Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техникаМир

2211

19.06.2009, 02:32

Крупная серия научных журналов полностью отказалась от бумажных версий

Американское химическое общество (American Chemical Society - ACS) приняло решение отказаться от выпуска бумажных версий своих журналов.

О новой политике ACS сообщает портал Nature News, журналисты которого ознакомились с письмом из внутренней переписки общества.

Причиной полного перехода в Сеть стало постоянно падающее число подписчиков, заказывающих бумажную версию журнала. Соответственно, выпуск "обычных" журналов становится все менее и менее окупаемым.

Отказ от бумажных версий будет происходить постепенно. С июля 2009 года все журналы ACS будут выходить в виде двухстраничных брошюр, в которых будут собраны краткие версии статей. В неизменном виде будет выходить только основной журнал общества Journal of the American Chemical Society и два журнала, в которых публикуются обзоры - Accounts of Chemical Research и Chemical Reviews. Всем подписчикам будут разосланы рекомендации перейти на подписку, включающую только онлайн-версии журналов. С 2010 года все журналы ACS будут доступны только в Сети.

По мнению большинства специалистов, опрошенных журналистами Nature News, инициатива ACS является абсолютно закономерной и "неизбежной". Выложенная в Сеть информация гораздо более доступна, чем сведения, размещенные на страницах бумажных журналов. Сетевые версии журналов дают гораздо более широкие возможности поиска по сравнению с традиционными изданиями (например, поиск по ключевым словам за несколько лет). Помимо этого, выпускать сетевые журналы гораздо дешевле, чем бумажные, а от затрат на издание напрямую зависит стоимость подписки.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техникаМир

2211

19.06.2009, 02:32

URL: https://www.babr24.info/?ADE=78608

Bytes: 1580 / 1559

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

16.06 11:14
Часть красноярских абонентов «Орион Телекома» уже четыре дня остается без интернета. Когда всё починят?

16.06 10:57
В Бурятии действует 27 лесных пожаров. Тушением заняты 478 человек

16.06 10:19
В Новосибирской области уволили трех сотрудников полиции, связанных с нелегальной миграции

16.06 09:37
В ряде домов Октябрьского округа Иркутска на три дня отключат горячую воду

16.06 06:11
СК начал проверку из-за гибели двух школьников на воде в Красноярском крае

15.06 21:28
В Новосибирской области спецтехника повредила провода. Сотни жителей без света

15.06 21:17
Скончался первый в постсоветское время мэр Новосибирска

15.06 12:10
В супермаркете в Братске избили известного бизнесмена. Нападавший задержан

15.06 11:51
Женщина-водитель погибла в ДТП в Шелеховском районе

14.06 20:19
В Новосибирске закрыли станцию «Студенческая». Там женщина упала на рельсы

Лица Сибири

Саханов Зоригто

Шунова Василина

Шевченко Иван

Сороковиков Кирилл

Пономарёв Алексей

Лисянская Ирина

Чекотова Нина

Гоголев Александр

Огородников Петр

Гайдукова Евгения