Артур Скальский

© Дни.Ру

ОбществоМир

3405

14.06.2003, 17:26

Праздник, который мог быть праздником

12 июня в стране отмечается национальный праздник - День России. Декларация о суверенитете, принятая 11 лет назад, определила становление российской государственности. Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила права и свободы человека в качестве высшей ценности.

День России считается самым молодым праздником в стране. 12 июня 1990 года в обстановке проходившей в СССР суверенизации союзных республик I съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В 1994 году этот день был объявлен государственным праздником.

Формально это главный из современных государственных праздников в стране. От этой даты можно вести отсчет начала становления новой российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства. Россия строит демократическое, гражданское общество, в котором каждый этнос, каждый гражданин видит себя неотъемлемой его частью.

Сложное отношение к празднику наблюдается у оппозиционных партий, что странно: среди голосовавших за Декларацию члены КПРФ были одними из первых, да иначе ее и принять-то было бы невозможно. Но память у людей короткая.

Население относится к празднику как к вовремя предоставленному выходному: на дачах вовсю идет прополка, культивация, окучивание и прочие хозяйственные работы.

Ярковыраженное негативное отношение к празднику сохраняется у русских и русскоязычных жителей бывших советских республик: отказавшись от этих образований, метрополия отказалась и от них. Ситуация в Туркмении - яркий тому пример. Что станет с проживающими там русскими? В какой зиндан засунет их великий и мудрый Туркменбаши? Спохватились об их судьбе лишь несколько недель назад, предварительно подписав договор о поставках туркменского газа.

Принятый недавно полицейский закон о гражданстве в переводе на человеческий язык звучит так: "Кто не успел, тот опоздал, и вы все, кто вовремя не вернулся и не обзавелся российской пропиской, нам больше не нужны". В этом отношении Россия - государство уникальное. Гражданство здесь определяется милицейской пропиской, которую запретили черт знает когда, но она никуда не делась, несмотря на все решения Конституционного суда. За это проголосовала наша Дума.

Когда-то один из советских пленных, переезжая после войны из фашистского концлагеря в советский, грустно сказал: "Я думал, что мы нужны Родине живыми". Внешне изменилось многое. Но для некоторых, похоже, принцмпы остались прежними.

Именно в новой России возникло отвратительное расистское сочетание слов "лицо кавказской национальности". Моего приятеля - лицо ближневосточной национальности - волокли в милицию как грузина, как армянина, как чеченца, как еще бог знает кого. Узнав, что он - еврей, удивлялись. Тот отвечал: "А что, не похож?" За то, что он при этом опаздывал по своим делам, или получал по ребрам дубинкой, или ночевал в "обезьяннике" никто, естественно, не извинялся.

Особое мнение о празднике сложилось у чеченцев. Не у бандитов, что рыщут с автоматами по горам и закладывают фугасы вдоль дорог, а у тех, кто до сих пор старается мирно жить, - точнее, просто выжить, - и никуда не уехал из Грозного перед штурмом. Люди не сообразили, что в собственной стране собственная армия будет лупить по их городу из всех стволов и орудий, имевшихся в тот момент под рукой.

Не предполагали, что за подонков, - пусть тоже чеченцев, - захвативших "Норд-Ост", федеральные войска будут взрывать их и давно уже оставшиеся без света и воды жилые дома по липовому поводу: "С вашей крыши стреляют по вертолетам". Президент много раз говорил, что у террористов нет национальности. Для кого-то, похоже, есть.

Это мог бы быть хороший праздник. Жаль, реализация генерального плана построения очередного светлого будущего несколько подпортила картину.

Андрей Цунский

Артур Скальский

© Дни.Ру

ОбществоМир

3405

14.06.2003, 17:26

URL: https://www.babr24.info/?ADE=7832

Bytes: 3873 / 3850

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4597

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

3998

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

5555

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4643

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2590

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6094

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1636

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6235

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6721

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

8092

04.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7956

03.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1957

02.09.2026

Лица Сибири

Салмин Владимир

Галицков Виктор

Зюганов Геннадий

Желнеев Алексей

Ганчуков Евгений

Дмитриев Владимир

Лаврова Светлана

Калабин Геннадий

Сорокина Юлия

Самаринов Андрей