезю несколько лет назад, быстро завоевал уважение в оппозиционном лагере своими смелыми одиночными акциями и яркими перфомансами. Благодаря СМИ, любящих яркую картинку, о нем узнали горожане. Ну а потому, что ругал власть Рим не стесняясь, при этом широко привлекая общественное внимание – естественно, что и недоброжелателей у него появилось немало.

За свою относительно недолгую политическую карьеру Шайгалимов провел более сотни акций, это он приходил к стенам Заксобрания в костюме Деда Мороза и плакатом «Смерть губернатора», он же имитировал повешение близ коммунального моста в протест за отмену льгот, пел хорошо поставленным голосом революционные песни на собраниях власть имущих и на протестных акциях. Оттого и проблемы у него были – в первый раз его обвинили в нападении аж сразу на троих сотрудников милиции – якобы он ворвался через вооруженный пост охраны в Центральном РУВД на четвертый этаж и побил там оперативников. Несмотря на всю абсурдность обвинения, получил он полгода лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Что его отнюдь не переубедило заниматься политикой – выйдя, Рим продолжил свои запоминающиеся акции. И как итог – 9 мая прошлого года снова оказался за решеткой. В этот раз поначалу обвинили в нападении всего на одного милиционера, но на целого начальника МОБ города Сергея Суворова.

Якобы Шайгалимов ни с того ни с сего взял да и ударил его по голове древком от красного флага. Сам Рим Каримович объяснял на суде, что он потребовал на праздничном митинге дать слово оппозиции. Его зычный голос был хорошо слышен в толпе собравшихся, и его начала оттеснять милиция. Причем оппозиционер заявлял – Суворов в грубой форме требовал бросить его красный флаг, называя его тряпкой. Однако, по словам Шайгалимова, несмотря на имевший место словесный конфликт по этому поводу, насилия к представителю власти он не применял. Как и не применял его в отношении своих конвоиров, в нападении на которых также обвинили опального протестанта. Причем, по словам сотрудников милиции, избить их, мало походящий на мастера рукопашного боя Шайгалимов умудрился будучи закованным в наручники. Параллельно изрезав себя о некие острые выступы в автомобиле.

Не менее загадочной случилась и смерть оппозиционера. В пресс-службе ГУФСИН России по Красноярскому краю заявили, что «заключенный совершил самоубийство, выпрыгнув с 4 этажа общежития». Если верить этой версии, то в колонии СТРОГОГО режима заключенный запросто могут свободно бегать по коридорам, без особых усилий выбивая двойные рамы, причем с такой скоростью, что никто из сотрудников даже среагировать не успевает. Лишь видеокамеры бесстрастно фиксируют происходящее. Видеозапись, правда, обнародована не была, но приобщена к материалам уголовного дела по факту гибели. Родные и близкие Шайгалимова не верят в версию о его самоубийстве, характеризуя Рима как стойкого и жизнерадостного человека. Кстати, 27 июня был большой мусульманский праздник – сабантуй. Даже задумав самоубийство – станет ли мусульманин совершать его в такой день, беря двойной грех на душу?

В любом случае, сейчас всем заинтересованным в том, чтобы узнать правду, осталось дождаться результатов следствия, которые обещают обнародовать в течение месяца. Однако уже сейчас лидер коалиции Другая Россия Эдуард Лимонов заявил, что не верит в случайный характер гибели соратника и заявил о необходимости независимого публичного расследования обстоятельств гибели Шайгалимова.

Андрей Сковородников

© ЯрскГрад.ру

ПолитикаМир

11295

02.07.2009, 16:42

URL: https://www.babr24.info/?ADE=79042

Bytes: 4835 / 4835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 18:56
Экс-замминистра экологии Красноярского края пойдет под суд за покровительство бизнесу

30.10 18:26
В Центральном парке Красноярска начали разбирать старое колесо обозрения

30.10 18:23
Красноярские предприятия загрязнили реки на 250 миллионов рублей

30.10 18:21
В роддоме Сосновоборска оставят всего три койки для рожениц

30.10 18:17
Мэрия Красноярска может выкупить часть сетей «КрасКома»

30.10 18:12
Красноярец застрял в тайге с телом напарника, которого убил медведь. Его не могут эвакуировать из-за погоды

30.10 18:06
Проект новой дороги в красноярских Тихих Зорях не прошел госэкспертизу

30.10 17:40
В Народном Хурале заявили о перегрузке половины электрических подстанций Улан-Удэ перед зимой

30.10 17:28
В Иркутске вынесли приговор посредникам во взяточничестве

30.10 16:57
УК выплатит полмиллиона томичке, сломавшей на разрушенном крыльце обе ноги

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

913

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

1299

30.10.2026

Красный фасад для бердских кланов: как спикер Борис Арутюнов оставил КПРФ за бортом

Первая сессия горсовета Бердска шестого созыва внешне выглядела как сокрушительный триумф левой оппозиции: кресло председателя почти единогласно отдали выдвиженцу от КПРФ Борису Арутюнову. Однако праздничные фанфары в обкоме звучали недолго.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

3169

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4321

29.10.2026

Инсайд. Управленческий хаос новосибирской мэрии

К тому, что в Новосибирске утвердился странный парадокс, его жители уже привыкли.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

2902

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6531

28.10.2026

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

4208

28.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

3829

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5913

28.10.2026

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

4227

27.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3731

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3723

27.10.2026

Лица Сибири

Грибунов Олег

Алешин Евгений

Гольдфарб Станислав

Вагнер Аарон

Назимова Анжелика

Агаев Ваха

Пономарёв Алексей

Пономаренко Сергей

Микуляк Андрей

Шагдарова Индира