Мария Бейкер

© Би-Би-Си

КультураМир

7602

25.05.2009, 15:59

В Канне завершился 62-й кинофестиваль

Церемония закрытия 62-ого Каннского кинофестиваля стала триумфом для европейского кино. Жюри под руководством выдающейся французской актрисы Изабель Юппер присудило Золотую Пальмовую ветвь фильму "Белая лента" Михаэля Ханеке. Получив награду из рук президента жюри, Михаэль Ханеке обратился к фестивалю с очень личным признанием.

"Моя жена иногда спрашивает меня, счастлив ли я. Мне кажется, что счастье - это очень эфемерное состояние... Но сейчас я точно могу сказать, что я по-настоящему счастлив!" - сказал обладатель Золотой Пальмовой ветви Михаэль Ханеке, чья "Пианистка" была удостоена гран-при в 2001 году, а фильм "Скрытое" в 2005 году был отмечен призом за лучшую режиссуру.

"Белая лента" повествует о страшных и таинственных преступлениях, совершенных в деревушке на севере Германии в начале прошлого века, накануне Первой Мировой войны. Сам Ханеке называет свое произведение фильмом об "истоках зла".

Вторая по значимости награда фестиваля, Гран-при, присуждена французскому режиссеру Жаку Одиару за фильм «Пророк». История молодого араба, угодившего в парижскую тюрьму неграмотным и неверующим ничтожеством, и вышедшего оттуда несколько лет спустя наркобароном, профессиональным убийцей и правоверным мусульманином, была, безусловно, одной из самых актуальных и сенсанционных картин конкурсной программы.

Именитые лауреаты

Долгой овацией был встречен в Большом Театре Люмьеров ветеран европейского кинематографа и один из основоположников французской "новой волны", 87-летний Ален Рене. Жюри пошло на беспрецедентный шаг и в исключительном порядке присудило Алену Рене "Приз Каннского кинофестиваля".

"Спасибо Вам, дорогой мэтр!" - воскликнул ведущий вечера, когда Алан Рене, режиссер конкурсного фильма "Сорная трава", а также создатель классических лент "Ночь и туман" (1955), "Хиросима, любовь моя" (1959), "В прошлом году в Мариенбаде" (1961) и т.д., поднялся на сцену, чтобы получить "исключительный" приз.

Лучшей актрисой фестиваля признана Шарлотта Генсбур, сыгравшая главную и единственную женскую роль в фильме-скандале Ларса фон Триера "Антихрист".

Французская актриса, дочь знаменитого певца и актера Сержа Генсбура, поблагодарила Изабель Юппер, жюри, режиссера (которого не было в зале) и своего покойного отца. «Думаю, отец сегодня гордился бы мной!» - едва сдерживая слезы, сказала обладательница приза за лучшую женскую роль.

Лучшим актером фестиваля признан австриец Кристоф Уолтц, исполнитель роли полковника Ланды в фильме Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки».

Приз за лучшую режиссуру едет на Филиппины: он присужден Бриянте Мендозе за фильм "Kinatay". Призом за лучший сценарий был отмечен китайский режиссер Лу Йе и его «Весенняя лихорадка», а Приз жюри пришлось поделить пополам: он вручен британке Андрее Арнолд за «Аквариум» и южнокорейцу Парку Чан-Вуку за «Жажду».

Альтернативные награды

Международная ассоциация кинокритиков, ФИПРЕССИ, отметила наградой «Белую ленту» Михаэля Ханеке в главном конкурсе и фильм «Полицейский, прилагательное» Корнелиу Порумбойю в «Особом взгляде».

Главный приз «Особого взгляда» получила греческая картина «Клык» молодого режиссера Йоргоса Лантимоса, а приз жюри также достался румыну Корнелиу Порумбойю, чья первая картина «12.08 к востоку от Бухареста» в 2006 году была премирована в Канне Золотой камерой.

Нынешний фестиваль убедительно продемонстрировал, что европейский кинематограф жив и продолжает радовать киноманов всего мира яркими, провокационными, актуальными и новаторскими произведениями.

В начале фестиваля президент жюри Изабель Юппер предупредила делегатов фестиваля, что в этот раз от жюри не стоит ждать дипломатических реверансов и политических компромиссов. Мадемуазель Юппер исполнила свое обещание: в этом году в Канне победило искусство кино!

Мария Бейкер

© Би-Би-Си

КультураМир

7602

25.05.2009, 15:59

URL: https://www.babr24.info/?ADE=77876

Bytes: 3772 / 3758

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1835

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1064

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4249

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

11658

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11605

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10432

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

12242

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11015

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7195

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10133

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10105

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12338

20.04.2026

Лица Сибири

Иванов Андрей

Голков Александр

Курек Оксана

Хомич Альбина

Немировский Олег

Коренев Юрий

Чайка Юрий

Перетолчин Владимир

Сагдеев Тимур

Терещенко Александр