Полина Никольская

© Газета.Ru

ОбразованиеМир

4939

25.06.2009, 21:44

ЕГЭ испортили телефонные нарушители

Рособрнадзор подвел первые итоги Единого государственного экзамена в 2009 году. По мнению главы ведомства Любови Глебовой, ЕГЭ не показал, что образование в России некачественное. В вузы свои результаты выпускники, получившие аттестат, должны отослать до 25 июля. Те, кто останется без аттестата, будут пересдавать госэкзамен через год.

Рособрнадзор подвел первые итоги ЕГЭ. Как рассказала во вторник глава ведомства Любовь Глебова, всего участие в итоговой аттестации приняло 994 тыс. 669 человек, которые сдали 3 млн 234 тыс. 469 экзаменов.

Оба обязательных экзамена не сдали 2,2% выпускников. Но эта цифра, подчеркивают в Рособрнадзоре, может уменьшиться. Работы по математике, которую выпускники школ пересдавали 20 июня, еще проверяются. Без учета пересдач минимальный балл по этому обязательному экзамену не набрали 43 812 человек. Шансы, что выпускники смогут сдать математику со второй попытки, велики. Так, по русскому языку после проверки работ-пересдач оказалось, что экзамен в итоге не сдали 4264 человека.

По самой процедуре ЕГЭ, рассказала Глебова, было подано 24 апелляции из восьми субъектов страны. Из них удовлетворили 13. На результаты ЕГЭ ученики и родители жаловались больше: апелляции по поводу баллов подали 42 025 человек, удовлетворили чиновники и преподаватели более 8 тыс. жалоб. Глебова отметила, что небольшое количество апелляций связано, скорее всего, не с тем, что участников итоговой аттестации все устраивало. «Это скорее недоинформированность», – сказала она.

Порядок проведения ЕГЭ, по ее словам, неоднократно нарушали сами ученики из различных регионов.

Самым популярным среди незаконных действий учеников, по мониторингу Рособрнадзора, стало использование мобильных телефонов. Выпускники не только говорили и писали смс, но и выходили в интернет.

На прошлой неделе выяснилось, к примеру, что школьники, сдававшие ЕГЭ по истории и физике, выкладывали экзаменационные задания на популярном сайте «Вконтакте». Всего на ресурсе непосредственно во время испытаний было выложено более 100 фотографий заданий ЕГЭ по этим предметам. Учащиеся при этом закрыли номера своих бланков бумажными закладками или фотографировали задания так, чтобы их номера не попали в кадр. «У субъекта есть возможность контролировать сигналы из аудитории, и местные власти должны принять все меры к тем, кто позволил школьникам нарушать процедуру ЕГЭ», – отметила Глебова. По ее словам, за то, что учащемуся позволили воспользоваться сотовым телефоном и интернетом, преподавателя, присутствующего в аудитории, могут «даже отстранить от профессии».

Теперь выпускников, которые хотят пересдать тот или иной экзамен или которые по каким-то причинам не смогли прийти на ЕГЭ в июне, ждет вторая волна – с 7 по 17 июля.

Когда выпускники получат аттестат об окончании школы и сертификат ЕГЭ, копии документов они смогут отправить в несколько вузов до 25 июля.

Зачисление будет происходить в три этапа.

27 июля учебные заведения вывесят список рекомендованных к зачислению абитуриентов. Все поступившие обязаны принести в вуз свои документы до 3 августа. 4 августа вузы вывесят список зачисленных студентов. Если после этого числа у вузов останутся свободные вакантные места, они предоставят 5 августа второй список лиц, рекомендованных к зачислению, которые не попали в первый перечень. Чтобы быть зачисленными в учебное заведение, они должны подать документы до 12 августа. На следующий день вузы проведут их зачисление и огласят третий список со свободными местами, если такой появится. До 20 августа все абитуриенты из последнего перечня, чтобы быть зачисленными, должны подать оригиналы документов в вуз. Сдавать традиционные экзамены имеют право дети с ограниченными возможностями, иностранные граждане, поступающие по своим специальностям выпускники колледжей и техникумов, желающие получить второе высшее образование и выпускники прошлых лет, поступающие на вечернее или заочное отделение вузов. Победители вузовских олимпиад, Всероссийской олимпиады школьников и международных олимпиад могут воспользоваться льготами при поступлении. Если школьник стал победителем Всероссийской олимпиады, он имеет право при поступлении в вуз или ссуз на специальность, соответствующую профилю олимпиады, не сдавать ЕГЭ по предмету олимпиады. А если он хочет получать высшее образование по специальности не по профилю олимпиады, вуз или ссуз должен засчитать победителю 100 баллов по предмету олимпиады.

Подобные льготы для победителей Всероссийской олимпиады, которыми в 2009 году стали 1403 человека, действуют бессрочно.

