Игорь Померанцев

© Радио Свобода

КультураМир

9120

02.07.2009, 11:56

Национальность: абсурдист

Этой осенью исполнится сто лет со дня рождения выдающегося драматурга и писателя Эжена Ионеско, одного из основателей европейской драмы абсурда.

При жизни Ионеско был, что называется, противоречивой фигурой. Но не только при жизни. На днях дочь Ионеско, Мари-Франс Ионеско, выразила недоумение по поводу того, что юбилей отца будут отмечать в Румынии. Особое негодование вызывает у дочери классика тот факт, что Ионеско в Румынии называют "румынским", а не "французским" писателем.

Эжен Ионеско, хотя и родился в Румынии, заговорил по-французски в Париже, куда его в раннем детстве привезли родители. Почти всю жизнь писал по-французски, жил, главным образом, во Франции. К претензиям его дочери, адресованным Румынии, думаю, стоит относиться хладнокровно. В словосочетаниях "румынский писатель", "украинский писатель", "английский писатель", "австрийский писатель" существительное "писатель" важнее, существеннее прилагательного. Для читателя главное в писателе – художественный дар, иначе читателей можно было бы приравнять к футбольным или хоккейным фанатам. Да и сам Ионеско утверждал: "Мы не должны начинать с того, что мы румыны. Нужно, прежде всего, быть немного англичанами, французами и т.п. Для нас культура предполагает обыностранивание, лишение корней". В коммунистической Румынии пьесы Ионеско долго были под запретом. Автор антитоталитарной драмы "Носорог" враждебно относился к коммунистической идеологии. Правда, в запрете его творчества был свой юридический нюанс. Во время войны он, несмотря на еврейское происхождение, работал в румынском посольстве в Виши, оплоте французских коллаборационистов. Это лишний раз свидетельствует о том, что в Румынии, в отличие от её союзника нацистской Германии, блат был куда важней политических деклараций или теории расовой чистоты.

В своей книге "Записки и контрзаписки" Ионеско заметил: "Реализм, социалистический или нет, остаётся вне реальности. Он сужает, обесцвечивает, искажает её". Позволю себе не согласиться с мэтром и привести контрдовод. Накануне казни четы Чаушеску в 1989 году Елена Чаушеску бросила в лицо членам военного трибунала: "Вы – носороги с больной психикой!". Так Ионеско из французской драматургии вернулся на родину. Всё-таки трагический реализм иногда выдерживает сравнение с драмой абсурда.

Игорь Померанцев

© Радио Свобода

КультураМир

9120

02.07.2009, 11:56

URL: https://www.babr24.info/?ADE=79033

Bytes: 2291 / 2291

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4565

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3275

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

3021

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5910

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7565

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8077

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

6074

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

9891

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9113

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

11040

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11444

05.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15196

04.06.2026

Лица Сибири

Сафронов Рево

Цвигун Ирина

Романчугов Артем

Миронов Николай

Пашинский Сергей

Лапиньш Илмар

Карасева Дарья

Афонин Юрий

Куранов Александр

Анциферов Евгений