Андрей Загорский

© BFM.RU

ЭкономикаМир

2714

07.06.2009, 14:00

Азия ищет валютную альтернативу

Азия создает альтернативную финансовую систему. Об этом заявили в ходе встречи на Бали министры финансов 10 стран АСЕАН, а также их коллеги из Китая, Японии и Южной Кореи. Вполне возможно, что в ближайшем будущем доллар Азии уже не понадобится.

Участники встречи на Бали решили значительно расширить взаимную торговлю стран-участниц на основе валютных свопов. Взамен двусторонних будет заключено общее соглашение объемом в 120 миллиардов долларов. А чуть ли не на следующий день премьер-министр Малайзии Абдул Наджиб Разак объявил, что его страна и Китай в двусторонней торговле вот-вот полностью перейдут на юань и малайзийский ринггит.

Часть экспертов расценила эти факты как начало непосредственной реализации планов по созданию единой азиатской валюты. Она может появиться уже в недалеком будущем, считает заместитель директора института Дальнего Востока РАН, руководитель Центра Восточной Азии и Шанхайской организации сотрудничества, профессор МГИМО Сергей Лузянин: «Я думаю, что в рамках «АСЕАН плюс три» это может случиться в ближайшие пять лет. Даже, возможно, раньше, поскольку мировой финансовый кризис подстегивает этот поиск. Китайские эксперты и японские специалисты по азиатским валютам обозначили даже несколько технических проектов на экспертном уровне по создания региональной азиатской валюты на основе юаня, йены и еще ряда азиатских национальных валют в течение трех-четырех лет. Но это — экспертные подходы».

Государства Азии уже давно стремятся ослабить свою зависимость от американской экономики и доллара. Но сделать это не просто. К примеру, у Пекина и Токио почти на 2 триллиона долларов американских гособлигаций. Поэтому их выход из активов, номинированных в американской валюте, сейчас вряд ли возможен. Есть сведения, что даже если суверенный кредитный рейтинг США будет снижен, Центробанки ведущих азиатских государств пока не станут менять свою стратегию формирования резервов. Реальной альтернативы доллару как мировой резервной валюте тоже пока не видно. Поэтому к вероятности того, что азиатская валюта в обозримом будущем может потеснить американскую, большинство аналитиков все же относится скептически.

Руководитель японского департамента валютной стратегии Royal Bank of Scotland Масафуми Ямамото высказывает такое мнение: «Да, я думаю, что по истечении длительного, весьма длительного периода сила и мощь американской экономики и американского доллара могут пойти на убыль, а сила валют других стран может вырасти. Но, еще раз подчеркну, это действительно вопрос очень долгого времени».

Однако на Азию работает динамично растущий внутренний рынок, который уже насчитывает более 3,5 миллиардов потребителей. И этот фактор со временем вполне способен перевесить все остальные. Так что о сроках появления азиатской валюты и формирования региональной финансовой системы можно спорить. Но и то, и другое приобретает все более реальные очертания.

Андрей Загорский

© BFM.RU

ЭкономикаМир

2714

07.06.2009, 14:00

URL: https://www.babr24.info/?ADE=78300

Bytes: 2890 / 2890

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

512

12.06.2026

Гнилое поместье «Байдена»: о диагнозах ЛВРЗ

В бурятском сегменте телеграма Бабр заметил попытку «разобрать по косточкам» болевые точки Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода (ЛВРЗ). Однако коллеги законспектировали то, что лежит на поверхности годами и что наша редакция неоднократно разбирала в подробностях.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

1016

11.06.2026

Томск лишился 1,8 миллиарда: национализация «КДВ Групп» обрушила бюджет региона

Томская область по итогам 2025 года недополучила 1,8 миллиарда рублей из-за передачи холдинга «КДВ Групп» в собственность государства. Налоговые потоки от производителя известных брендов ушли из региона, оставив местную казну с внушительной финансовой дырой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииТомск

5830

11.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

1732

10.06.2026

Ермаковское месторождение в Бурятии: «бериллиарды» Свиблова и партнёр из Казахстана

В Кижингинском районе, в 160 километрах от Улан-Удэ, инвестор готовит к запуску горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Ермаковском флюорито-бериллиевом месторождении.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияКорпорацииБурятия

6061

10.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

8544

09.06.2026

«Бойцовский клуб» в Оронгое: как Ozon и Wildberries сошлись в схватке за бурятскую степь

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме власти Бурятии подписали соглашение с Ozon, по которому в республике построят крупный логистический комплекс площадью более 35 тысяч квадратных метров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКорпорацииБурятия

2559

09.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: новый подрядчик для Третьего моста, споры вокруг «Сквозь времени» и пустое «Солнце Бурятии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 июня включительно. Подрядчик найден!

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоСкандалыБурятия

1842

08.06.2026

Миллионы за мёртвых коров: как новосибирский министр Андрей Михайлов успокаивает разорённое село

Весной 2026 года сразу несколько новосибирских сёл остались без единой головы скота из-за массового уничтожения животных. Теперь новый глава регионального минсельхоза Андрей Михайлов ездит по районам и обещает сельчанам государственную поддержку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

11137

06.06.2026

Отходное дело «ЭкоАльянса»: крысы, тарифы и вечный спор о том, кто виноват

Отставка Дмитрия Дружинина, проверка правоохранителей и старые истории с завышенными тарифами. Последний месяц для «ЭкоАльянса» в Бурятии вышел настолько насыщенным, что даже привычные переполненные баки отошли на второй план.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

11082

05.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

12647

04.06.2026

Инсайд. В Северобайкальском районе закрывают стационар

В конце мая 2026 года жители посёлка Новый Уоян (Северобайкальский район) с ужасом узнали: их участковую больницу фактически лишают стационарной помощи. Из многокоечного стационара оставлена одна койка для взрослых и одна — для детей.

Фокс Смит

ЭкономикаЗдоровьеОбществоБурятия

2874

04.06.2026

Лица Сибири

Халецкий Федор

Ратнер Михаил

Владимирский Евгений

Чекулаев Евгений

Савин Александр

Лескин Владимир

Сечин Игорь

Жилкин Вячеслав

Москаленко Алексей

Бицура Павел