Владимир Козловский

© Би-Би-Си

ОбществоМир

2596

30.06.2009, 18:59

150-летний приговор Мэдоффу был встречен овацией

В практике федерального судьи Денни Чина были случаи, когда он приговаривал осужденных по максимуму. В феврале этого года перед ним предстал Марк Бренер, владелец борделя, услугами которого пользовался бывший губернатор штата Нью-Йорк Элиот Спицер.

Бернард Мадофф

Федеральное "Уложение о наказаниях" предусматривало тюремный срок от 24 до 30 месяцев. Чин, родившийся в Гонконге и выросший в Нью-Йорке, приговорил Бренера к 30 месяцам.

Но практически никто не ожидал, что он даст максимальный 150-летний срок Бернарду Мэдоффу, строителю одной из крупнейших финансовых пирамид в американской истории.

В марте Мэдофф официально признал себя виновным по всем 11 пунктам обвинительного заключения. Ни по одному из них ему не грозило больше 20 лет. Для того, чтобы приговорить его к 150-летнему сроку, которого требовала прокуратура, Чин должен был сложить приговоры по разным пунктам. Обычно федеральные судьи этого не делают, поэтому подавляющее большинство юристов предсказывали, что Мэдофф получит от силы 20, максимум 30 лет тюрьмы.

Некоторые были уверены, что ему дадут гораздо меньше. "Этот тип никого не убивал, он никого не изнасиловал и не растлевал малолетних, - сказал LosAngelesTimes нью-йоркский адвокат Стивен Фелдман. – Он украл кучу денег, и это ужасно. Но если не поддаваться истерии, то у нас, как правило, не выносят пожизненных приговоров людям, которые украли кучу денег".

Юристов застали врасплох

Приговор, который Чин огласил в конце полуторачасовой церемонии, застал юристов врасплох и приятно удивил десятки потерпевших, сидевших в зале суда на специально отведенных местах. Они разразились аплодисментами. Я бывал в США на десятках приговоров и до сих пор ни разу не видел, чтобы они сопровождались овациями.

После того, как Мэдофф признал себя виновным, Чин отправил его дожидаться приговора в федеральную тюрьму, находящуюся через улицу от здания суда. Обычно осужденных приводят на приговор в тюремной одежде, но Чин в порядке исключения позволил финансисту явиться в темном костюме и белой рубашке с галстуком.

В остальном он был к Мэдоффу безжалостен и особо подчеркнул, что тот отказался сотрудничать с властями, которые безуспешно искали помощи финансиста в поисках его сообщников и спрятанных авуаров. Мало кто сомневается, что Мэдофф проворачивал грандиозные многолетние аферы не в одиночку, но пока к суду привлечен лишь его главбух Дэвид Фрилинг, обвиняемый в махинациях с ценными бумагами.

Мэдофф разорил сотни людей, доверивших ему свои сбережения, и судья давно назначил уполномоченного по имени Ирвинг Пикар, который пытается разыскать остатки его состояния и вернуть потерпевшим хотя бы часть денег.

По словам прокуроров, перед арестом Мэдофф явно пытался утаить от них, по крайней мере, часть своих капиталов: ФБР обнаружило в его столе около сотни чеков на общую сумму 173 млн долларов, выписанных на его родных, друзей и любимых инвесторов, но еще не отправленных.

Строительство пирамиды

Прокуратура говорит, что Мэдофф начал строить свою пирамиду еще в 1980-е годы. Защита доказывает, что его афера берет начало в 1990-е. Но обе стороны согласны, что общий объем нанесенного им ущерба на данный момент чуть превышает 13 млрд долларов.

СМИ предпочитают оперировать более солидной суммой – 65 млрд. Это цифра возмущает адвоката Соркина, который напоминает о ее происхождении: на конец ноября прошлого года фирма Мэдоффа управляла 4900 инвестиционными счетами и уверяла их владельцев, что у нее находятся в управлении в общей сложности 65 млрд долларов. Поскольку эта сумма была мифической, Соркин призывает журналистов не принимать ее в расчет. Но пока это глас вопиющего в пустыне.

Защита напоминала перед приговором, что уполномоченный Пикар уже разыскал авуары Мэдоффа почти на 2,5 млрд долларов и пытается получить у инвесторов Мэдоффа еще 735 млн через суд. Поэтому, по словам Соркина, ущерб, нанесенный мошенником, гораздо меньше, чем 13,26 млрд долларов, которые ему вменяет прокуратура.

