Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ОбразованиеМир

2836

31.05.2009, 10:10

В Якутском университете можно обучаться дистанционно

В рамках инновационного проекта «Образование» компания КРОК создала систему дистанционного обучения и телемедицины для Якутского государственного университета им. Аммосова, сообщает ИА «Альянс Медиа».

Цель — обеспечить студентов университета возможностью проходить дистанционное обучение; удаленно присутствовать на хирургических операциях; общаться с практикующими врачами, а также предоставить врачам возможность проводить консультации с коллегами и пациентами районных медицинских учреждений.

«Для нас созданная система — новый виток прогресса. Это возможность живого общения с коллегами из любой точки мира, что для удаленного Якутска очень актуально. Также благодаря системе решился важный вопрос взаимодействия с больницами наших улусов, до которых добраться можно только на вертолете. И, конечно, мультимедийные технологии расширяют образовательный горизонт студентов нашего университета», — отметил Сергей Федотов, начальник управления информатизации и инноваций.

В рамках проекта специалисты КРОК развернули сети передачи данных, объединяющие первые учебные корпуса и филиалы университета. Создали учебные студии мультимедиа, оснащенные системами видеоконференцсвязи (ВКС), связанные в единую систему с точками ВКС в больницах и операционных. Также университет оборудован видеостудией, которая используется для подготовки студентами различных индивидуальных программ, видеоблогов и т. д. В студии также внедрена система вещания PlascoIP для распределенной трансляции видеоматериалов.

«Основные работы по проекту велись нами с октября прошлого года по январь в условиях пятидесятиградусных морозов, что, конечно, усложняло монтажные работы. Но это не помешало проекту стать интересным и инновационным. Например, мы впервые реализовали функцию ВКС People on Content, позволяющую накладывать изображение участника конференции на фоне материалов проводимой им презентации, что существенно оживляет восприятие учебных материалов и интенсифицирует учебный процесс», — отметил Михаил Никифоров, руководитель направления видеоконференцсвязи компании КРОК.

Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ОбразованиеМир

2836

31.05.2009, 10:10

URL: https://www.babr24.info/?ADE=78071

Bytes: 2070 / 2070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

11477

31.05.2025

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

5911

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

12727

21.05.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

12570

14.05.2025

Социальный опрос студентов ТГУ. Эксклюзив

Журналист Бабра попросил ответить студентов Томского государственного университета на вопрос: «Нравится ли вам учеба в ТГУ?». Ниже приведены итоги социального опроса, где участники называют имя, курс, направление и откуда они приехали для учебы в ТГУ.

Лев Блиссов

ОбразованиеОбществоНовосибирск

3861

10.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

3937

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

4004

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

4409

24.04.2025

Монгольский курс на металлургию: образование и экономика объединяются

Министерство образования Монголии заключило соглашение с Дарханским металлургическим заводом, который является одним из ключевых промышленных предприятий страны. Положения договора предполагают подготовку специалистов для сталелитейной отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

14798

16.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

6205

12.04.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

– Помним мы вашего Мазура! – говорили мне одноклассники, приехавшие на вечер встречи из других городов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

19221

11.04.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

50047

09.04.2025

Лица Сибири

Лис Любовь

Зименков Николай

Швыткин Юрий

Сумароков Павел

Алтарева Валерия

Рукша Геннадий

Скробот Василий

Полосин Андрей

Сухоруков Вячеслав

Ярыгина Надежда