Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3351

16.06.2009, 14:14

Летчики против того, чтобы легендарные самолеты пустили в утиль

Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище перевели в Воронеж, но техника, на которой долгое время учились курсанты, осталась. Какая судьба ждет самолеты и вертолеты - выяснял наш корреспондент.

Дух захватывает. Именно так кратко можно передать эмоции, которые испытываешь, когда попадаешь на учебный аэродром ИВВАИУ. Здесь собраны самые знаковые образцы "покорителей неба". Борис Макаров - пилот гражданский, но к боевым машинам испытывает громадное уважение. И переживает за них:

- Мнение есть среди военных, что как только утихнут страсти, они распилят самолеты и сдадут на металлолом.

На металлолом может пойти и вот этот легендарный Ми-15. Боевая версия машины - основной истребитель Корейской и других войн середины прошлого века. А этот экземпляр - учебно-тренировочный - двухместный. На подобном в 1968 году погиб Юрий Гагарин. Иркутский МИГ-15 УТИ, в состоянии утиля, но восстановлению подлежит:

- Эти экземпляры надо собрать воедино на небольшой территории и сделать этот музей, чтобы ребята шли сюда и узнавали историю авиации.

Сколько точно единиц находится здесь - военная тайна. Объединяет их одно - легендарная история. Например, вертолет Ми-6. Тяжелый военный транспортник. На нем установлен рекорд скорости среди винтовых машин. С Ми-6 связана одна очень забавная история. Дело было в Азии. Жара. Один из экипажей, пролетая над небольшим озерком, решил освежиться. Зависли, включили автопилот и попрыгали в воду, но не учли одно... Облегченный вертолет немного приподнялся в воздух, и забраться на него не было никакой возможности. Вот так, пока не закончилось топливо, он и "жужжал" над озером, а экипаж наблюдал, как их любимая машина падает в воду.

С идеей создания музея авиации согласны и в управлении культуры Иркутска. Светлана Домбровская говорит: поможем всем чем можем, был бы только инвестор. И главное, площадка под открытым небом:

- Это может быть площадка около нового аэропорта, может быть возле действующего, где есть специалисты, которые могут это правильно обиходить. Это может быть площадка возле авиазавода, который мог бы тоже содержать технику, чтобы это было украшением города, а не его проблемой.

Собственник самолетов и вертолетов - Министерство обороны. Именно туда инициативная группа отправила одно из писем о помощи. Другое Борис Макаров передал новому губернатору региона. Быть может, Дмитрию Мезенцеву будет проще рассказать о ситуации Верховному главнокомандующему - Дмитрию Медведеву.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3351

16.06.2009, 14:14

URL: https://www.babr24.info/?ADE=78491

Bytes: 2457 / 2457

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий. Наряду с большими производствами экономику города формируют и мелкие предприятия. Например, пекарня «Өв соел», чья продукция ежедневно попадает на прилавки сотен магазинов. Менеджер по продажам Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

468

28.04.2026

Нам пишут. Баир Очиров обвиняется в умышленной порче автомобиля

Здравствуйте! 19 ноября 2025 года мне был нанесен материальный ущерб в виде порчи транспортного средства. По моим данным, Очиров Баир Александрович умышленно повредил мой автомобиль на парковке.

Есения Линней

ОбществоСкандалыБурятия

789

28.04.2026

Тендеры, родственники и арест: новый скандал ударил по мэрии Улан-Батора

История вокруг проекта дороги вдоль реки Туул перешла из разряда городских споров в полноценный политический кризис. Следственные действия, обыски и задержания сделали ситуацию публичной и поставили под удар руководство столицы. В центре внимания оказался заместитель мэра Улан-Батора Т.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

1557

28.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Михайлова и предостережение Богомолову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Назначение Михайлова Главу Новосибирского района Андрея Михайлова назначили министром сельского хозяйства НСО.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

1448

28.04.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

805

27.04.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3880

27.04.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

3459

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

1823

24.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7636

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7310

24.04.2026

Город в напряжении: что происходит вокруг мэра Улан-Батора

В последнее время городская повестка Улан-Батора определяется политическими конфликтами, которые заметно влияют на работу администрации. При этом фигура мэра Нямбаатара оказалась в центре сразу нескольких спорных историй.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7398

24.04.2026

Город с высоты: в Улан-Баторе создадут сеть вертолетных площадок

В монгольской столице пытаются найти быстрые и эффективные решения инфраструктурных проблем. Одной из таких попыток стало обсуждение проекта развития воздушной мобильности. Речь пошла о создании сети вертолетных площадок и расширении использования авиации в экстренных и некоторых городских службах.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2025

23.04.2026

Лица Сибири

Моисеев Денис

Ведерников Александр

Воронцов Юрий

Мазур Юлия

Кулиш Александр

Рихванова Марина

Гершевич Матвей

Татаринов Андрей

Мари Алексей

Чупров Сергей