Поскольку приговор в таких случаях зависит, среди прочего, от объема похищенного, Соркин убеждал судью дать Мэдоффу только 12 лет. На практике это означало бы, что тот отсидит всего около девяти и еще может выйти на волю.

Но Чин, который выслушал перед этим выступления 9 потерпевших, был неумолим. "Говоря объективно, масштабы этой аферы захватывают дух, - заметил он. – Она тянулась более 20 лет". Судья отверг сетования защиты на то, что происходящее есть "линчевание" Мэдоффа, и отмахнулся от сожалений, которые тот выразил в своем последнем слове.

"Я не прошу, чтобы вы меня простили"

Судья отметил, что не получил ни единого письма в защиту Мэдоффа, и что на церемонии нет ни его жены, ни сыновей, ни брата Питера. "Я не прошу, чтобы вы меня простили", - заявил осужденный в своем последнем слове, и судья не проявил к нему снисхождения, отправив Мэдоффа за решетку до конца его дней.

Месяца через три Чин объявит свое решение о возмещении, которое должны получить потерпевшие. Пирамида Мэдоффа привела как минимум к одному самоубийству и заставила разоренных инвесторов на старости лет искать себе работу.

Как явствует из обнародованного в пятницу судебного документа, жена афериста Рут Мэдофф передала прокуратуре права на имущество стоимостью примерно 80 млн долларов. При этом, после его продажи супруга Мэдоффа получит 2,5 млн долларов на жизнь. Рут, в частности, лишается своей манхэттенской квартиры стоимостью 7,5 млн и рискует остаться бездомной: как сообщают нью-йоркские СМИ, пока в Манхэттене отказываются сдать или продать ей жилье, опасаясь, что она приведет за собой орду журналистов.

Власти уже давно заявили свои права на антикварный британский автомобиль "Астон Мартин" DB2/4 стоимостью несколько сот тысяч долларов, который Мэдофф подарил своему брату. Сейчас прокуратура получит еще "Мерседес" с "Фольксвагеном Туарег", дорогую мебель, утварь, драгоценности, меховые шубы Рут Мэдофф, яхты и виллы во Флориде и на Лонг-Айленде.

Часть потерпевших представляет видный нью-йорский юрист Майкл Шапиро, когда-то входивший в адвокатскую команду Вячеслава Иванькова по кличке Япончик. Шапиро сказал мне, что судит "третьих лиц", то есть хедж-фонды, которые вкладывали деньги его клиентов через фирму Мэдоффа.

"По закону [фонды] должны были выяснить, через кого они вкладывают деньги", - говорит юрист, который обвиняет эти фонды в нерадивости и требует, чтобы они возместили потерпевшим потерянные деньги.

Владимир Козловский

© Би-Би-Си

ОбществоМир

2596

30.06.2009, 18:59

URL: https://www.babr24.info/?ADE=78960

Bytes: 6533 / 6421

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Монгольский парламент и иностранные инвестиции: кто на кого работает?

Очередной эпизод народного сериала «Элита и закон» разворачивается вокруг Э. Болормы — депутата, ставшего таковой после выборов 2024 года. Эти выборы были первыми в новом «прозрачном» формате, с увеличенным количеством мандатов. Система обновилась, а привычки остались прежними.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

893

16.06.2025

Спортивная жизнь Монголии: ММА, бокс и монгольский паркет

После небольшого перерыва Бабр продолжает серию публикаций о вселенной монгольского спорта. На этот раз вниманию читателей представлены темы, посвященные единоборствам. Исключение составляет баскетбол, который в Монголии является главным игровым видом.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

2367

13.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4387

13.06.2025

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

1156

11.06.2025

Степной ветер-2025: байкерский праздник, выросший из кочевой культуры

С 6 по 8 июня в Улан-Баторе прошел юбилейный, десятый по счету, международный мотофестиваль «Степной ветер-2025». Он собрал более двух с половиной тысяч участников из Монголии, России, Китая, Японии, Южной Кореи и Германии.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортТуризмМонголия

1509

09.06.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7962

06.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11733

06.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8400

04.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6186

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10193

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10815

26.05.2025

Форум «Мы — женщины» в Улан-Баторе: о переменах и борьбе за права

Монголия на протяжении последних лет демонстрирует стабильный прогресс в вопросах обеспечения гендерного равенства. Эта тема занимает все более заметное место в общественном дискурсе страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

11518

23.05.2025

Лица Сибири

Саханов Зоригто

Бужинаев Сергей

Новоселов Владимир

Большешапов Михаил

Богатырев Павел

Никитин Евгений

Воронов Яков

Куперт Андрей

Гунзынов Галан

Гаращук Александра