Артур Скальский

© Российская газета

КультураМир

7228

29.05.2009, 17:12

О детях для взрослых

Благодаря "Ералашу" все знают меня как веселого, жизнерадостного и смешного человека. А ведь на самом деле я совсем не такой. Сейчас, в 60 лет, мне захотелось снять серьезное полнометражное кино. О ком? Конечно о детях, вот только не для них, а для взрослых. Так и появилась "Крыша", премьера которой прошла на днях в Петербурге.

Фото: Смолянская Евгения

Борис Грачевский, режиссер

В центре событий оказывается история трех девочек-подростков. Их родители заняты решением своих проблем и почти не замечают того, что происходит с детьми. Фильм о том, как взрослые бывают невнимательны к тем, кому дали жизнь. Мама одной героини - карьеристка, рвущаяся к власти любой ценой. Другая готова оставить семью ради романа с родным братом собственного мужа. Третья с утра до ночи зарабатывает деньги и почти не видит свою дочку.

Такие истории в жизни случаются сплошь и рядом, а дети в них становятся разменной монетой. Из-за непонимания взрослых девочки и оказываются на краю крыши. Первоначальный вариант сценария был основан на реальных событиях. Три девочки переругались из-за мальчика и вместе прыгнули с крыши. Немного подумав, я его переработал. Мы сделали развязку иной. Девочки остались в живых.

Фильм оказался предельно реалистичным. Диск с картиной я, кстати, давал друзьям задолго до премьеры. Один из первых зрителей прямо так и сказал: "После просмотра твоей картины хочется сразу позвонить и узнать, где мой ребенок". Другая знакомая абсолютно искренне спросила: "Ты зачем про нас всю правду рассказал?" Нашлись и те, кто извинялся перед собственными детьми. Особенно интересно было наблюдать за тем, как "Крышу" смотрит молодежь. Люди лет 18-20 сразу вспоминают обиды на родителей, а потом в какой-то момент говорят: "Вот выйду замуж (женюсь), не буду так делать, буду смотреть за ребенком и любить его".

Думаю, моя первая работа в полнометражном кино оказалась удачной. Да, в фильме никто не поет и не путешествует на космических кораблях, но все мы существуем в этой, реальной жизни и влюбляемся не в космических героев, а в обычных людей. И очень важно сохранить эту любовь так, чтобы в ней росли дети. Только в добре и тепле человек может развиваться нормально.

Достучаться до сердец, кстати, можно разными способами. Детскую тему в современном российском кино эксплуатируют многие. Валерия Гай Германика, например. Фильм "Все умрут, а я останусь" пересматривал несколько раз перед началом съемок.

Мой подход оказался принципиально иным. Если следовать ее логике, то после просмотра все должны повеситься или коллективно прыгнуть с крыши. Финал там черный и безысходный, но жизнь-то не черно-белая! Она цветная! Я не могу сказать, что снял веселенькое кинцо. Вся разница в финале. Там он черный и безысходный, а я вижу свет в конце тоннеля. Поэтому девочки и не прыгают с крыши. Эти молодые ростки все равно пробьют любой асфальт, я верю в то, что они будут жить и у них все будет нормально.

Артур Скальский

© Российская газета

КультураМир

7228

29.05.2009, 17:12

URL: https://www.babr24.info/?ADE=78048

Bytes: 3042 / 2887

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1835

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1064

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4249

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

11658

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11605

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10432

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

12242

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11015

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7195

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10133

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10105

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12338

20.04.2026

Лица Сибири

Голышев Валентин

Николаев Николай

Каминская Татьяна

Буянов Роман

Леонов Сергей

Щепин Андрей

Шмидт Сергей

Доржиев Бальжинима

Ляхов Андрей

Михайлов Игорь