Николай Гритчин (Ставрополь)

© Известия.Ру

ОбразованиеМир

6016

27.05.2009, 18:46

Как бы опять не объЕГЭорили

В понедельник "Известия" опубликовали интервью с заместителем директора Федерального центра тестирования Оксаной Решетниковой. Она убедительно доказывала, что подтасовать результаты ЕГЭ невозможно. Но на Ставрополье есть сомнения. В прошлые годы многие выпускники местных школ не смогли поступить в вузы. Места оказались заняты сверстниками из северокавказских республик, которые набрали больше баллов при тестировании в школах.

- Ничего не имею против соседей, - заявил ставропольский губернатор Валерий Гаевский, - но, когда оттуда приезжает абитуриент со стопроцентным показателем ЕГЭ по русскому языку и в двух строчках заявления о приеме в вуз делает пять ошибок, это вызывает недоумение.

Такие факты, в частности, обнаружены в Ставропольской медакадемии, где особенно высока доля иногородних. Диплом врача - один из самых престижных. Вдвойне престижен он, если вуз находится не в республике Северного Кавказа, а за ее пределами.

- Настаивают на квотах в нашем вузе Дагестан, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, где есть свои медицинские академии или факультеты в университетах, - удивляется проректор Ставропольской медакадемии Юрий Филимонов.

Каково качество знаний приезжих, выясняется, как правило, уже в процессе учебы, поясняет Филимонов. Случаются поразительные открытия. Скажем, пропустил студент занятия - его вызвали "на ковер" в деканат, где он написал "объяснительную", поражая вопиющей безграмотностью в каждой строке. И это при 100 баллах за ЕГЭ! Ежегодно вуз отчисляет до сотни студентов, но национальный состав исключенных опасается анализировать. "Дабы не обвинили в шовинизме", - объяснили в ректорате.

Между тем в больницах и поликлиниках края медиков в полтора раза меньше, чем положено по норме, а в станицах и хуторах вакантна каждая вторая должность врача. В нынешнем году минздрав Ставрополья готовит свою большую квоту в местную медакадемию в надежде таким образом залатать кадровые прорехи. Но хватит ли баллов местным "целевикам"? Смогут ли соседи на этот раз обеспечить обещанную прозрачность единого госэкзамена?

Словно откликаясь на скандальную тему, президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев на прошлой неделе в пух и прах раскритиковал сферу ЕГЭ в республике, назвав ее "коррупциогенной". "Мною намечены организационные выводы касательно отдельных должностных лиц. Именно по результатам ЕГЭ я буду принимать соответствующие решения", - цитирует главу республики его пресс-служба.

Николай Гритчин (Ставрополь)

© Известия.Ру

ОбразованиеМир

6016

27.05.2009, 18:46

URL: https://www.babr24.info/?ADE=77965

Bytes: 2459 / 2459

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

22461

24.07.2026

«Где родился, там и пригодился»: Диана Доргеева о научных перспективах Бурятии. Интервью Бабра

В Бурятии наука постепенно набирает обороты и немалую роль в этом играют талантливые молодые исследователи, которые строят карьеру в родном регионе.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииБурятия

3785

14.07.2026

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась. По данным мониторинга Минобрнауки, в 2026 году средний рост по стране составил 10,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

4556

26.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

29139

23.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Назначение Волокитина Олега Волокитина назначили и.о. ректора ТГАСУ. Томское время (@tomsk_time) И.о. ректора ТГАСУ стал Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

18306

22.06.2026

Нам пишут. Борьба инвалида за льготное обучение в ВСГУТУ

Излагаю дословно мою историю о том, как я решил воспользоваться льготой для инвалидов, прописанной в ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в РФ», в статье 19 «Образование инвалидов». Я, Щербаков Василий Александрович 1963 года рождения нахожусь на инвалидности с 2003 года.

Есения Линней

ОбразованиеСкандалыБурятия

5676

18.06.2026

Сын — в экстремисты, мать — в туристы: питерские вояжи замминистра Сандаковой за счёт Бурятии

Бабр продолжает раскрывать секреты первого замминистра образования Бурятии Натальи Сандаковой. Выяснилось, что Минобрнауки республики фактически оплатило полуторамесячное пребывание замминистра в Санкт-Петербурге, где она улаживала последствия скандала с участием своего младшего сына.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

8476

09.06.2026

Томскнефть-класс: новое поколение уверенных в своём будущем

Уроки позади, а впереди — выпускные экзамены. В четвёртой школе Стрежевого к финальным испытаниям допущены все без исключения. И среди них — ещё один успешный выпуск «Томскнефть-класса».

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

10258

04.06.2026

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики Узбекистан, но и блогеры из Индонезии.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСобытияТомск

5702

27.05.2026

Ни школ, ни врачей: прошедшее забыто, грядущее — накрыто

Прошедшее — забыто, грядущее — закрыто, настоящее — даровано. Поэтому его и зовут настоящим. Фраза из мультфильма «Кунг-фу Панда» (2008 год) Власти Новосибирска, скорее всего, именно таким принципом и живут.

Адриан Орлов

ОбразованиеЗдоровьеПолитикаНовосибирск

21216

21.05.2026

Наталья Сандакова и её «Билет в будущее»: как Минобрнауки Бурятии спонсирует семью и москвичей

«2024 год объявлен Годом семьи, поэтому такие важные решения необходимо принимать всей семьёй», — заявила первый заместитель министра образования Бурятии Наталья Сандакова на избирательном участке в марте во время президентских выборов, на которые она явилась с мужем.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

37314

06.05.2026

И школы, и мосты — всё аварийное. Повторное возбуждение уголовного дела

В посёлке Новосибирской области школьникам приходится обучаться в неприспособленных помещениях, а прокуратура не хотела возбуждать уголовное дело. Глава СК России Александр Бастрыкин лично проследит за ходом расследования.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыКриминалНовосибирск

6472

01.05.2026

Лица Сибири

Вырупаева Екатерина

Сороковиков Кирилл

Эдельман Татьяна

Очиров Виктор

Гущин Иван

Фролов Герман

Аргучинцев Александр

Басюк Виктор

Варнавский Владимир

Кузнецов Олег