Если же выпускник стал победителем олимпиады, которую провел вуз, то по решению самого учебного заведения он может быть зачислен без вступительных испытаний на специальность, соответствующую профилю олимпиады, набрать 100 баллов по предмету олимпиады или успешно пройти дополнительное испытание, если такое предусмотрено вузом. В 2009 году в 120 вузовских олимпиадах приняло участие 400 тыс. школьников, а их призерами стали 21 тыс. одиннадцатиклассников.

Тысячи выпускников, которые в этом году не получат аттестат, по мнению Глебовой, на улице не останутся. Чиновница отметила, что они окончили девять классов, а значит, смогут получить начальное профессиональное образование и среднее профессиональное образование. «Кроме того, у них будет справка о том, что они прослушали курс 11 классов, и по решению колледжа или техникума они могут учиться по ускоренному курсу: не 3 года и четыре месяца, а год и девять месяцев». После получения среднего образования, если выпускники НПО и СПО решат поступать в вузы не по своей специальности, сдать ЕГЭ им все-таки придется. Пока, по предварительным данным Рособрнадзора, аттестат точно не получат более 2% выпускников, которые не сдали ни русский язык, ни математику. Эксперты по-разному оценивают эту цифру. Так, председатель комиссии по науке и образованию Мосгордумы Евгений Бунимович считает, что 2,2% школьников, которые не получат аттестат, – «это совершенно нормально». «Это очень маленькая цифра. Я думаю, что реально планку школьной программы не знает где-то четверть выпускников, – говорит он. – 100-процентная успеваемость – это иллюзия». А президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, в свою очередь, считает, что 2,2% – «это чрезвычайно много».

Сама Глебова отказалась говорить, отражают ли 2,2% реальную ситуацию в российском образовании. «Я только предъявляю цифру как эксперт. Что могу сказать, так это то, что ЕГЭ-2009 тезис о том, что в стране дают некачественное образование, не подтвердил», – отметила она.

Полина Никольская

© Газета.Ru

ОбразованиеМир

4939

25.06.2009, 21:44

URL: https://www.babr24.info/?ADE=78819

Bytes: 6553 / 6546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Сын — в экстремисты, мать — в туристы: питерские вояжи замминистра Сандаковой за счёт Бурятии

Бабр продолжает раскрывать секреты первого замминистра образования Бурятии Натальи Сандаковой. Выяснилось, что Минобрнауки республики фактически оплатило полуторамесячное пребывание замминистра в Санкт-Петербурге, где она улаживала последствия скандала с участием своего младшего сына.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

2847

09.06.2026

Томскнефть-класс: новое поколение уверенных в своём будущем

Уроки позади, а впереди — выпускные экзамены. В четвёртой школе Стрежевого к финальным испытаниям допущены все без исключения. И среди них — ещё один успешный выпуск «Томскнефть-класса».

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

3209

04.06.2026

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики Узбекистан, но и блогеры из Индонезии.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСобытияТомск

3289

27.05.2026

Ни школ, ни врачей: прошедшее забыто, грядущее — накрыто

Прошедшее — забыто, грядущее — закрыто, настоящее — даровано. Поэтому его и зовут настоящим. Фраза из мультфильма «Кунг-фу Панда» (2008 год) Власти Новосибирска, скорее всего, именно таким принципом и живут.

Адриан Орлов

ОбразованиеЗдоровьеПолитикаНовосибирск

13507

21.05.2026

Наталья Сандакова и её «Билет в будущее»: как Минобрнауки Бурятии спонсирует семью и москвичей

«2024 год объявлен Годом семьи, поэтому такие важные решения необходимо принимать всей семьёй», — заявила первый заместитель министра образования Бурятии Наталья Сандакова на избирательном участке в марте во время президентских выборов, на которые она явилась с мужем.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

33282

06.05.2026

И школы, и мосты — всё аварийное. Повторное возбуждение уголовного дела

В посёлке Новосибирской области школьникам приходится обучаться в неприспособленных помещениях, а прокуратура не хотела возбуждать уголовное дело. Глава СК России Александр Бастрыкин лично проследит за ходом расследования.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыКриминалНовосибирск

5899

01.05.2026

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

24882

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

25502

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности. Видимо, нормальные люди начинают утро немного иначе, но раз уж так, поговорим, что это вообще за материя.

Диана Назирова

ОбразованиеОбществоПолитикаРоссия

21751

06.04.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

5966

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

20030

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

48806

13.03.2026

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Чернегов Борис

Донских Василий

Алексеев Игорь

Щекина Анна

Перегудова Валентина

Хроменков Святослав

Маслодудов Димитрий

Рысев Денис

Гольдфарб Станислав